Национальные особенности и обычаи корейцев, которые не понимают иностранцы

Международный бизнес всегда актуален, так как любая компания стремится расширить своё влияние не только внутри страны, но и за её пределами. Китай и Южная Корея открыты для такой коллаборации. Но такое сотрудничество влечёт за собой сложности. 

В этой статье мы расскажем, с какими проблемами вы можете столкнуться и как их можно избежать.

Для российских бизнесменов, решивших начать бизнес с Южной Кореей, договорится с иностранными предпринимателями будет не просто. А если вы еще собираетесь закупать крупный опт у поставщиков или хотите открыть компанию на территории другой страны, то вести переговоры дистанционно вряд ли получится, придется ехать в Южную Корею.

Несмотря на то, что Корея невероятно развитое и продвинутое государство, жизнь его жителей продолжает строиться на старых обычаях и традициях. Если не знать о некоторых особенностях, то очень просто попасть в неловкое положение и сорвать сделку, особенно, если страну вы посещаете первый раз.

Национальные особенности и привычки корейцев

Мы уже писали о том, как нужно вести себя во время переговоров с деловыми южнокорейскими партнерами. Пришло время рассказать о национальных особенностях корейцев, которые влияют не только на бизнес, но и на личную жизнь людей.

Высокая конкуренция

Южная Корея занимает небольшую территорию, на которой проживает более 51 миллиона человек. Отчасти эта ситуация повлияла на формирование бешеной конкуренции среди всего населения страны. Уже со школьной скамьи детей готовят быть лучшими во всем, чтобы они могли поступить в престижный вуз и в дальнейшем построить успешную карьеру.

Правило современных детский психологов, что “каждый ребенок самый красивый и лучший во всем”, в Корее не работает. Всегда найдется тот, кто лучше: сосед, одноклассник или сын маминой подруги. С одной стороны, этот подход помог Южной Корее меньше чем за 70 лет из разрушенной и нищей страны построить экономически привлекательную и развитую державу, но с другой стороны это повлекло за собой ужасные последствия.

Во-первых, Корея входит в топ стран мира по количеству самоубийств среди мужчин и женщин от 15 до 29 лет. Люди просто не знают, как справится с давлением и нагрузкой, особенно перед поступлением в вуз или в начале своей карьеры.

Во-вторых, в стране приветствуется “стукачество” и если коллега совершит что-то неподобающее, и об этом узнает один человек, то значит об инциденте узнают все. Этот факт влияет и на личные взаимоотношения людей, поэтому друзья в Корее не стремятся делиться секретами и тайнами друг с другом.

В-третьих, корейцы очень трудолюбивы и для них нормально пропадать на работе до ночи, забывая про личную жизнь, отдых и сон.

Приветствие в Корее

Просто так руки в Южной Корее при встрече не жмут, обязательно нужно поклониться. С помощью поклона люди выражают свое почтение, а глубина поклонов определяется разницей статусов между собеседниками: чем она больше, тем глубже будет поклон у младшего.

При встрече с собеседником с высоким рангом социального положения почтение выражается поклоном в пол. От иностранцев корейцы не ждут соблюдения всех правил, но если во время личной встречи с корейскими партнерами вы пожмете руки и поклонитесь, то это вызовет дополнительное доверие и уважение.

Боятся выделяться

Еще в корейском обществе не принято выделяться. Внешний вид и жизнь одного человека должны быть такими же, как и у других людей. Это мировоззрение дало толчок развитию пластической хирургии и контурной пластики в стране.

Девушки хотят выглядеть красиво и готовы лечь под нож уже после окончания средней школы. Это не удивительно, так как в Южной Корее красивые, с точки зрения общества, девушки быстрее находят работу.

Корейцы очень закрыты

По причине высокой конкуренции корейцы очень сильно зажаты и все свои проблемы держат в себе. Поэтому пытаться говорить с ними по душам и на очень личные темы может быть сложно даже если вы очень близкие друзья.

Как правильно вести деловые переговоры с корейцами?

  1. В начале деловой встречи следует представить потенциальным корейским партнерам всех участников переговоров.
  2. Во время первой встречи есть традиция обмениваться фирменными сувенирами. Этот жест показывает внимание вашей компании к потенциальному партнеру.
  3. В переговорах корейцы настойчивы и агрессивны, они не любят отвлекаться на второстепенные темы и всегда ведут беседу формируя позицию четко и ясно.
  4. Корейцы стараются отказывать непрямым способом и никогда не скажут вам «нет», поэтому не стоит в общении употреблять выражения «надо подумать», «это будет очень сложно реализовать» и пр. Партнёры могут решить, что вы просто пытаетесь им мягко отказать.
  5. В культуре этой страны почитают и уважают мудрость старших. Например, во время трапезы нельзя садиться за стол и начинать есть до того, пока это не сделает старший. Также нельзя вставать раньше времени из-за стола.