Что такое таможенное оформление? Все про таможенную очистку грузов

Импорт и экспорт продукции не может пройти без взаимодействия с представителями таможни. Однако реальность такова, что для грузоотправителей прохождение контроль за легальностью ввоза или вывоза товаров нередко превращается в пытку из-за особенностей действующего законодательства.

Таможенное оформление: основная информация

Таможенное оформление (ТО) —  это комплекс обязательных процедур для всех грузов, транспортируемых за пределы одной страны. В России ТО строго регламентировано Таможенным Кодексом, который основывается на действующих международных документах.

КАК ПРОВОДИТЬ ПРОЦЕДУРУ ТО:

САМОСТОЯТЕЛЬНО

Подходит для опытных предпринимателей, выполнивших уже несколько транспортировок грузов

ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННОГО БРОКЕРА

Для новичков в области логистики и для тех, кто не может контролировать процесс ТО самостоятельно.

Кто такой таможенный представитель?

Таможенный брокер —  это агент для импортеров, который помогает осуществлять таможенные операции. Обычно это частное либо организация, получившая лицензию на организацию таможенных операций и уплату пошлин.

ЧТО ТАКОЕ РАСТАМОЖКА?

Таможенная очистка или, как в народе ее называют, растаможка —  это процедуры учета ввозимых товаров для легализации их распространения на территории принимающей страны.

Чаще всего распространены следующие типы:

  1. Транзит —  транспортировка груза через границы конкретной страны без выгрузки товаров;
  2. Выпуск груза для потребления на территории принимающей страны;
  3. Экспорт товара из страны для продажи на территории другого государства.

Не нуждаются в растаможке только грузы физических лиц, предназначенные для личного потребления. Все остальные партии ввозимые ИП или юр лицами требуют обязательной растаможки.

Зачем нужно таможенное оформление?

Прохождение таможни преследует за собой лишь благие цели:

  • Документальный контроль за импортом и экспортом продукции;
  • Контроль состава груза с предоставлением разрешения на въезд/выезд;
  • Конфискация запрещенных грузов и контрафакта.

     

    То есть таможенное оформление —  это способ контроля и защиты государства, который, к сожалению, нередко превращается в проблему для грузоотправителей.

Сложности при проведении ТО

Несмотря на то, что работа представителей таможни строго регламентирована, все равно случаются ситуации, влияющие на сроки доставки. А также нередки случаи получения штрафных санкций или полной конфискации груза, если в документах будут найдены серьезные ошибки.

1. Отсутствие денежных средств на оплату пошлин. Если платежные поручения заполнены неверно, то представитель таможни может не увидеть денежные средства в системе. А из-за этого уже откажут в регистрации декларации.

2. Неправильная классификация товара в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД. Классифицировать товары правильно бывает сложно, однако это может стать серьезной проблемой, если код товара указан неверно. Можно обратиться в региональное таможенное управление с просьбой о предварительной классификации товара. Однако решения придется ждать до 90 дней, поэтому быстрее будет воспользоваться услугами таможенного брокера.

3. Несоответствие данных в декларации с данными, установленными при таможенном досмотре. Обезопасить себя получится только в том случае, если тщательно проверять документы и груз перед подачей таможенной декларации.

Этапы таможенной очистки грузов

На основании опыта и законодательства можно выделить следующие ключевые этапы ТО:

  • Заполнение и регистрация декларации;
  • Проверка кодов ТН ВЭД;
  • Проверка документов таможенной стоимости;
  • Оплата пошлин и сборов;
  • Валютный контроль.

Итоговая стоимость отгрузки влияет на стоимость таможенных пошлин. Однако схитрить и занизить стоимость не получится. Таможня вправе задерживать груз и проверять достоверность сведений, обращаясь в контролирующие органы зарубежных государств.

Сколько времени длится таможенное оформление грузов?

 

В идеале процедура таможенного оформления не должна превышать одного рабочего дня после подачи документов и оплаты всех пошлин. Однако на практике сроки могут продлеваться из-за дополнительной проверки. Груз придется оставить на складе таможенного органа, оплачивая каждый день простоя после истечения бесплатного периода хранения. Поэтому пытаться обмануть таможню, подделать документы, занизить стоимость или даже просто ошибиться —  дело затратное. При транспортировке товара всегда нужно прибегать к услугам профессиональных таможенных брокеров, которые помогут с оформлением и сопровождением груза.