Что происходит в Европе и мире из-за эпидемии коронавируса?

Весь мир обеспокоен пугающей ситуацией из-за распространения коронавируса, поэтому каждая страна предпринимает меры по борьбе с COVID-19. В этой статье мы рассмотрели, как развиваются события в США, Китае и некоторых странах Европы. Как борются с коронавирусом в других странах и какие меры профилактики предпринимаются?

США

Несмотря на то, что распространение коронавируса началось из Китая на сегодняшний день самое большое количество зараженных приходится на США. Практически 1 000 000 человек заражены COVID-19, 55 500 погибли, а около 109 000 выздоровели. Это очень печальные цифры, демонстрирующие наиболее трагичных ход развития эпидемии, поэтому говорить о происхождении и пика заболеваемости в США пока рано.

Лишь в одном Нью-Йорке количество смертей от коронавируса составляет 600 человек в день. Из-за увеличивающейся смертности по стране поползли слухи о том, что скоро людей просто будет негде хоронить. Однако, слухи были быстро развеяны представителями правительства.

Испания

Вторая страна по количеству зараженных. Более 219 000 человек заболели короновирусом и почти 23 500 из них скончались.

Однако, смертность от коронавируса в стране стала постепенно снижаться. В ближайшем будущем власти Испании планируют увеличить количество тестирований населения, чтобы выявлять больных на ранних стадиях и дать возможность переболевшим вернуться к работе.

Италия

Сегодня Италия занимает место второе по количеству смертей от коронавируса, так процент смертности составляет 12,63%. Заразилось коронавирусом уже больше 197 000 человек, умерло больше 26 000, а выздоровело порядка 65 000.

Сегодня в Италии продолжается карантин, закрыты все общественные места от кафе и ресторанов до салонов красоты и торговых центров.

Введен режим чрезвычайной ситуации, выходить на улицу можно только в случае крайней необходимости. Правительство Италии ввело эти меры до 31 июля, но в зависимости от развития событий карантин может быть снят раньше.

Страна испытывает резкий дефицит средств защиты, поэтому некоторые страны отправили Италии специалистов и гуманитарную помощь

Китай

Хоть Китай и оказался источником распространения коронавируса, но стране уже удалось справится с инфекцией. Количество зараженных снижается с каждым днем, а новые случаи заболевания являются завозными. Всего за период эпидемии в Китае заболело 84 338 тысячи человек, погибло 4 642, а выздоровело 77 474.

Это очень хорошие цифры, демонстрирующие постепенное возвращение страны к привычной жизни. Начинают работать общественные места, люди возвращаются к работе в офисе. Однако власти Китая по-прежнему предпринимают меры предосторожности для того, чтобы не допустить второй волны заболеваемости.

Австрия

Пока ситуация в Австрии лишь набирает обороты, а количество зараженных составляет почти 15 000 человек. Однако власти Австрии намерены раньше остальных европейских стран снять карантин и вернуться к привычной жизни.

По заявлению канцлера Австрии Себастьяна Курца небольшие магазины будут открыты к 14 апреля, а все ограничения с торговли будут сняты с 1 мая.

Пока в стране сохраняется режим самоизоляции и покидать дом можно только в случае крайней необходимости.