Какие законы приняли в Китае и как они влияют на бизнес

В Китае приняли законы, которые повлияют на разные сферы жизни в стране. И в большей степени на бизнес. Поменяется система налогообложения и план торговли между разными странами. Сегодня расскажем об основных аспектах, которые будут важны для международного сотрудничества.

ОТМЕНА ПОШЛИНЫ

Чтобы облегчить торговый процесс в Гонконге, Макао и Гуандуне, власти Китая приняли решение, что перевозимые товары не будут облагаться пошлинными сборами. Закон распространяется на импорт Макао и Гонконга.

ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ

Теперь в Китае действует новый закон о торговле в электронном виде. Теперь к электронной коммерции относится WeChat — социальная сеть, и аналоги этой медиа площадки. Это нетрадиционный канал торговли.

Закон распространяется на турагентов, сотрудников служб по доставке и заказу продуктов, операторов в области байкшеринга и каршеринга. Это касается тех сервисов, которые ведут свою деятельность удалённо, делая упор на электронное взаимодействие с клиентами.

Эти изменения призваны защитить интеллектуальную собственность и побороть несправедливую конкуренцию. 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Вступил в силу закон о подоходном налоге с физических лиц. Закон осложнил работу иностранных предпринимателей и групп, у которых уровень дохода выше среднего. Положительные стороны закона видны тем, у кого низкий или средний уровень заработка.

Ввели новую сумму вычета налогов в месяц. Стандартный налог от 510 долларов — 3500 юаней. Резиденты-налогоплательщики платят 700 долларов — 4800 юаней, нерезиденты 725 долларов — 5000 юаней.

Резидентом считается человек, который проживает в Китае больше полугода. За это время он становится налогоплательщиком. Реформа проводится в соответствии Закону 1 “О подоходном налоге с физических лиц”. Загвоздка в том, что налогами облагается прибыль не только от работы в Китае, но в других странах. 

Раньше нужно было прожить в Китае больше 5 лет, чтобы платить налоги со всего дохода. И налог можно было обнулить, — достаточно уехать из страны на 3 месяца (в течение всего года) или на месяц за один раз. Теперь эта схема не работает.

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

Плата за страховку теперь распределяется налоговым бюро Китая. Раньше этим занималось страховое бюро.  Это осложнит жизнь бизнесменов, так как у правительства будет вся информация о страховых начислениях сотрудникам организаций и их зарплате. 

Главная цель этого нововведения — борьба с предпринимателями, которые хотят сэкономить и целенаправленно занижают взносы на социальное страхование. У сотрудников налогового бюро Китая есть все полномочия, чтобы просмотреть историю денежных выплат и сравнить их с реальными поступлениями.