Когда в России отменят обязательное ношение масок и перчаток?

Весной нам обещали, что летом с коронавирусом можно будет попрощаться, ведь из-за теплой погоды распространение COVID-19 замедлится. Однако уже июль, и нет никаких гарантий, что коронавирус полностью исчезнет. Поэтому пока неизвестно, когда наконец-то удастся избавится от привычных средств индивидуальной защиты.

Сегодня расскажем вам, о примерных планах по отмене масочного и перчаточного режима в России. А также о том, как долго еще продлится эпидемия коронавируса.

ПОЧЕМУ НУЖНО НОСИТЬ МАСКИ И ПЕРЧАТКИ

Перчатки и маски выступают барьером между открытыми участками тела и вирусом. Маска защищает дыхательные пути, которые находятся под большей угрозой. Потому не стоит пренебрегать ей в общественных местах. 

К осени ожидается новая вспышка коронавируса. Сколько продлится очередной период повышенной защищённости — непонятно. Осенью и зимой мы встречаемся с ОРВИ и гриппом. Теперь ещё и коронавирус. Учёные говорят о том, что, в будущем коронавирус перейдёт на стадию инфекционного заболевания, которое будет “просыпаться” сезонно — ближе к весне.

Чтобы не провоцировать новые скачки заболеваемости, важно обезопасить не только себя, но и окружающих. Правило пяти рукопожатий работает не только с поиском знакомых, но и с быстрым распространением инфекции. Остановить это можно масками, перчатками и социальной дистанцией.

СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ

13 июля в Москве отменили обязательное ношение масок и перчаток на улицах. Но это послабление не относится к общественным местам. Именно так риск заболеть повышается. Вы тесно контактируете с людьми — трогаете поручни в общественном транспорте, продукты в магазине, дверные ручки.

Относительно других регионов распоряжаются их главы. Президент позволил им самостоятельно регулировать процессы отмены масочного и перчаточного режима. К 1 августа планируются новые шаги к привычной жизни — без масок и перчаток. Но уже сейчас работают продовольственные магазины, открывают детские лагеря и санатории, детские сады и спортивные залы.

КОГДА ПРОЩАТЬСЯ С МАСКАМИ И ПЕРЧАТКАМИ?

Несмотря на то, что прослеживается снижение уровня заболеваемости, не стоит обнадёживать себя. Роспотребнадзор заявил, что, как минимум, до января 2021 года масочный и перчаточный режим в общественных местах останется.

Осенью, по словам учёных и медиков, ожидается новая волна. Нужно быть готовыми к ней. В любой момент маски и перчатки снова будут нужны для того, чтобы остановить распространение инфекции. Мы сделали это один раз, сделаем и второй. И, если понадобится, третий. Будем стараться до тех пор, пока коронавирус не будет так опасен, как сейчас.