Поиск B2B-поставщика в Китае через специальные сайты

Раньше для того, чтобы найти партнёра в Китае, нужно было ехать в эту страну и обивать пороги организаций. На это уходило много времени, денег, сил. И не всегда такие поездки приносили результаты.

Сейчас есть специализированные В2В онлайн-платформы для оптовых закупок и поиска подрядчиков в Китае. Мы подобрали для вас 9 топовых сайтов, с которыми вы точно заручитесь поддержкой китайских предпринимателей и сможете оптимизировать свой бизнес.

ALIBABA.COM

Эта платформа лидирует по уровню конверсии. И это неудивительно, так как Alibaba.com пример качественного портала для международного сотрудничества.  На одной площадке собрали контакты продавцов и сделали каталоги под разный тип товара. Вся информация проверяется экспертами, поэтому не возникает сомнений по поводу её достоверности.

На это китайской платформе B2B есть чат участников в виде форума. Так предприниматели общаются.

Alibaba.com придерживается рейтинговой системы. Портал начисляет бонусные очки, и каждый пользователь занимает своё место. Это место зависит от количества завершённых сделок, количества контактов, отзывов.

Alibaba.com адаптирован под разные языки, так что продвигать свою компанию могут бизнесмены разных государств. Поставщиками выступают не только китайские компании. У российских организаций тоже есть такая возможность.

MADE-IN-CHINA

Эта B2B онлайн-платформа ориентирована на китайских производителей. Найти нужную компанию можно через карточки знакомств. На них указаны контакты, ключевая сфера деятельности, территория распространения и категории товаров.

У этой площадки, по словам пользователей, есть свои недостатки. Например, мало информации о товарах, и преподнесена она не всегда понятно. 

GLOBAL SOURCES

Сервис GLOBAL SOURCES работает в онлайн и офлайн-режиме. Работа направлена на поставщиков из Азии, но оптовыми покупатели могут стать клиенты во всём мире. Сама компания GLOBAL SOURCES проводит торговые выставки.  В сфере электроники — Global Sources Consumer Electronics, на ней представлены мобильные технологии. Товары для дома и потребительская продукция на выставке Global Sources Lifestyle. Аксессуары, обувь и одежда на Global Sources Fashion.

Сам сервис GLOBAL SOURCES проводит онлайн-выставки — можно удалённо посмотреть на товары, изучить информацию о них через онлайн-платформу B2B. Сайт работает на 15 языках. Основная версия на английском.

Главный плюс — удобная система навигации по B2B онлайн-платформе.

HKTDC

Название сайта — аббревиатура Гонконгского Совета по развитию торговли — Hong Kong Trade Development Council. Основная задача онлайн-платформы развитие международной торговли и помощь предпринимателям, которые хотят этим заниматься.

От HKTDC так же, как от GLOBAL SOURCES, проводятся торговые выставки международного масштаба. Помимо этого созываются конференции.

На портале есть информация о производителях и поставщиках Китая и Гонконга.

DHgate

 Это китайский коммерческий сайт ориентирован на покупателей мелкого и среднего опта. На онлайн-платформе зарегистрировано около 2 миллиона поставщиков из Китая, покупателей 21 миллион.

Категории товаров: игрушки, косметологические средства, медицинские приспособления, электроника, одежда. Сайт работает на 10 языках, в том числе и на русском.

Общение с поставщиком через чат или специальную форму. Минус портала — почти нет информации о том, как связаться с подрядчиком напрямую.

MAKEPOLO.COM

MakePolo.com или Marco Polo в основном нацелен на внутреннюю торговлю. То есть, если вы хотите покупать продукцию и продавать её в Китае через свой международный филиал, то эта B2B онлайн-платформа вам подойдёт. Работает на английском и китайском языках. 

Плюс MakePolo.com — понятная и удобная система поиска и навигации. 

DIYTRADE

Одна из самых известных онлайн-платформ для B2B торговли. Приятный и понятный сайт с комфортным перемещением по сайту. Изначальный вариант на английском языке.

Есть и категории товаров, и список сервисов. В сервисах мессенджер для общения с поставщиками, информация о них в карточках, продвижение товарной линии.

YIWUGO

Это официальный сайт  Yiwu (Futian) Commodity Market. Является самым большим в мире оптовым рынком, который поставляет потребительские товары. 

Сайт поделен на каталоги магазинов, которые работают офлайн. Это удобно, так как каталоги поделены на товарные секции. Вы заходите в библиотеку, вбиваете в поиске вид товара и попадаете в нужный каталог. Работает на китайском и английском.