Что такое международный консалтинг и как он работает?

Вы наверняка уже сами знаете о том, что такое современный российский бизнес. Мы не будем учить вас «успешному успеху» и говорить очевидные вещи, ведь вы и так в курсе, что любой эффективный бизнес нуждается в глобальной интеграции.

Будь то пиццерия, зародившаяся в подвале провинциального российского города и доросла до желания развивать франчайзинговую сеть по всему миру, или небольшое предприятие, решившие открыть завод по производству своих товаров где-нибудь в Китае.

Одного желания выйти на международный рынок мало, бизнесу и вам придется столкнуться с большим количеством проблем. Уменьшить эти проблемы возможно с помощью международного консалтинга и аудита. О том, что это такое и как работает, расскажем ниже.

Международный консалтинг: а он нам нужен?

Спектр вопросов, которые решает международное консалтинговое агентство довольно широк и может включать не только консультационные услуги, но и планомерное и самостоятельное управление бизнесом заказчика на территории другого государства.

Любой бизнес по мере своей работы сталкивается с вопросами, для решения которых нужна помощь сторонних специалистов. Консалтинг —  те же самые консультационные услуги, только в области международного развития.

 

  1. Анализ инвестиционных перспектив для бизнеса заказчика;
  2. Поиск решений для ликвидации недостатков и сложностей бизнеса заказчика;
  3. Структуризация возможных рисков;
  4. Разработка технического и финансового обоснования инвестиций;
  5. Полное юридическое сопровождение всех договоров и контрактов;
  6. Правовое сопровождение с соблюдением требований законодательства;
  7. Поиск поставщиков на территории другого государства;
  8. Организация поездки в другую страну и сопровождение во время переговоров и иностранными партнерами;
  9. Подготовка маркетинговых материалов для продвижения бизнеса;
  10. Помощь в открытии офиса или фабрики на территории другой страны;
  11. Таможенное оформление крупных партий грузов.

Зачем бизнесу нужны консультанты?

Каждое предприятие, особенно то, которое мечтает о масштабировании бизнеса, имеет свои обстоятельства для обращения в консалтинговую компанию:

  1. Получение конкретных знаний для успешного развития компании;
  2. Свежий взгляд со стороны независимого эксперта;
  3. Помощь в реализации серьезного проекта в полном объеме;
  4. При сомнении руководящего состава в правильности методов развития проекта;
  5. Для разработки маркетинговой стратегии и создания материалов для продвижения.

Этапы работы с консалтинговым агентством

В консалтинговое агентство можно обращаться как для решения существующих проблем компании, так и для помощи в дальнейшем развитии предприятия на международном уровне.

Анализ деятельности компании

Полный анализ работы предприятия, беспристрастная оценка результатов и уязвимых мест организации. Разработка долгосрочного плана по международному развитию компании с учетом целей заказчика.

Аудит отчетной документации

Независимая проверка финансовой отчетности предприятия на соответствие документов общим требованиям бухгалтерского учета.

Составление рекомендаций

После оценки компании специалисты дадут заключение со списком рекомендаций, которые необходимо будет учесть в дальнейшей работе.

Самостоятельное развитие бизнеса

Заказчик может использовать сотрудников консалтингового агентства только в консультационных целях или в как полноценных специалистов, выполняющих намеченные цели и занимающихся дальнейшим развитием бизнеса самостоятельно.

Разработка маркетинговой стратегии

Это полное изучение сегмента рынка, анализ целевой аудитории, поиск рекламных каналов и запуск эффективной рекламной кампании с проработкой маркетинговых материалов.

Обучение персонала

Завершающий этап работы консалтингового агентства, заключающийся в повышении уровня квалификации сотрудников. Проведение тренингов, встреч, создание обучающих материалов в различных сферах деятельности.

Кто несет ответственность за работу?

 

Вопрос интересный потому, что никто не может на 100% предвидеть возможные риски и последствия, которые могут случиться в силу непредвиденных обстоятельств. Наглядно это доказала ситуация влияния коронавируса на бизнес во всем мире. Поэтому, даже работая с крупным консалтинговым агентством, хочется понимать кто будет прав, а кто виноват, если цели не будут достигнуты. Если агентство выступает только в роли консультантов и предлагает схему работы по который вы будете действовать самостоятельно, то вся ответственность ляжет на вас. Даже в том случае, если реорганизация предприятия по схеме консультантов принесет одни лишь убытки. Если внедрением всех процессов и развитием вашего бизнеса на территории другой страны полностью занимаются специалисты консалтингового агентства, то ответственность за убытки полностью ляжет на них.