Как работать с консалтинговым агентством - этапы

Консалтинговое агентство оптимизирует работы фирмы-заказчика. Эта оптимизация может быть связана с повышением квалификации персонала, обучением новым бизнес-моделям или внедрением инновационных методов развития компании за границей.

Всё чаще в консалтинговое агентство обращаются за сопровождением бизнеса в другой стране. Специалисты этой сферы имеют широкую базу данных, в которой есть и готовые сотрудники, и связи с другими государствами, и возможность самостоятельно заняться сбором документов для быстрого оформления.

Сегодня расскажем, какая схема работы с консалтинговым агентством является самой результативной.

ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Первый этап схемы — формулирование запроса, с которым вы придёте в консалтинговое агентство. Нужна конкретика и чёткое представление результата, которого вы хотите достичь. С этим запросом вы уже обращаетесь к консультанту — по телефону, через заявку на сайте или, если хотите, лично. Для первичного обращения лучше изложить всё кратко.

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА

После того, как вы описали проблему, вам подберут специалиста, который специализируется по теме вашего запроса. С ним вы, во время личной встречи или в телефонном разговоре, обсуждаете тонкости работы и, кончено, делаете акцент, опять же, на результате, за которым пришли в консалтинговое агентство. 

На этой встрече вам говорят о тех документах, которые нужно будет предоставить. После вы обсуждаете финансовую оценку работы, определяете сроки, перечень необходимых мероприятий. По итогу заключаете договор. В нём прописываются обязательства обеих сторон.

ПРИЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Когда наступает срок принимать работу, с вами связывается консультант и приглашает на финальную встречу. К этому времени специалист, которые занимался вашим запросом, должен закончить свою работу. 

Если вы, к примеру, обратились в консалтинговое агентство по вопросы открытия бизнеса в другой стране, специалист должен найти доверенное лицо, разобраться с особенностями бюрократии другой страны. Также на специалиста ложится поиск подрядчиков, арендодателей и т.д. Все пункты договора должны быть соблюдены.

Если вы довольны тем, как выполнена работа консалтингового агентства, можете доверить им новое задание по улучшению и стабилизации работы вашей компании. Лучше будет, если этим займётся организация, которая специализируется на разрешении чужих проблем и затруднений.