Особенности страхования грузов из Китая

Найти китайскую продукцию на полках российских магазинов куда проще, чем товары российского производства. Около 80% продукции, реализуемой в России, произведено в Китае. Объемы товарооборота также подтверждают эту коммерческую статистику. Мы уже писали о том, почему в Китае такое дешевое производство и почему даже фабрику выгоднее открывать именно на территории Китая, а не в России. Настало время поговорить о страховании грузов и о том, как предусмотреть все риски и что делать, если произошел страховой случай.

Риски влияют на стоимость страхования

Транспортировка товаров из Китая —  сложный и длительный процесс, сопряженный с большим количеством рисков. Например, груз может быть поврежден частично или полностью и не всегда по вине перевозчика или отправителя товара.

Грузы, транспортируемые из Китая, особенно, если мы говорим о крупных партиях, всегда следует страховать. Лучше всего выбирать разовый договор страхования перевозки, который действует на одну транспортировку до момента доставки товара.

Группы рисков при транспортировке товаров

Существует три вида страхования грузов:

  • Защита товара от всех рисков;
  • Страхование от частичных повреждений;
  • Конструктивная гибель.

Самый надежный вариант —  это, конечно же, страхование всех рисков, который покрывает как аварии и порчу груза, так и кражи, мошенничество.

Единственное от чего не спасет этот вид страхования —  от конфискации и повреждения из-за ядерной войны.

В случае страхования груза от конструктивной гибели убытки будут возвращены только при полной потери груза. Конечно, важно понимать, что страховая защита не исключает рисков, но позволяет максимально снизить убытки в случае повреждения или потери груза.

От чего зависит стоимость страхования груза

Стоимость страхования зависит от набора рисков, особенностей груза и условий перевозки. Например, при транспортировке химикатов возможны риски, связанные с безопасностью, это напрямую влияет на объемы страховой ответственности и повышает стоимость страховки.

Стоимость страховой защиты формируется из следующих факторов:

  • Ценность груза;
  • Конкретные свойства груза;
  • Вид транспортировки;
  • Маршрут, выбранный логистической компанией.

Страховой случай наступил: что делать?

Страховая защиты не исключает риски, но позволяет максимально сократить убытки. При наступлении страхового случая действовать придется быстро:

  1. Сразу же сообщите страховой компании о возникших неприятностях и наступлении страхового случая;
  2. Помогите страховой компании оценить повреждения;
  3. Предоставьте все необходимые документы по требованию страховой службы.

А обязательно ли страховать товар?

Грузы тонут, горят, повреждаются во время ДТП, товары воруют и даже теряют при перевозке, ведь в пути может произойти все что угодно. В первую очередь страхования —  это финансовая защищенность. Ведь сумма страховки всегда будет меньше, чем возможные убытки из-за порчи товара.

Даже в пределах России, не говоря уже о транспортировки товаров из Китая, страхование гарантирует, что груз доедет в целости до заказчика. Во-первых, к застрахованному грузу абсолютно другое отношение, во-вторых, судебные тяжбы проходят менее болезненно.

Однако некоторые предприниматели считают, что договор о перевозке груза, заключенный с транспортной компанией, априори поможет получить страховую выплату в случае форс-мажорных обстоятельств. Но это не так.

Природные катаклизмы и обстоятельства непреодолимой силы снимают с логистической компании ответственность за возникшие убытки во время транспортировки. Эти пункты прописаны как в российском, так и в международном праве. Только страховой договор в этом случае поможет защитить груз и избежать непредвиденных финансовых потерь.

Также настоятельно советуем указывать заявленную ценность груза и требовать от транспортной компании составление фотоотчета о состоянии продукции перед  отправкой груза.