Как считается смертность от коронавируса в России

Огромное семейство коронавирусов

Совсем недавно в мировых СМИ разгорелся нешуточный скандал. Многие известные иностранные газеты выпустили ряд статей, утверждая о заниженной смертности от коронавируса в России.

И действительно Россия занимает второе место среди мирового рейтинга по количеству зараженных COVID-19. Но если посмотреть на статистику смертности, то можно заметить серьезные различия в уровне смертей в процентном соотношении.

Например, в Бразилии, которая занимает 3е место в рейтинге всего заболело 294 тысячи человек, а умерло чуть больше 19 тысяч, что составляет 6,48% от общего количества зараженных.

В России коронавирусом всего заразилось около 320 тысяч человек, но умерли лишь 3 тысячи, что составляет 0,99% — общий уровень смертности.

Такая математика наводит на определенные мысли. Так кто же все такие прав и не фальсифицируют ли данные о количествах смертности?

Смертность повысилась

Если смотреть в среднем по миру, среди стран с самым высоким уровнем заражения процент смертности варьируется от 5 до 14%. Российские 0,99% стали рекордным показателем, к которому появилась целая куча вопросов.

Сразу же после публикации статьи с кричащим заголовком «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских» на портале Bloomberg, российский специалист Василий Пискарев высказался по поводу того, что «На Западе очень много говорят о фейк-ньюс, но почему-то легко допускают появление таких тенденциозных материалов о России в своих газетах«.

Думская комиссия даже хотела лишить журналистов FT и NYT аккредитации в России, но позже отменила свое решение.

Позже российским ведомствам пришлось опубликовать данные о том, что смертность в Москве и Санкт-Петербурге за апрель этого года выросла в сравнении с предыдущим годом на 2073 человека. Всего в апреле от коронавируса в двух крупных городах России погибло около 629 человек. А 1444 случая смертей, превышающих норму, были отнесены к другим причинам.

Но даже если учитывать последнюю цифру за смерти от коронавируса, то всего в Москве уровень смертности от COVID-19 повысился на 3%, что явно меньше, чем уровень смертности в Лондоне или Нью Йорке.

Как считают статистику?

По заверению российских специалистов в России к коронавирусу относятся только те смерти, которые произошли непосредственно из-за влияния вируса. Если в других Европейский странах, в число умерших от коронавируса записывают даже тех, что умер от сердечного приступа, но был заражен коронавирусом, то в России отказались от этой практики.

То есть, человек, который имел несколько хронических болезней, заразился коронавирусом и под влиянием ослабленного иммунитета и действия вируса у него произошел рецидив хронического заболевания. Сердце больного не выдержало и остановилось. Такой летальный исход не будет учитывать в официальной статистике по количеству смертей от коронавируса. 

Вообще статистика —  вопрос сложный, особенно в такой теме.

Что повлияло на коронавирус в России?

 

Россия стала одной из последний стран, в которой началась вспышка эпидемии ротавирусной инфекции нового типа. Если Китай переживал пик эпидемии в январе — феврале, то в нашей стране количество зараженных начало набирать стремительный обороты лишь в конце марта.

Эта “задержка” дала возможность российским больницам перепрофилироваться, закупиться необходимыми средствами защиты и лечебными препаратами. Также у российских медиков была возможность перенять опыт предыдущих стран и подготовить собственную, более эффективную, систему учета умерших от коронавируса. По утверждению медиков, опасность и угроза от COVID-19 для здоровья человека существует, однако, почти 80% людей болеют коронавирусом лишь в легкой форме, а летальный исход возможен лишь в случае тяжелой формы заболевания, которая сейчас наблюдается у 5% заболевших.

Точная и полная статистика по количеству заразившихся и летальных случаев появится не скоро. Возможно, лишь к концу году нам удастся оценить масштабы и последствия коронавируса. Поэтому не хочется делать поспешных выводов и нагнетать панику раньше времени.