Стоит ли ухаживать за кожей вокруг глаз и как это делать?

На многих косметических средствах в способе применения написано: «нанесите на кожу, избегая области вокруг глаз». Эта надпись, застрявшая в головах потребителей, породила кучу мифов об уходе за кожей вокруг глаз, которые сегодня мы готовы разрушить.

Миф №1 Кожа вокруг глаз не нуждается в уходе

Ухаживать за кожей вокруг глаз нужно, только делать это необходимо специальными средствами. Да, салициловый лосьон против угревой сыпи явно не подойдет нежной коже вокруг глаз, поэтому предупреждающая надпись всегда есть на бутылочке со средством.

Но некоторые воспринимают эту надпись по своему, решают что ухаживать за зоной вокруг глаз не нужно вовсе, чтобы не навредить коже. И попадают в замкнутый круг. Ведь отсутствие нормального ухода способно навредить коже точно также, как и использование для глаз обычных средств для лица.

Большинство косметических препаратов создаются с учетом пор на лице. Но под глазами пор нет. Кожа там плотная и поэтому нуждается в абсолютно ином уходе.

Миф №2 Поздний уход

Также есть мнение, что начинать ухаживать за кожей вокруг глаз нужно как можно позже. Но это не так, отсутствие ухода и питания, только приблизит появление отеков и первых морщин.

Даже если вы считаете, что генетику не обмануть и морщины появятся на лице тогда, когда они появились у ваших родителей, то вы сильно ошибаетесь. Грамотный уход за собой делает куда больше, чем может показаться.

Каким должен быть уход?

Тут все просто. Грамотный уход за кожей вокруг глаз включает: очищение, увлажнение, питание, антивозрастные и восстанавливающие процедуры.

Демакияж и очищение кожи

Для очищения всегда используйте специальные средства, которые подходят для кожи вокруг глаз: мицеллярную воду, гидрофильное масло, молочко или гель. Иначе можно столкнуться с обезвоживанием, сухостью и раздражением кожи вокруг глаз.

  1. Для демакияжа используйте чистый ватный диск. Не экономьте на дисках и меняйте их по мере загрязнения.
  2. Хорошо смочите диск в очищающей жидкости и деликатно приложите его к глазам. Тереть или давить не нужно. Средство само вберет всю косметику, после чего вам останется только провести диском по направлению к внешнему уголку глаза.
  3. После очищения обязательно необходимо умыться

При правильном снятии макияжа кожа вокруг глаз не будет растягиваться и повреждаться, а сохранит свою молодость на более долгий срок.

Увлажнение

Увлажнять кожу специальными кремами рекомендуется уже с 15-16 лет. Только не втирайте средства в кожу, а наносите точечно и вбивайте подушечками пальцев.

Также на этом этапе можно выполнить тонизирование кожи, которое снимает раздражение и укрепляет сосуды. Существуют специальные стики для глаз с ледниковой водой, которые прекрасно увлажняют и подтягивают кожу.

Питание

Насытить и напитать кожу вокруг глаз можно с помощью корейских патчей, масок с коллагеном или специальных масел. Лучше использовать эти средства на постоянной основе, а не только перед важным событием.

Кстати, патчи эффективно устраняют синяки под глазами, если их положить на несколько секунд в морозилку.

Предупреждение и разглаживание морщин

Постепенно с возрастом и появлением первых возрастных изменений следует начинать использовать антивозрастные средства на постоянной основе.

Сыворотки, антивозрастные кремы, бальзамы или патчи с муцином улитки, экстрактом ласточкина гнезда или акульего плавника помогут замедлить старость, но только если пользоваться ими постоянно.

 

И помните,  что глаза нуждаются только в деликатном уходе. Поверьте, чем меньше вы будете их тереть и трогать, тем лучше для них. Также не стоит на все 100% надеяться на косметические средства. В некоторых ситуациях, лучший уход, который вы можете дать своей коже —  это простой отдых, сон и правильное питание. Ухаживайте за собой и любите свое тело!