Какие маски эффективнее защищаю от инфекции во время эпидемии?

Идея о введении «масочного режима» распространилась по России быстрее, чем коронавирус. Некоторые области уже ввели эту меру, как например Пермский край или Ульяновская область. А остальные регионы пока еще только планируют ввести эту меру, основываясь на развитие эпидемиологической обстановки. 

Также уже слышны предложения о введении «перчаточного режима», который подразумевает обязательное использование медицинских перчаток в общественных местах.

Власти объясняют введение подобных мер из-за того, что население регулярно нарушает режим самоизоляции, от этого увеличивается количество заболевших коронавирусом.

Носить маски придется во всех общественных местах: в транспорте, магазинах, аптеках и на работе. Напомним, что за несоблюдение «масочного режима» положен штраф —  4 тысячи рублей для жителей столицы.

Какую маску для защиты выбрать?

Не думаем, что мы кого-то удивим, если скажем что медицинские маски не могут обеспечить защиту на все 100%. На самом деле эффективность всех существующих медицинских масок варьируется от 30 до 99%, которая зависит от цены изделия, материала и защитных качеств маски. В этой подборке мы разобрали защитные свойства и эффективность самых популярных масок, которые можно приобрести в аптеках или заказать в интернете.

1.    Нетканая медицинская маска

Самая простая маска для защиты дыхательных путей, которая обычно состоит из трехслойного нетканого материала. Использовать такое изделие можно не больше 2-х часов, после это времени или намокания материала эффективность материала снижается и маску нужно утилизировать.

Маски бывают стерильными и нестерильными. Первые подходят для лабораторий и больниц, поэтому использовать их в быту нецелесообразно из-за того, что сразу же после вскрытия поверхность материала загрязняется бактериями

Эффективность:

от 3 до 40%

2.    Тканевые маски

Купить такие маски уже довольно сложно, так как медицинское сообщество признало их неэффективными из-за значительного пропускания бактерий. Сегодня маски из ткани шьют обычные умельцы, из-за повышения цен и отсутствия средств защиты в аптеках. Однако, носить такие маски бессмысленно, особенно в период обострения эпидемиологической обстановки.

Эффективность:

пропускают до 97% бактерий

3.    Респираторная маска N95

Эта маска относится к наиболее эффективным средствам защиты от инфекции. Такие маски обычно имеют прочный защитный слой и плотно прилегают к лицу. Дыхание осуществляется через специальный клапан, который оснащен фильтром. Эти маски чаще всего используется хирургами во время операций, поэтому стоят они намного дороже одноразовых масок. 

Эффективность:

защищает от 95% частиц (это значение уже указано в названии маски)

4.   Респираторы класса FFP1, FFP2 и FFP3

В нашей стране такие маски изготавливают в соответствии с ГОСТ 12.4.294-2015. В зависимости от класса респиратора различаются и его защитные свойства. Мы не будем писать о каждой маске отдельно, так как они довольно похожи между собой.

Эффективность:

  1. Респиратор FFP1 — фильтрует до 75-80% частиц
  2. Респиратор FFP2 — защищает от 94% частиц
  3. Респиратор FFP3 — фильтрует до 99% частиц

Нужны ли маски?

Если посмотреть самые свежие фотографии из Китая, то можно заметить, что люди практически отказались от использования одноразовых медицинских масок в пользу респираторов. И это довольно оправданное решение. Ведь респиратор эффективнее обычной маски на 30%.

Также респиратор более плотно прилегает к лицу человека и его можно использовать повторно в отличии от одноразовой медицинской маски. Ношение медицинской маски в сегодняшних условиях —  это необходимая мера, ведь скученность людей и быстрое распространение коронавирусной инфекции среди населения вынуждает людей заботиться о своем здоровье заранее и предупреждать болезнь еще до заражения. Было доказано, что медицинские маски снижают риск заболевания, но ни один респиратор не обеспечивает 100% защиты от мельчайших частиц и инфекций. Носить маски в общественных местах нужно и, конечно, лучше использовать те изделия, которые способны обеспечить максимально возможную защиту дыхательных путей человека.