Как COVID-19 повлиял на судоходную отрасль и что изменилось в 2021 году

Пандемия коронавируса перевернула мир с ног на голову. Жизнь, какой мы ее знаем, резко изменилась, поэтому мы столкнулись с огромными проблемами во всех сферах общества.

В этом материале мы поговорим о том, что изменилось в судоходстве с приходом коронавируса, а также расскажем, что ждет нас в 2021 году.

Как COVID-19 повлиял на судоходство?

Пандемия коронавируса серьезно подорвала мировую экономику и затронула все логистические компании. Морские перевозки являются основной отраслью почти для всех стран мира и служат неотъемлемой частью цепочки поставок для большинства отраслей промышленности.

В пандемию абсолютно все страны были полностью зависимы от судоходной отрасли, как от источника продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости. А морские перевозки, в свою очередь, были в полной зависимости от регулярности поставок продукции в различные страны.

С закрытыми границами и заводами, прекращающими свою деятельность из-за карантина, количество транспортируемых грузов резко уменьшилось, что привело к простою и повлияло на всю логистическую отрасль.

Почему морских контейнеров стало не хватать?

Наверняка вы уже слышали новость о подорожании морских перевозок и росте цен на товары из-за границы. Да, всего за два месяца цены ставок фрахта увеличились в среднем на 3 раза, что стало неподъемным обстоятельством для среднего бизнеса. Для обычных граждан это также сулит новым повышением цен на бытовую технику, мебель, обувь и еду.

Но почему так произошло?

 

Из-за эпидемии коронавируса нарушилась глобальная цепочка поставок, что привело к резкой нехватке морских контейнеров. Весной 2020 года многие страны закрыли границы и ввели режим самоизоляции, поэтому экономическая деятельность была ограничена. Это значительно сократило численность портового персонала, и замедлило скорость обработки грузов.

В это же время закрылись многие промышленные заводы. А, чтобы сократить фрахт и избежать экономических потерь, судоходные линии уменьшили количество действующих судов.

Осенью 2020 года мировая экономическая активность начала восстанавливаться. Страны возобновили свое производство и увеличили объемы экспорта, особенно из Китая в Северную Америку и Европу. Но судоходные линии по-прежнему работали с меньшим количеством судов, что означало нехватку грузового места. А порты привлекали к работе меньшее количество персонала. Это привело к массовым задержкам поставок и нехватке контейнеров, а поскольку спрос сильно превысил предложение, то ставки фрахта взлетели до небес.

Некоторые страны принимали полумеры для урегулирования ситуации, открывали свои заводы для производства на одну неделю, и закрывали их снова на следующей неделе. Однако этот нерегулярный поток товара только создал перегрузку портов, поэтому некоторые судоходные линии предпочитали не заходить в определенные порты из-за длительного времени ожидания.

Что нехватка контейнеров сулит грузоотправителям?

 

Большое количество контейнеров либо застряло в неправильных портах, либо задерживается на несколько недель. Контейнеры скапливаются в портах Северной Америки, Европы, Великобритании, где они не нужны, в то время как, например, Китай в них отчаянно нуждается и борется с дефицитом контейнеров. Поэтому если вам понадобится везти товары из Китая в Россию или СНГ, особенно если вам требуются специальные контейнеры, то на их получение могут уйти недели.

Как преодолеть «коронавирусный штор»

Пандемия коронавируса —  это чрезвычайная ситуация. Поэтому каждому предпринимателю, заказывающему партии товара из других стран, нужно сосредоточиться на проактивности, адаптивности и выстроить эффективную логистическую стратегию.

Вот четыре совета, которые могут помочь вам сориентироваться в «коронавирусном шторме».

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ЛОГИСТИКА БУДЕТ ВЫСТРОЕНА ГЛАДКО?

1. Коммуникация

Обратитесь к своему поставщику товара, чтобы быть в курсе производственного графика и следить за скоростью производства. А также проинформируйте своих клиентов о любых возможных задержках в поставках.

2. Планирование

Из-за нехватки контейнеров многие логистические компании не могут оформить заказ в последнюю минуту. Обязательно оформляйте доставку товаров как можно раньше, желательно за несколько месяцев, чтобы гарантировать для груза место на судне.

3. Закажите специальные контейнеры заранее

Если вы перевозите груз, для которого требуются контейнеры с дополнительной высотой или пространством, то заранее закажите плоские стеллажные или высокие кубические контейнеры с открытым верхом.

4. Рассмотрите альтернативные варианты доставки

Иногда выбор мультимодальных перевозок с более длительным транзитным временем окупается тем, что регулярные перевозки с более быстрым транзитным временем могут быть полностью забронированы. Попросите вашего экспедитора выбрать альтернативную службу доставки или маршрут.

Что ждет судоходную отрасль в будущем?

В эти непростые времена трудно сделать прогноз даже на ближайшие несколько месяцев. Пандемия коронавируса окажет долгосрочное воздействие на мировое судоходство, а нам останется только адаптироваться к изменениям. Однако есть несколько вещей, которые стоит ожидать в наступившем 2021 году.

  • Проблема нехватки контейнеров и мест на судах, скорее всего, будет решена до конца 2021 года. Ставки фрахта, вероятно, продолжат оставаться высокими, и обработка грузов может замедлиться еще больше.
  • Из-за временных торговых барьеров и ограничений на экспорт медикаментов увеличится досмотр грузов и пограничный контроль, а также могут увеличиться логистические издержки.
  • Несмотря на пандемию коронавируса, цифровизация продолжает оказывать влияние на судоходную отрасль. Судоходные компании будут и дальше инвестировать в новые технологии, а робототехника и автоматизация вполне смогут способствовать сокращению дефицита рабочей силы.
  • Сложные глобальные производственно-сбытовые цепочки были особенно уязвимы к блокированию и закрытию заводов. В результате мы увидели более короткие цепочки поставок, увеличение объема альтернативных услуг по доставке и размещение складов вблизи центров спроса, чтобы сократить время выхода на рынок.