Как коронавирусная инфекция привела мир к изоляции

Последние месяцы все средства массовой информации сосредоточили внимание на коронавирусе. За это время люди так и не пришли к общему мнению — как нужно относиться к этой инфекции. Одни считают, что заболевание не серьёзнее, чем сезонная вспышка ОРВИ. Другие, что это опасная инфекция, которая заберёт столько же людей, сколько забрала “испанка” в 20 веке. В этом материале мы разберёмся, из-за чего мнения так разнятся, и почему коронавирус принудительно запер людей по домам.

Симптомы китайского коронавируса

Впервые о коронавирусе заговорили в середине 20 века — в 1965 году. Тогда появилась информация о новой инфекции, которая поражает дыхательные пути. Симптомы, схожие с воспалением лёгких, заставляли думать, что коронавирус нужно лечить по тому же алгоритму. Но после стало известно, что коронавирусная инфекция может мутировать в более опасные формы заболевания. И это одна из причин, по которой людей призывают остаться дома. 

Каждое заболевание может видоизменяться на молекулярном уровне. На это влияют экология, климат конкретной точки планеты. Эти показатели “играют” с иммунитетом. И непонятно, в чью пользу закончится игра. 

Смелые люди, которые бросают вызов запретам, бросают этот вызов себе и людям, с которыми общаются. Коронавирус передаётся воздушно-капельным путём и через кожные покровы. Поэтому любой контакт с человеком или предметом, которые являются переносчиками, уже влечёт за собой опасность заражения.

Но где-то мы уже это слышали, правда? Каждый год люди заболевают гриппом, ОРВИ. Но правительство не прибегает в таким категоричным мерам — изоляции людей. Почему же именно коронавирус стал причиной заточения?

КАК СОЗДАТЬ ВАКЦИНУ ОТ МУТИРУЮЩЕГО ВИРУСА?

 

Этот вопрос должен стоять во главе угла. Он же должен, наконец, объяснить людям, что каждая новая инфекция нуждается в разработке медикаментов. С нуля. А про коронавирус известно, что есть разные формы. И каждая из них по-своему поражает организм. Пока создают вакцину от одной разновидности, может образоваться другая. Это нормальное поведения для вирусов — они меняются. Одни более опасны, другие менее. И это самое страшное — учёные пока не разобрались, как коронавирус выбирает, какую из своих мутаций наделить большей силой. 

Простуда и грипп тоже меняются, но с ними ситуация не стоит так остро, потому что эти болезни более изучены. А коронавирус начал своё властвование недавно, после долгого молчания. Играет роль и то, что инфекция передалась от животного — летучей мыши. Нужно больше времени для того, чтобы определить, почему инфекция определённым образом влияет на человеческий организм.