Как сдерживают распространение коронавируса в Китае с помощью QR-кодов

Еще в марте китайские власти заявили о том, что пиковый порог распространения коронавирусной инфекции в стране был пройден. Несмотря на то, что в Китае была обнаружена первая вспышка COVID-19, именно этой стране первой удалось остановить эпидемию.

Но благодаря чему? И как на развитие ситуации повлияли индивидуальные QR-коды для граждан?

Код-здоровья —  что это такое?

Сегодня в Китае регистрируются единичные случае заражения вирусом SAR-CoV-2. Хоть многие и боялись второй волны болезни в Китае, но пока этого не произошло и ситуацию удается сдерживать.

Во многом Китаю помогла мера с индивидуальными QR-кодами для населения. Каждый гражданин, желающий выйти из дома, обязан скачать приложение, ввести свои персональные данные и просканировать лицо. После система присвоит человеку определенный QR-код, о которого будут зависеть дальнейшие передвижения.

  • Зеленый цвет кода означает, что человек полностью здоров и может ходить в общественные места, на работу, посещать торговые центры и другие заведения.
  • Желтый сигнализирует, что человек контактировал с зараженными.
  • Красные присваивается тем, у кого был диагностирован коронавирус, есть подозрение на заражение или человек переносит болезнь бессимптомно.

Обладатели желтых и красных кодов не могут свободно передвигаться по улицам. Первые должны самоизолироваться дома на некоторое время (обычно 2 недели), вторые обязаны находится в строгом карантине, либо под наблюдением врачей в медицинских учреждениях.

Как работает QR-код

Помимо введения персональных данных при регистрации в приложении необходимо также пройти краткую анкету, предоставив информацию о здоровье и путешествиях.

QR-коды уже прозвали кодами здоровья, потому что не просто информируют людей о состоянии их здоровья и сдерживают распространение коронавируса. Также они позволяют регистрировать социальные контакты и быстро выявлять потенциально зараженных людей.

Код необходимо показывать при входе в общественный транспорт, метро, торговый центр или офисное здание, поэтому эта система способна отслеживать перемещения человека. Если появится больной COVID-19, то китайским специалистам будет намного проще установить его социальные контакты, выявить потенциальных зараженных и изолировать их для проведения тестов или последующего лечения.

Именно этой позиции для сдерживания эпидемии придерживаются не только китайские специалисты, но врачи и вирусологи из Южной Кореи. Проще предотвратить распространение инфекции, снизив социальные контакты, нежели заниматься лечением огромного количества зараженных людей.

Критика QR-кодов

 

Несмотря на то, что представители некоторых китайских городов уже заявили об отмене кодов здоровья, вокруг этой системы контроля уровня заболеваемости все равно развивается негативное мнение. Некоторые считают, что под прикрытием сдерживания эпидемии китайские власти пытаются усилить контроль за гражданами.

В любом случае продуманная и проработанная система QR-кодов стала одним из эффективных средств сдерживания коронавирусной инфекции в Китае.