Цифровизация логистики: почему вам все еще нужен экспедитор

Экспедитор —  это лицо или организация, которая по поручения заказчика контролирует транспортировку грузов на каждом этапе до конечного пункта назначения. Однако современный мир и логистика в целом сегодня очень сильно изменились. А цифровизация, упрощая процесс отслеживания движения груза, стала обыденностью.

Так нуждается ли логистика в экспедиторах для сопровождения поставок? И можно ли без обращения к экспедитору создать эффективную, прибыльную и устойчивую логистическую цепочку?

Что такое хорошая логистика?

Прежде чем мы перейдем к основной части, необходимо ответить на один фундаментальный вопрос: что же такое хорошая логистика?

С точки зрения транспортной компании, хорошая логистика —  это когда вы понимаете своего клиента и его бизнес в том смысле, что вы не думаете об их продуктах, как о коробках, перемещаемых из одной точки в другую. А ставите себя на место клиента, чтобы по-настоящему понять его потребности и решить возможные и возникающие проблемы.

Зачем грузоотправителю нужен экспедитор?

Одна из важнейших функций экспедитора —  это консультирование грузоотправителя по всем вопросам, связанным с внешнеэкономической деятельностью, таможенным оформлением, логистированием грузов и решением непредвиденных проблем.

Чаще всего импортеры продукции больше всего сосредоточены на своем бизнесе. Они хотят продать рубашки, смартфоны или стулья, поэтому их особо не волнует сценарий логистирования грузов. Главное, чтобы было быстро и как можно дешевле.

Поэтому грузоотправителям нужен экспедитор для предоставления экспертных знаний и консультирования по вопросам оптимизации логистики. В этом плане от экспедитора ждут создания всеобъемлющей концепции для всей логистической цепи с акцентом на эффективность, прибыльность и устойчивость.

Кто такой экспедитор и чем он занимается?

Теперь давайте разберемся более детально, кто же такой экспедитор на самом деле и чем он занимается.

Экспедитор —  это лицо или поставщик услуг, эквивалентный туристическому агентству, который обеспечивает доставку товаров грузоотправителя в конечный пункт назначения в установленные сроки. Однако фактически экспедитор не перемещает ни один из товаров. Так зачем он тогда нужен? Особенно в условиях все большей цифровизации логистических процессов?

Давайте объясним на примере экспедитора, который ежедневно работает с морскими перевозками между Китаем и Россией.

Как только товар был произведен в Китае и готов к отправке, то грузоотправитель связывается с экспедитором и сообщает информацию об отправке: объем, вес и количество грузов. А экспедитор в свою очередь помогает с оформлением коммерческого счета-фактуры, экспортной декларации, коносамента и других документов экспорта, импорта или перевалки.

Далее экспедитор организует транспортировку товара до морского порта и осуществляет погрузку на судно. Если речь идет о небольшой партии грузов, пригодных для перевозки в составе сборного груза, то партия будет перемещена на терминал, где ее объединят в консолидированную отгрузку.

Затем товар должен быть растаможен перед погрузкой на судно и морской перевозкой. В случае сборных грузов организуется автомобильная транспортировка товара на терминал, где консолидированный груз будет разделен обратно на исходные партии. Товар должен быть еще раз растаможен, а после его отправят автомобильным транспортом до конечного пункта назначения.

Почему экспедирование грузов нельзя цифровизировать

 

Новые технологии быстро меняют логистический ландшафт. А чем больше процессов или информации может быть оцифровано, тем лучше экспедитор сможет осуществлять консультационную поддержку клиента и сопровождение грузов.

Однако мир в том виде, в котором он есть сегодня, полностью не готов к полной цифровизации с точки зрения экспедирования грузов. Еще очень много людей вовлечены в звенья логистической цепи, поэтому полностью оцифровать экспедиторскую службу будет трудно. Ведь когда что-то идет не так, а это случается время от времени, каждый грузоотправитель хочет, чтобы кто-то в этой ситуации держал руку на пульсе.

Работая только с цифровизацией у вас не будет никого, кому можно будет позвонить для получения ценного совета. Ведь хорошая логистика —  это не только точность исполнения операций, но еще и понимание, знание, поддержка и желание найти наилучшее решения, основанное на потребностях грузоотправителя.