О чём важно позаботиться при сотрудничестве с Китаем

Кажется, что Китай — другой мир. Отчасти, так и есть. Культура ведения бизнеса в Китае зиждется на таких аспектах, к которым европейцы не очень привыкли. Однако, если в этих нюансах разобраться, то Китай становится ближе, его культура понятнее. По крайней мере, ментально точно. Сегодня поговорим о том, чем менталитет Китая отличается от европейского и как с помощью следования чужим правилам начать бизнес в Поднебесной.

ЧЕРЕЗ ЭТИКЕТ К ПАРТНЁРСТВУ

В Китае ценится вежливость, следования правилам поведения, которые регламентированы китайской культурой. Например, будьте готовы к тому, что, по китайскому этикету, на первой встрече не говорят о делах. Темы разговора отвлечённые, а встреча проходит неформально, без явного напряжения. Это проверка на доверительные отношения в будущем.

Подарки играют особую роль. По ним можно определить, удастся сотрудничество или нет. Привезите небольшие презенты людям, с которыми встречаетесь. И, если после обсуждения деловых вопросов вы получите подарок в ответ, можете считать, что дело в шляпе, а бизнес в Китае уже открыт.

Ещё один жест, который ценят китайцы, — оплата ужина с вашей стороны. От вас этого, конечно, никто не ждёт. Но, если вы возмёте счёт на себя, заручитесь доверием и хорошим отношением, которое сильно повлияет на дальнейшее развитие дел.

СИЛА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

В предыдущем абзаце мы уже затронули тему отношений. Так вот — китайцы ценят связи и знакомства, принадлежность к деловой группе и зависимость от неё. Вы должны доказать своим поведением, что готовы прийти на помощь будущим партнёрам в любую секунду, как только это понадобится. Взаимовыручка и адекватная жертвенность, которые вы проявите и сумеете показать их в деле, обеспечат вам надёжных партнёров в Китае.

Больше китайцы ценят, если у вас уже есть знакомые, которые относятся к властной верхушке. Где найти таких людей? Через доверительное лицо, которое будет вести ваши дела в Китае. Этот человек проживает на территории Поднебесной, владеет языком, знаком с культурой и, конечно, с людьми, которые помогут в развитии вашего бизнеса. Доверительно лицо в Китае вам помогут найти в консалтинговом агентстве.

Субординация — ещё одна ипостась, о которой нельзя забывать. Если вы встречаетесь с подчинёнными какой-то компании, то сначала должны оповестить их начальника, спросить разрешения. Этот жест также относится к теме этикета.

Ваша репутация — ваш козырь, если она не запятнана неприятными инцидентами. Если же у вас были проблемы в ведении бизнеса, и партнёры из Китая узнали об этом не от вас, то не рассчитывайте на благоприятный исход встречи. 

РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ

Теперь поговорим о подводных камнях, которые могут вам встретиться. Первое, о чём нужно помнить, закон всегда находится на стороне китайцев. Поэтому самостоятельно следите за тем, как идут дела на вашем предприятии. Не надейтесь, что партнёр будет делать работу за вас. Это ваша ответственность, ваше бремя. Помните, что китайцы — трудолюбивый и настойчивый народ. Этого они ждут и от вас.

Иностранцы часто воспринимаются как подозрительные личности. В вашем поведении будут искать подвох, пока вы не докажете, что цените дружбу с китайским народом и возможности, которые даёт вам Китай в сфере бизнеса.

Китай — не страна бумаг. Контракты, можно сказать, не имеют большой ценности. Личные договорённости, при условии беспрекословной дружбы и взаимовыручки, более надёжные ориентиры. Готовьтесь к частым встречам. За одни переговоры не получится обсудить все нюансы. Китайцы ценят именно личное присутствие.

Ещё один факт — китайцы часто завышают сумму на продукцию или транспортировку. Проще говоря, на те услуги, которые предусмотрены с их стороны. Поэтому торгуйтесь, но не делайте это слишком напористо и нагло. Аккуратно и без фанатизма.