Как работает оксигемометр и как справляется с коронавирусом

Оксигемометр — прибор для отслеживания пульса. Оксигемометр также помогает контролировать поступление кислорода артериальную кровь. Он применяется для мониторинга состояния больных. В основном оксигемометры используют в реанимации и во время операций, чтобы контролировать частоту сердечного ритма. Но область применения оксигемометра намного шире. Многие люди покупают их домой. Сегодня подробнее расскажем, зачем нужен оксигемометр и почему он актуален во время эпидемии коронавируса.

СТИРАЯ ГРАНИЦЫ

Оксигемометр определяет, как легкие потребляют кислород. Так он демонстрирует активность органов дыхания и эффективность кровообращения. Помимо этого прибор показывает процентное содержание гемоглобина в крови пациента.

Данные отображаются на бумажной ленте, чтобы врач сразу увидел динамику оксигенации — насыщение организма кислородом.

В оксигемометре есть микропроцессор, дисплей, датчик. На дисплее показывается количество сердечных сокращений. Датчик устанавливают на кончике пальца или мочке уха. В датчике расположены 2 светодиода — красного и инфракрасного спектра. Сначала они нагреваются, после чего начинается просчёт. 

Во время оксигемометрии проводится несколько проб, которые определяют интенсивность работы лёгких. Сначала пациент дышит чистым кислородом в нормальном ритме, после задерживая дыхание, и так несколько раз, чтобы итоговый результат оксигемометрии был объективным. Во время этих проб показывается скорость дыхания, степень гипоксии — недостатка воздуха, и время, за которое работа лёгких приходит в норму.

ОКСИГЕМОМЕТР И КОРОНАВИРУС

 

Коронавирус поражает именно лёгкие. Одно из главных осложнений коронавируса — пневмония. Проще говоря, воспаление лёгких. При тяжёлом протекании болезни работа дыхательных органов осложняется, на грудную клетку будто что-то давит. Это происходит из-за недостатка кислорода — гипоксии. Оксигемометр поможет отследить, в каком объёме воздух поступает в лёгкие и как это влияет на процессы организма. С помощью прибора видно, как кровь разгоняется при разной нагрузке и при разной степени осложнений.

С оксигемометром врачи смогут прогнозировать изменения в работе легких. Датчик сохраняет результаты и делает комплексный анализ состояния каждого пациента. При лечении коронавируса врачам важно знать, к каким нагрузкам готовы лёгкие, что влияет на их работу и как эта нагрузка распределяется.