Выгодно ли купить производство в Китае?

Кто из российских предпринимателей не мечтает о производстве в КНР? Ведь всем давно известно, что страна мирового производства —  это Китай. Даже небольшой завод в Китае —  это уже огромное преимущество, демонстрирующее перспективность и успех компании. Но выгодно ли открывать фабрику в Китае с нуля или покупать уже готовую бизнес структуру? Может быть лучше просто сотрудничать с китайским заводом и заказывать у него партии товаров для дальнейшей перепродажи?

Разберемся во всех вопросах максимально подробно. А уже вам решать какой путь стоит выбрать!

Дешевле ли производить товар в Китае?

Первоначально, еще несколько десятков лет назад, Китай привлек к себе первые инвестиции из-за рубежа именно за счет дешевой рабочей силы. Сегодня ситуация значительно изменилась, а производить товар в Китае по-прежнему остается выгоднее, чем в России.

Например, на 2019 год зарплата обычного китайского работяги, который шьет кроссовки «Abibas» на заводе в Китае составляет примерно $1000 в месяц, что немного ниже средней зарплаты рабочих в США и значительно выше зарплат российских тружеников. Этот факт был актуален раньше, но сегодня его уже не стоит брать во внимание.

Тогда может быть секрет дешевого производства заключается в государственном регулировании и контроле?

Отчасти это так. Государство не трогает китайских производителей. Для властей намного важнее развитие малого бизнеса и обеспечение населения работой, нежели постоянные проверки и надзор. Любой китаец может открыть фабрику по производству чего угодно у себя в доме и платить налог за один квадратный метр своего производства, государство мучить проверками его не будет.

Для крупных фабрик все немного сложнее и ответственнее, однако, все равно существуют налоговые вычеты и льготы. Главное работай.

Наиболее важный фактор, влияющий на низкую стоимость производства в Китае —  это то, что практически все оборудование и сырье можно закупить на территории страны. Нет необходимости импортировать товар из-за границы, платить пошлины, не нужна сертификация и другие документы. Тут все очень просто.

Какое бы производство вы не планировали открыть, все поставщики будут рядом, в Китае. Закупать сырье за границей вы будете по минимуму, если вообще это потребуется это делать. Ведь КНР довольно самодостаточная страна, обладающая огромными ресурсами. Не хватает только первоначального сырья: леса, нефтепродуктов и металлов, а все остальное уже производится в Китае.

Кроме этого, китайские производители обладают высокой мобильностью и готовы подстраиваться под производство любых товаров, на которые есть спрос, даже если это сезонная тема, которая скоро закончится. Китайские фабрики —  это живой организм, который с легкостью подстраивается под требования и реалия рынка. Ведь по-другому никак. По-другому не выжить.

В каком случае можно задуматься о покупки производства в Китае?

Вы уже поняли, что китайский рынок — это невероятно перспективное и выгодное место для производства товаров. Но вот в каких ситуациях реально будет выгодно купить или открыть производство в Китае? Ведь вложить в эту авантюру придется не малые деньги!

В случае огромных объемов производства. Несколько тысяч единиц продукции —  слишком маленький опт для китайских фабрик. Если собираетесь открывать фабрику, то рассчитывайте на миллионные партии. Ведь маленький объем производства — верный путь банкротству.

Почему? Просто за производство маленькой или большой партии товара производитель тратит одинаковое количество ресурсов: настраивает производство и платит зарплаты работникам. В формате Китая создавать мелкие партии товаров —  не выгодно.

Если у вас уникальный товар. Занимать ниши, которые ломятся от ассортимента товара в Китае бессмысленно. Намного лучше придумать свой уникальный товар, проверить наличие этой идеи на Алиэкспресс, запустить производство и запатентовать продукт, чтобы исключить копирование.

Если у вас есть мировое производство или бренд. Этим промышляют практически все мировые производители. Открыть производство в Китае не сложно, логистика отточена, издержки минимальны, а высококвалифицированная рабочая сила сама просится на работу.

С какими трудностями вы обязательно столкнетесь?

Если решение принято, и вы твердо уверены, что купите или откроете производство на территории Китая, то обязательно предварительно узнайте трудности, с которыми можете столкнуться.

1. Огромные финансовые вложения

Для начала работы придется официально зарегистрировать компанию, юридическое лицо в Китае. Кроме этого, регистрация компании со 100% иностранным капиталом в КНР очень затратное дело.

Другие финансовые издержки, которые вас ждут —  это аренда помещения. Купить коммерческую недвижимость в Китае практически невозможно. Придется заключать долгосрочный договор аренды на годы вперед.

Далее это покупка оборудования и найм квалифицированного персонала. Не только работников, но и бухгалтеров и консультантов. Так же нельзя забывать и про налоги.

2. Обман со стороны китайцев

Без знания языка и традиций в Китае будет сложно. Можно легко нарваться на обман и мошенников. В этом деле лучше всего найти надежного партнера, который будет помогать в решении всех дел.

3. Постоянный поиск рынка сбыта

Как мы уже говорили, рентабельным производство в Китае может быть только в том случае, если производит огромные партии товаров. Но и здесь легко можно попасть в ловушку. Вам будет казаться, что ваша мануфактура способна производить намного большее количество заказов, но одновременно с этим будет не хватать и спроса на товары.

Потребители любят требовать низкие цены. Но реально обеспечить их без потери качества можно только в том случае, если производить огромные партии товаров и поставлять их, в прямом смысле, по всей планете.

Секретная альтернатива

Если вы считаете, что у ваших конкурентов в Китае действительно есть собственное производство, то заверим вас, что скорее всего это не так. Большинство российских предпринимателей работают с китайскими фабриками по контракту. Это проще и выгоднее, чем самостоятельная организация производства.

Возможно и для вас на первых порах будет легче наладить партнерские отношения с китайским производителем и получать товары китайского производства по приемлемым ценам. Наценка на изготовление продукции в этом случае не будет большой и составит всего лишь 10-20% в зависимости от поставщика.