Как правильно ухаживать за кожей лица летом?

Солнце может приносить как пользу, так и вред коже человека. Витамин D, несомненно важен и нужен, но вот страдать от нехватки влаги и пересушенности кожи не хочет никто. Переизбыток ультрафиолета провоцирует фотостарение, обезвоживание и появление пигментных пятен на коже. Чтобы обезопасить свой организм от негативного воздействия солнечных лучей, необходимо подбирать правильные уходовые средства с SPF-фактором.

Защита кожи от солнца

Только средства с SPF могут защитить кожу от солнечного излучения, снизить вероятность ожогов, сухости и покраснений.

Такие кремы необходимо использовать не только людям со светлой кожей, но тем, у кого смуглая кожа. Так получится находиться на солнце намного дольше без какого-либо вреда для дермы.

Какой крем выбрать?

Выбирайте только те средства, на упаковке которых указаны фильтры SPF и PA.

SPF, наверное, самый распространенный фильтр, который блокирует УФ-лучи. И чтобы понять, какое средство лучше всего пойдет вам, необходимо узнать один небольшой секрет.

У большинства людей со светлой кожей краснота начинает появляться уже через 10-15 минут нахождения под палящим солнцем, у некоторых даже быстрее.

Существуют следующие значения фильтра SPF: SPF-15, SPF-30 и SPF-50. Чтобы понять, сколько часов защиты обеспечивает тот или иной крем, необходимо значение SPF умножить на примерное допустимое время нахождения человека под солнцем без защиты.

То есть средство с SPF-30 обеспечит примерно 5 часов защиты от солнечного воздействия (10*30=300 минут).

Также у этого фильтра различная степень блокировки УФ-лучей:

  • SPF-15 блокирует от 93 до 95% УФ-лучей
  • SPF-30 — 97% УФ-лучей
  • SPF-50 — 98% УФ -лучей

Однако ни один SPF фильтр не может гарантировать 100% защиту от солнечных лучей. При выборе средства всегда необходимо учитывать свой образ жизни, чувствительность кожи и индивидуальные особенности организма.

Чтобы быстрее определиться со средством лучше всего ориентироваться на PA — шкалу уровней защиты. Это градация средств с УФ излучением и расшифровывается она так:

  • PA+ — низкий уровень защиты от УФ-излучения;
  • PA++ — умеренный уровень защиты;
  • PA+++ — высокий уровень защиты.

Наносить крем необходимо за 20-30 минут перед выходом на улицу и не экономить на средстве. А если вы занимаетесь активным отдыхом, плаваете, катаетесь на велосипеде или бегаете, то повторно обрабатывать кожу кремом необходимо каждые 2-3 часа.

Если все-таки вышли на улицу без защитного крема и провели под солнцем долгое время, то быстро устранить красноту помогут косметические средства с содержанием алоэ и с гиалуроновой кислотой.

Увлажнение кожи

Намазаться солнцезащитным кремом мало, необходимо ухаживать за кожей и предотвращать ее раздражение. Летом лучше всего применять легкие уходовые косметические средства, например, сыворотки и эмульсии. Хорошо для этих целей работает корейская косметика, в составе которой содержатся необходимые компоненты для отличного увлажнения кожи. Выбирайте средства с улиточной слизью, гиалуроновой кислотой и коллагеном. И обязательно обращайте внимание на свой тип кожи при выборе средства.

Очищение дермы

Для людей с проблемной кожей летний период может стать настоящим наказанием из-за обильного потоотделения. Сальные железы усиливают выработку себума, а пыль и грязь, оседающие в порах, становятся идеальной средой для размножения бактерий.

Придется запастись очищающими средствами, пенками и скрабами, чтобы глубоко очистить кожу и предотвратить появление прыщей.

Опять же и в плане очищения хорошо работают корейские косметические средства.

  1. Умывайтесь только теплой водой. Жирную кожу можно охладить с помощью кубиков льда или масок, но только не ледяной водопроводной водой.
  2. Для демакияжа можно использовать гидрофильное масло и мицеллярную воду. А вот для очищения лучше взять муссы, пенки или молочко с экстрактом чайного дерева, улиточной слизью или гиалуроновой кислотой.
  3. Также для дополнительной защиты можно выбирать средства с «anti-dust». Это барьер, который препятствует оседанию частиц смога и пыли в порах.