Как проводят тесты на коронавирус в России, Китае и в мире?

Большинство людей уже успели осознать опасность новой короновирусной инфекции COVID-19. Ведь главная особенность этого штамма вируса заключается не в высокой смертности, а в молниеносном распространении заболевания и бессимптомном течении болезни у носителей инфекции.

Также вирус обладает хорошей устойчивостью во внешней среде и может прожить вне организма человека до двух часов. Это создает дополнительную опасность при посещении общественных мест. Ведь даже если просто потрогать ручку двери, до которой дотрагивался больной человек, а после потереть глаза, то можно заразиться.

Для того, чтобы вовремя определить наличие коронавируса COVID-19 в организме человека ВОЗ обновила временное руководство по лабораторной диагностике заболевания и установила следующие методы выявления инфекции.

Как тестируют людей на коронавирус в мире?

На сегодняшний день существует только один эффективный метод тестирования биологического материала человека для выявления вируса SARS-CoV-2. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) с обратной транскрипцией. Самый надежный и точный метод выявления генетического материала вируса. Проводить такое исследование в мире можно в лаборатории с уровнем биологической безопасности 2 (BSL-2)

Как проводят тестирование на коронавирус в России?

По данным Роспотребнадзора на 30 марта в России провели уже более 343 тысяч тестов на COVID-19. Что позволило России занять пятое место в мире по количество сделанных тестов. 

11 февраля ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» получил регистрационное удостоверение на тест-систему «Вектор-ПЦРрв-2019-nCoV-RG», предназначенную для выявления РНК нового штамма вируса.

Роспотребнадзор отказался публиковать данные по составу реагентов, поэтому сравнить отечественную систему с зарубежными аналогами невозможно. Это не дает специалистам возможность оценить точность и надежность российского тестирования.

Китайские экспресс-тесты на коронавирус

Однако, как заявляют китайские ученые, им удалось разработать экспресс-тест, который выявляет РНК коронавируса в организме человека всего за 10-15 минут. Это тот же самый ПЦР-метод анализа, поэтому проводить его также возможно лишь в лабораторных условиях.

Именно благодаря этому методу тестирования китайским вирусологам удалось значительно сократить время обнаружения вируса, что позволило Китаю снизить уровень заболеваемости в стране.

Быстрая проверка людей, у которых были выявлены симптомы заболевания, поможет быстро поставить диагноз, изолировать больного и всех людей, с которыми он контактировал.

Домашние тесты на коронавирус

Ранее в сети публиковали очень много фейков о продаже экспресс-тестов на коронавирус, которые можно сделать в домашних условиях. Сегодня стало известно о том, что китайским ученым действительно удалось изобрести тесты, которые выявляют наличие COVID-19 в организме человека всего за 10-15 минут.
Эти тесты подходят для домашнего использования и их уже можно приобрести в России. Правда стоят такие тесты не дешево, но зато уровень их точности составляет 90%, что довольно высокий показатель для домашнего теста.
Помните, что тратить деньги и делать тест нет необходимости, если вы соблюдаете режим самоизоляции, ответственно относитесь к профилактике распространения инфекции и не имели контактов с зараженными людьми.