Как начать бизнес в Южной Корее: налогообложение, виза и регистрация

Еще с 60-х годов Южная Корея стала развивать свою экономику с помощью привлечения иностранных инвестиций. В этом столетии политика Республики не поменялась и правительство Кореи продолжает поощрять предпринимателей, вкладывающих денежные средства в экономическое развитие страны.

С точки зрения российских бизнесменов Южная Корея также является крайне привлекательной страной для открытия бизнеса благодаря развитой экономике. В этой статье мы расскажем какие формы бизнеса в Южной Корее существуют, какие налоги ждут предпринимателей и какую визу необходимо оформить для открытия бизнеса на территории страны.

Формы бизнеса в Южной Корее

Иностранные граждане смогут стать индивидуальными предпринимателями в Корее только в том случае, если будут проживать в стране легально или заключат брак с представителем из Кореи. Однако в этом случае компания считается местной фирмой и иностранный капитал в ней отсутствует.

Иностранные граждане могут выбрать другую форму бизнеса:

  • Корпорацию (имеет ограниченную ответственность)
  • Филиал компании (открытие компании на территории Кореи с головным офисом в другом государстве)
  • Службу связи (доступно только для некоммерческой деятельности)

Любая компания должна проходить обязательную регистрацию с уплатой налогов.

Как иммигрировать в Корею

 

Чтобы вести легальную деятельность на территории страны, вам придется оформить бизнес визу D-8. Сначала регистрируете свою фирму или находите партнера по бизнесу, а после отдаете в бюджет страны 100 миллионов вон (это примерно 88 тысяч $ или 6,9 миллиона рублей). Виза D-8 позволит вам оставаться на территории страны в течение 2-5 лет. Если хотите пребывать в Корее неограниченный срок, то придется оформлять визу F-5. Но эта форма визы доступна только тем предпринимателям, кто является основателем многонациональной компании, работает в узкоспециализированной сфере или является высококвалифицированным специалистом.

Этапы регистрации компании

Зарегистрировать бизнес в Южной Корее проще и быстрее, чем даже в России. Ведь в стране отсутствует бюрократия, а весь документооборот происходит через портал Start Biz Online.

Как проходит регистрация компании:

  1. Подаете заявку на Start Biz и заказываете печать (примерно 30 000 вон)
  2. Открываете счет в любом госбанке и вносите на него уставной капитал предприятия (минимум 9 000$)
  3. Регистрируете юридическое лицо
  4. Завершаете процесс регистрации и подготавливаете необходимые документы

Срок регистрации предприятия составляет от 3 до 5 дней. Придется заплатить налог за регистрацию 2 000 вон, а также налог в размере 2% от суммы уставного капитала и еще 20% от регистрационного налога.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ:

1. Заполнять документы, в том числе указывать наименование компании, можно только на корейском языке. Это правило даже прописано в законодательстве.

2. Вливать иностранный капитал запрещено в область энергетики, в авиаперевозки, СМИ, банковскую сферу, разведение животных и торговлю рыбой и мясом.

Какие придется заплатить налоги

Каждая организация, открывающаяся в Южной Корее, обязана платить налоги в казну государства.

Однако в пределах Республики существуют свободные экономические зоны, где действует упрощенное налогообложение. Открытие бизнеса в пределах этой территории хороший выход для предпринимателей, которые еще только начинают свое дело.

Какие же налоги придется заплатить инвестору?

Подоходный налог —  зависит от прибыли предприятия за год. Если годовой доход не превышает 12 миллионов вон, то налог составит 6%.

Налог на юр. лицо —  составляет 10-22% и зависит от оборота компании за год. В этот налог входит также прибыль с земли и ликвидация задолженностей.

Налог на добавленную стоимость —  составляет 10% для большинства компаний. Однако печатные издания, организации, предоставляющие образовательные или медицинские услуги, а также некоторые предприятия, занимающиеся продажей продуктов, могут не платить этот налог.

Особенности работы в Южной Корее для россиян

Государство страны одобряет и поддерживает вливание иностранного капитала в развитие экономики государства. Однако открыть компанию на территории Кореи новой организации без связей и партнеров будет практически невозможно.

Рынок страны уже давно поделен между несколькими крупными корпорациями, которые не дадут новому и молодому бизнесу занять нишу, особенно если представителем этой компании является иностранный гражданин.

Также корейцы со скептицизмом относятся к незнакомым партнерам и редко идут на контакт без посредников с корейской стороны.

Поэтому если российский предприниматель не в состоянии внести крупную сумму инвестиций в развитие Кореи, то открыть бизнес вряд ли получится.

Как найти бизнес-представителя

Для российского предпринимателя без знания языка работа с представителем из Кореи —  лучшее решения.

Работая с бизнес-представителем всегда обращайте внимание на его владение иностранными языками. Ведь иногда для эффективного общения с корейцами одного знания английского языка может быть мало.

Найти представителя можно следующими способами:

  • Обратиться в консалтинговое агентство BIECOM
  • На бизнес выставках, которые периодически проходят в России
  • Через торговый отдел KOTPA (представители южнокорейских организаций на территории РФ)
  • Найти представителя на специализированных бизнес-форумах