Оптимальные перчатки для работы в эпоху пандемии

Весь мир уже успел оценить опасность нового штамма коронавируса COVID-19. Почти все страны мира заявили о наличии заболевших новым вирусом.

Коронавирус, хоть и относится к респираторным заболеваниям, но более устойчив во внешней среде, чем обычные штаммы ОРВИ и гриппа. Вне тела человека, практически на любых поверхностях, вирус может прожить до двух часов.

Носитель вируса чихнул, после расплатился бумажными деньгами в магазине, эту купюру получили вы, а после дотронулись до лица и потерли слизистую глаза. Вирус попал в ваш организм. В этом случае остается только надеяться на собственную иммунную систему.

Но можно ли в такой ситуации защитить себя с помощью латексных медицинских перчаток?

Эффективны ли перчатки в целях профилактики?

Как утверждают специалисты, риск инфицирования в общественных местах будет снижен только в том случае, если человек наденет латексные перчатки и не будет дотрагиваться до лица.

Дело в том, что микроорганизмы прекрасно живут на любых поверхностях, в том числе и на медицинских перчатках. А люди дотрагиваются до лица в среднем 15-20 раз за час.

Коронавирус, как мы уже сказали, очень устойчив во внешней среде и способен попадать в организм человека через слизистую поверхность глаз, носа, рта и ушей. Поэтому в этой ситуации ношение защитных перчаток бессменно.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что ношение резиновых перчаток для обычных людей не настолько эффективно, как мытье рук с мылом и использование дезинфицирующих средств. Также резиновые перчатки могут вызвать ложное чувство защищенности у человека, что несомненно повлияет на общее восприятие опасности.

Кому перчатки необходимы?

Да, простым людям, нет необходимости постоянно носить резиновые перчатки в общественных местах. Однако, работникам магазинов, аптек или других организаций, которые постоянно сталкиваются с большим потоком людей и наличных денег ношение перчаток строго обязательно.

У сотрудников, обслуживающих большой поток людей, нет возможности постоянно дезинфицировать и мыть руки, после каждого прикосновения к наличным деньгам, поэтому использование перчаток может стать хорошей профилактической мерой, которая конечно не заменит стандартного мытья рук. Главное правило — это не прикасаться к лицу в перчатках и тщательно мыть руки перед надеванием и после снятия перчаток.

Какие перчатки помогут защититься от коронавируса?

Для защиты от нового штамма COVID-19 отлично подойдут любые перчатки, которые можно использовать несколько раз, хорошо промыв обычным мылом или дезинфицирующим раствором.

Также можно применять хлорсодержащие средства, которые хорошо убивают возбудителей новой инфекции.

 

Лучше всего использовать латексные перчатки, так как они более устойчивы к повреждениям. Перед каждым надеванием перчаток их следует тщательно проверить на разрывы, однако, следует учитывать, что вирус может проникнуть даже через микроскопические дырочки, которые не видны глазу. Поэтому использовать перчатки повторно можно, но лучше каждый раз применять новую пару изделий.

Одноразовые стерильные перчатки использовать повторно нельзя, даже после дезинфекции. Такие перчатки необходимо убрать в пакет и выкинуть.

Использовать дешевые виниловые перчатки не рекомендуется, так как они чаще остальных допускают проникновение микробов сквозь материал, а также быстрее рвутся.

Нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что какие-то перчатки могут обеспечить 100% защиту. Поэтому лучшим средством профилактики остается тщательное мытье рук и использование дезинфицирующих растворов.

Какие перчатки помогут защититься от коронавируса?

Многие государственные и частные организации, не закрылись на карантин и продолжают работать в штатном режиме с ужесточением мер безопасности. Использование резиновых перчаток не единственная мера профилактики, которую необходимо ввести. В вопросах профилактики заражения коронавирусом требуется комплексный подход.

Защитные маски

Каждый сотрудник должен иметь индивидуальные защитные маски, которые он сможет менять по мере необходимости, но не реже одного раза за 2 часа

Антисептики

 У каждого работника должен быть свой собственный антисептик, которым он сможет обрабатывать руки и поверхности

Регулярная обработка поверхностей

Не реже одного раза в час необходимо производить обработку поверхностей: стоек, столов регистрации, поручней и других предметов, с которыми чаще всего контактируют люди

влажная уборка

Также необходимо проводить влажную уборку помещения с использованием хлорсодержащих веществ не реже одного раза в 3-4 часа

Только быстрая реакция, ответственность каждого человека, соблюдение профилактических требований помогут снизить риск распространения коронавируса. В наших силах остановить развитие новой эпидемии, и вернуть мир в привычное русло.