Почему в России не производят нитриловые перчатки? Ждет ли нас дефицит медицинских изделий?

За 2020 год котировки корпорации “Top Glove”, крупнейшего малайзийского производителя медицинских изделий, возросли на 223%. Это не удивительно, ведь когда со стороны Китая появилась первая информация о распространении новой коронавирусной инфекции, основатель “Top Glove” Лим Ви Чай уже был готов к предстоящему наплыву и ажиотажу на средства индивидуальной защиты. Ведь как говорил сам бизнесмен: «Атипичная пневмония, H1N1, птичий грипп, свиной грипп —  каждый раз спрос сильно повышался».

Сегодня одна лишь компания Top Glove еженедельно получает заказы на миллионные партии медицинских перчаток для разных стран, а малайзийский сегмент рынка поставляет около 60-65% латексных перчаток от мирового производства.

Так почему же в России не существует ни одного крупного производства медицинских нитриловых и латексных перчаток? А также возможен ли дефицит на средства индивидуальной защиты для рук по всему миру?

Почему производство медицинских перчаток сосредоточено в Азии?

Весной 2020 года Россия уже испытала острый дефицит из-за нехватки одноразовых медицинских масок. Но как мы знаем, тогда удалось стабилизировать ситуацию за счет увеличения производственных мощностей и запуска отечественных компаний по созданию одноразовых масок. В некоторых случаях даже обычные швейные фабрики перестраивались под полевые условия и начинали выпускать медицинские маски собственного пошива. Но пройдет ли такой трюк и с нитриловыми и латексными перчатками, производство которых в разы сложнее?  Давайте для начала разберемся в уже существующих азиатских производствах.

АЗИЯ —  СЕРДЦЕ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛАТЕКСНЫХ ПЕРЧАТОК

Все крупные заводы, выпускающие латексные и нитриловые перчатки, находятся в Малайзии, Таиланде, Китае, Вьетнаме и в Индии. Такой азиатский монополизм на латексные изделия связан с сырьем для перчаток, ведь именно из сока каучукового дерева, произрастающего в Азии, создают латекс.

Засадить российские поля каучуковым деревом не получится, ведь растению требуются особые условия для жизни, а закупать сырье за рубежом для производства отечественных перчаток может оказаться невыгодной затеей. Это одна из главных причин почему в России нет крупных производств по выпуску одноразовых латексных перчаток.

А знаете, где каучуковое дерево произрастает больше всего? В Юго-Восточной Азии, то есть в Таиланде и Малайзии, где сосредоточено самое крупное производство латексных перчаток.

В 1991 Лим Ви Чай только-только основав компанию “Top Glove” уже понимал какой успех ждет бизнес за счет дешевой рабочей силы, недорогого сырья и усиливающегося спроса на средства индивидуальной защиты.

А на сегодняшний день другой мировой лидер по производству перчаток таиландская компания HN Medical Group Co., Ltd ежемесячно выпускает по 60 миллионов коробок перчаток с учетом того, что в одной коробке содержится от 45 до 50 пар.

А НИТРИЛОВЫЕ ПЕРЧАТКИ ПРОИЗВОДЯТ В РОССИИ?

К сожалению, и в этой сфере все тоже не так просто. Из-за отсутствия технологических линий и возможностей отечественные производители не выпускают нитриловые перчатки.

Да, такие изделия изготавливаются из синтетической резины, искусственного заменителя каучука, но в России производство такого каучука в промышленных объемах полностью отсутствует. Даже холдинг “Сибур” прекратил выпуск нитрильного каучука на территории России, поэтому в условиях жесткой конкуренции с Азиатскими производителями, отсутствия дешевого сырья и постоянного увеличения курса валюты, открытие отечественного производства нитриловых перчаток нерентабельно.

Да, в России производят резиновые перчатки и некоторые виды латексных изделий, например, на заводе АЗРИ в городе Армавир, но ассортимент изделий сильно отличается от азиатских производств и не всегда соответствует требованиям медицинской отрасли.

Например, нитриловые перчатки в медицине, особенно в условиях вспышки эпидемии, невозможно заменить, ведь даже латексные изделия уступают им в прочности. Поэтому большая часть средств индивидуальной защиты рук для медицинской отрасли производятся на территории Малайзии и Таиланда.

Кстати, в Китае тоже сосредоточены фабрики по выпуску медицинских перчаток, правда более низкого качества. Поэтому закупая изделия для лабораторий или медицинских учреждений стоит выбрать товара, произведенные именно на Юго-Востоке Азии.

Возможен ли дефицит медицинских перчаток в России?

 

Как вы уже поняли, организовать в России производство нитриловых перчаток за несколько месяцев не получится. Даже не в силу нерентабельности предприятия в мирное время, а больше из-за сложности процесса организации производства и дороговизны сырья. Однако дефицит на перчатки возможен все из-за той же азиатской монополии на производство. По примерным подсчетам за 2020 год спрос на перчатки вырос на 10-15%, что составило примерно 330 млрд штук. Азиатские заводы хоть и были готовы к тому, что работы прибавится, но видимо не ожидали опасности новой инфекции и ее стремительного распространения по всему миру.

ЗАКРЫТИЕ 20 ЗАВОДОВ В МАЛАЙЗИИ

В конце ноября 2020 года производство Top Glove объявило о закрытии 20 производственных площадок из-за того, что более 2000 сотрудников заболели COVID-19.

Если на большинство организаций в период локдауна действовали строгие ограничительные меры, то производителям медицинских изделий ввиду их специфики было разрешено осуществлять полноценную деятельность в период изоляции. Однако даже соблюдение защитных мер не помогло снизить заболеваемость среди сотрудников, которым ежедневно приходилось контактировать друг с другом на производстве.

У 2684 сотрудников был выявлен COVID-19, поэтому производство, несмотря на острую необходимость в изготовлении медицинских расходных материалов, было вынуждено остановить работу.

БЛОКИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОВИНЦИИ В ТАИЛАНДЕ

Другая ситуация с массовым заражением коронавирусом произошла в провинции Самутсакхон в Таиланде. Рыбный рынок стал источником массового заражения горожан, где всего за пару дней COVID-19 заболели более 1000 человек.

Это привело к полному блокированию провинции, комендантскому часу в ночное время и запрету на передвижение людей.

Сложившиеся ситуации в Таиланде и Малайзии привели к тому, что мировой спрос на нитриловые перчатки вдвое превышает предложение. Производители просто не обладают должными мощностями и ресурсами для выпуска нужного количества медицинских изделий.

Но не время расслабляться и паниковать из-за такого расклада событий также не стоит. Дефицит перчаток в странах импортерах возможен, поэтому предотвратить развитие такой ситуации нужно заранее. Уже сейчас резервируя и заказывая партии медицинских изделий у азиатских производителей.

Консалтинговое агентство BIECOM имеет прямые контакты с таиландским производителем перчаток HN Medical Group Co., Ltd и поможет с закупкой крупных и мелких партий нитриловых, латексных и виниловых перчаток. Возьмем на себя все вопросы, связанные с получением необходимых документов, таможенным оформлением и логистированием грузов в российские морские порты или доставим партии в конечные пункты назначения заказчика. Оформляйте заявку на сайте, для получения коммерческого предложения.