Что такое хорошая логистика и как правильно управлять цепочкой поставок

Начинающие предприниматели и даже те, кто работает в логистическом бизнесе уже несколько лет, часто спрашивают себя: “а как выглядит хорошая логистика? И как оптимизировать транспортировку грузов?”

В этой статье я постарался разобраться в этих вопросах, учитывая собственный опыт в качестве таможенного брокера и экспедитора по перевозке грузов.

Итак, что же такое хорошая логистика?

В идеальном мире ваши грузы прибывали бы мгновенно, транспортировка почти ничего бы не стоила, а доставка была на 100% надежна.

Однако, в реальности вы поймете, что в логистике всегда приходится идти на компромисс. Даже если вы желаете улучшить цепочку поставок придется решать, что для вас важнее: стоимость, скорость или надежность.

Управление цепочкой поставок

На Западе уже долгое время широко используется термин SCM (Supply Chain Management), который означает процесс планирования, исполнения и контроля потоков сырья, производства и готовой продукции. То есть SCM это комплекс мер по обеспечению эффективной координации, планирования и управления цепочкой поставок.
В свою очередь цепочка поставок начинается с приобретения сырья поставщиком и заканчивается приобретением готовых товаров клиентом. В современном рынке компаниям для сохранения конкурентоспособности необходимо усилить свои преимущества и оптимизировать все процессы создания стоимости товара от поставки сырья до обслуживания конечного потребителя.

Что нужно учитывать перед планированием логистической цепочки?

 

Как бы банально это не звучало, но вы должны тщательно изучить свою цепочку поставок и продумать каждую деталь. Ведь трудно оптимизировать один процесс, не видя, как это может повлиять на все связанные процессы. Далее спросите себя, каковы ваши основные цели. Чего вы хотите добиться? Внимательно изучите цели и разработайте бизнес-стратегию, которая поможет вам выстроить логистическую цепочку.

Выбор логистического приоритета

Именно на этом шаге вы должны задуматься о том, что для вас важнее: скорость, стоимость или надежность. Хороший способ определить ваш логистический приоритет —  это представить, что каждый выбор находится в чаше весов. И в зависимости от того, выберите ли вы самый быстрый, самый дешевый или самый качественный, ваше решение повлияет на два других элемента.

Например, если вы хотите максимально быструю перевозку, то задумайтесь об авиаперевозке. Но в этом случае экономить на транспортировке вам не удастся. А если хотите более надежную перевозку, то выбирайте море или ж/д транспорт, однако в этом случае на оперативную доставку не рассчитывайте.

Если цена ваш главный приоритет, то смотрите дальше прямых затрат

Одной из самых распространенных ошибок, совершаемых при планировании логистики, является чрезмерное сосредоточение внимания на прямых затратах, то есть фактически на транспортных расходах. Однако это не самые страшные затраты, которых вам стоит остерегаться. Например, вы работаете в розничной торговле и к новому году хотите выпустить в продажу линейку новогодних свитеров. Вы потратили изрядную часть своего маркетингового бюджета на предновогоднюю рекламу и маркетинг, поэтому полагаетесь на доходы от продаж товаров, чтобы покрыть свои инвестиции.

А теперь представьте себе финансовые последствия, если ваш груз не прибудет вовремя только потому, что вы сэкономили на перевозке. Ведь продавать новогодние свитера будет куда сложнее после праздников!

Приведенный выше сценарий демонстрирует, что надежность обслуживания и точность доставки особенно важны в розничной торговле, сконцентрированной вокруг определенных дат.

Поэтому вы всегда должны смотреть на более широкую картину, чтобы выделить действительно важные приоритеты.

Итак, что же такое хорошая логистика?

Помимо грамотного планирования поставки следует учитывать также следующие моменты:

  1. Снижайте складские издержки коррелируя объемы производства в соответствии со спросом.
  2. Оптимизируйте потоки продукции и организуйте оперативный обмен информацией между контрагентами для снижения производственных издержек.

Если вам нужна помощь в планировании, пересмотре и оптимизации вашей логистической цепочки, а также помощь с доставкой грузов в Россию из-за рубежа, то вы всегда можете обратиться к специалистам компании BIECOM.