Высокая смертность от коронавируса: ложь или правда?

Мир и “диванные вирусологи” разделились на два лагеря. Кто-то считает, что эпидемия коронавируса не является большой проблемой для человечества и не страшнее обычного гриппа. Другие же, в том числе и правительство, настаивают на опасности коронавируса и апеллируют цифрами повышения смертности населения в этом году.

Так кто же прав? И увеличилась ли смертность во всем мире за 4 месяца бушевания коронавируса?

Как это было раньше?

Все чаще сегодня стали вспоминать эпидемии чумы и испанки. Тогда не было защитных костюмов DuPont, да и антисептиков не использовали. Смертность при заражении бубонной чумой достигала 95%, а при легочной практически доходила до 100%. В настоящее время врачи знают, как лечить чуму и смертность от этого заболевания не превышает 5-10%.

Если вспомнить испанку, которая бушевала с 1918 по 1920 год, то она унесла около 5% от всего населения Земли. А это примерно 50 — 100 миллионов человек. Установить точную цифру невозможно из-за уровня развития медицины того времени и из-за продолжительной Первой мировой войны, которая внесла свой вклад в распространении инфекции и смертность населения.

Какая смертность от коронавируса сегодня?

По официальным данным коронавирус поражает в основном пожилое население. Люди от 65 лет с большим количеством хронических заболеваний находятся в группе риска и сегодня должны быть как никогда осторожны. Также специалисты выделяют, что средний возраст зараженных составляет 41 год.

Существует много конспирологических теорий о том, что смертность от коронавируса не увеличилась или увеличилась на сильно, однако, официальные цифры утверждают обратное. Больше всего от коронавируса пострадали США и Италия, поэтому мы будем использовать статистику именно этих стран.

Италия

В городе Альбино с 23 февраля по 27 марта 2019 года умерло 24 человека. А с 23 февраля по 27 марта 2020 года умерло 145 человек.

В городе Скандзорошьяте за 2019 год с января по март было зафиксировано 45 смертей. С января по март 2020 года смертей было 135.

Соотношение смертности от коронавируса по отношению к количество зараженных в Италии уже составило 13.88%.

США

В этой стране выявлено больше всего случаев заражения коронавирусом —  более 1 млн человек. Умерло от коронавируса по официальной статистике уже больше 80 тысяч человек. Процент смертности составляет 5.96% от общего количества зараженных.

В Нью-Йорке зафиксировано рекордное увеличение смертей. За предыдущие 3 года в это же время в городе за неделю умирало примерно 1200 человек. С приходом коронавируса этот показатель увеличился в почти в 6 раз, теперь в Нью-Йорке каждую неделю умирает примерно 6000 человек.

Увеличилась ли смертность?

 

Получить наиболее точные данные по смертности в разных странах мы сможем лишь через несколько месяцев. Но уже сейчас, основываясь на данных смертности в США и Италии становится понятно, что смертность в разы увеличилась. Естественная смертность населения, несчастные случаи, смерти из-за сердечных и онкозаболеваний, а также смерти из-за инфекционных болезней никуда не делись, к ним просто добавилась еще и летальные исходы от коронавируса.

Когда эпидемия только началась в сети ходили слухи, что коронавирус не опаснее обычного сезонного гриппа. Давайте разберемся. За год от гриппа во всем мире умирает от 300 до 650 тысяч человек. За четыре месяца бушевания коронавируса в мире уже умерло более 271 тысячи человек, и эта цифра не останавливаются, а только продолжает расти. Некоторые исследователи уже предсказывают, что от коронавируса умрет примерно 1% населения всей планеты. Однако нагнетать раньше времени не хочется, время покажет, как будут развиваться события. А нам остается только помнить о профилактических мерах и верить в лучшее.