Как устроено здравоохранение в Южной Корее?

Все более востребованным направлением для медицинского туризма становится Южная Корея, в которой прекрасно развита система здравоохранения. Не только корейцы, но и иностранные граждане могу получить лучшую медицинскую помощь. Правда не бесплатно.

Так в чем же секрет южнокорейской системы здравоохранения и благодаря каким мерам со стороны государства жители страны не боятся посещать врачей и не поднимают бунт из-за платной медицины во всех клиниках государства?

 

Поддержка медицины государством

В Южной Корее очень умно выстроена система здравоохранения. В стране есть как государственные, так и частные медицинские клиники, где любой гражданин может получить медицинскую помощь, но только платно. Однако никто не протестует и не возмущается такому положению дел, потому что государство осуществляет строгий надзор за медицинскими учреждениями, следит за ценообразованием и занимается субсидированием и поддержкой.

Также в стране действует Государственная система страхования здоровья. Любой житель Кореи, даже иностранец длительно проживающий в стране может получить полис страхования здоровья. Что примечательно этот полис действует во всех частных и государственных клиниках страны. А сумма страхового взноса варьируется в зависимости от доходов человека. В среднем граждане оплачивают от 10 до 40% за медицинские услуги, а оставшуюся часть суммы переводит государство. Однако малоимущие граждане могут рассчитывать практически на бесплатную медицинскую помощь, а вот людям побогаче придется заплатить за медицину намного больше денег.

 Такая система страхования граждан позволила уравнять всех в получении медицинской помощи. Хоть здравоохранение и платное, но зато оно доступно каждому. Медицинские учреждения прекрасно финансируются за счет средств пациентов и деньги, полученные от оказания медицинских услуг, вкладываются в дальнейшее развитие клиник. Но об этом ниже.

Средства из больницы никуда не сбегут

Другая хитрость южнокорейского здравоохранения кроется в том, что больницы не имеют права перераспределять прибыль от медицинской деятельности. Все клиники Кореи хоть и являются некоммерческими организациями, но получают доход от оказания услуг и зарабатывают на своей деятельности. Однако по законам страны они не могут переводить эти средства в офшоры или выплачивать дивиденды акционерам. Вся полученная прибыль должна быть реинвестирована, то есть вложена в развитие больницы. Прибыль можно потратить в покупку оборудования и ремонт клиники, можно выплатить премии персоналу за хорошую работу, а можно расширить и улучшить помещения в больнице.

Благодаря такому решению прибыль, полученная от деятельности больницы, остается внутри клиники и тратится на улучшение состояния медицинского учреждения или на дополнительную мотивацию персонала.  Кроме этого доходы клиник не облагаются налогом. Поэтому в Корее вы не увидите типичные российские поликлиники с обшарпанными стенами, треснувшей штукатуркой и железными кроватями из СССР.

Врачом в Корее стать не просто

Южнокорейские студенты, решившие пойти учиться в медицинский вуз, обрекают себя на несколько лет безумной зубрежки, бессонных ночей и полного погружения в медицину. Если говорить точно, то обучение, включая интернатуру и резидентуру, займет у студента около 11 лет. Кроме этого, рассчитывать на хорошую должность в последствии могут только те, кто прошел стажировку в ведущих клиниках США, Европы или Канады.

По неофициальным подсчетам лишь 0,5% первокурсников в последствии будут допущены к реальной работе в госпитале. И кстати, обучение во всех корейских вузах тоже платное.

Но абитуриенты стремятся попасть в медицинский вузы и готовы пройти “через огонь и воду”, чтобы стать высокопрофессиональными специалистами и впоследствии получать хорошую зарплату. Поэтому обращаясь в медицинское учреждение корейцы уверены, что попали к настоящему специалисту, прекрасно разбирающемуся в своей области.

Техническое оснащение клиник

Мы уже говори о том, что все средства, заработанные больницей, остаются в клинике. Поэтому каждое медицинское учреждение оснащено самым современным оборудованием для проведения диагностики и лечения пациентов.

Корейцы выбирают медицинскую технику не только мировых брендов, таких как Philips, General Electric, Siemens или Toshiba, но и для работы используют оборудование собственного производства, которое не уступает в качестве и обладает более низкой стоимостью.

Не все процедуры покрываются страховкой

Но поговорим и об обратной стороне медали корейской медицины. С точки зрения Государственной корпорации страхования здоровья страховка может покрыть только жизненно важные процедуры и анализы. Если по решению страховой назначенные пациенту лекарства, процедуры или анализы не представляют прямой жизненной необходимости, то тогда страховка их не покроет.

В такой ситуации клиника должна уведомить пациента о том, что оплачивать лечение придется полностью из своего кармана. В некоторых ситуациях потребуется даже письменное согласие пациента.

Кто сталкивался с системой ДМС в России, наверняка понимает, о чем речь и как работает эта система.

Как все функционирует в итоге

За несколько десятков лет корейская медицина превратилась в отлаженный механизм, который прекрасно работает на благо граждан и государство. Медицина не бесплатная, но зато люди получают страховку от государства и часть от суммы за медицинские услуги финансируется из бюджета. Клиники зарабатывают на услугах, но не могут вывести деньги за пределы своей больницы и вкладывают все средства в техническое оснащение и ремонт медицинского учреждения.

За счет этого корейская медицина стала сегодня одной из самых передовых. Люди не боятся врачей и больниц, поэтому готовы платить деньги за медицинскую помощь, получая квалифицированные и профессиональные услуги.