Как начать бизнес по продаже корейской косметики

Корейская косметика захватила российский и европейский рынки около двух лет назад. А благодаря активной рекламе со стороны блогеров спрос на уходовую и декоративную косметику южнокорейских брендов увеличился в несколько раз.

Сегодня продавать корейскую косметическую продукцию рентабельно и перспективно. Для этого можно открыть торговую точку или вести деятельность через интернет-магазин, что выйдет даже дешевле. А средний срок окупаемости торговой точки составит в среднем 1-2 года.

Как начать бизнес с корейскими поставщиками и какие факторы стоит учитывать, чтобы найти бизнес-партнеров и не прогореть?

Как начать бизнес по продаже корейской косметики

Бизнес по продаже косметики, как и любой проект, строится на соблюдении определенных требований без которых начать прибыльное дело будет крайне сложно. Прежде всего нужно озадачиться вопросом поиска поставщика.

Поиск южнокорейского поставщика

Найти производителя из Южной Кореи намного сложнее, чем поставщика китайской продукции из-за того, что корейские бизнесмены не доверяют кому попало и любят, когда с потенциальными партнерами их знакомят третьи лица.

Существует три самых распространенных варианта поиска поставщика:

1. Через посредников. Обратиться к некоммерческой организации, которая поможет найти южнокорейскую мануфактуру и договорится о сотрудничестве;

2. Самостоятельный поиск. Самый сложный и долгий вариант, где важно не только знание языка, но еще и знание делового этикета.

3. Участие в выставках. На территории России часто проходят международные выставки для налаживания связей между Кореей и Россией. На эти выставки приезжают различные производители и представляют свою продукцию.

Кстати, корейская продукция имеет довольно продолжительный срок годности, поэтому закупать партию товара можно еще до поиска помещения для аренды.

Составление бизнес-стратегии

 

Мы рассмотрим 3 варианта продажи корейской косметики: через торговую точку, интернет-сайт или магазин в Instagram. Не важно какой способ вы выберите, ведь для развития каждой идеи необходимо составить четкий бизнес-план, проанализировать целевую аудиторию и конкурентов.

Анализ конкурентов

Посетите сайт и странички ваших конкурентов в социальных сетях. Посмотрите какую продукцию они продают, какую рекламу запускают и как пытаются притянуть и удержать клиентов. Цель анализа не в плагиате, а в том, чтобы перенять хороший опыт, увидеть ошибки и не допустить их в своей работе.

Кстати, на этом этапе данные о своих наблюдениях по каждому конкуренту лучше заносить в таблицу.

Изучение целевой аудитории

Для начала определитесь на каком сегменте рынка вы будете специализироваться: премиум, средний или эконом класс. На этих данных будет строиться закупка продукции и вся работа с целевой аудиторией.

Допустим ваша бизнес-модель —  это продажа товаров эконом и среднего класса с постепенным введением в ассортимент премиум продукции. Тогда целевая аудитория —  это девушки от 16 до 35 лет. Доход у них низкий или средний, скорее всего они учатся или работают. Эта ЦА не ждет от корейской косметики чуда, но хочет попробовать что-то новое и желательно, чтобы это работало хотя бы на половину.

План расходов

Будьте готовы что торговая точка будет окупаться в среднем 2-3 года. Чтобы предвидеть все нюансы вы должны составить подробный план, где учтете все возможные расходы.

Стандартные расходы на открытие торговой точки следующие:

  • Аренда помещения;
  • Покупка оборудования и техники;
  • Покупка товаров у поставщиков;
  • Продвижение магазина;
  • Оплата труда консультантов;
  • Разработка сайтов и ведение социальных сетей.

Открытие торговой точки

Кстати, продажа корейских товаров распространена именно в интернете, так как специализированных магазинов по России открыто очень мало. Но это не отменяет тот факт, что запустить оффлайн магазин в Москве будет намного сложнее, чем в провинции из-за крайне высокой конкуренции.

От выгодного местоположения магазина зависит проходимость, количество посетителей и прибыль. Поэтому лучше искать помещение не менее 30 кв.м. в торговых центрах или проходимых районах города. Площадь должна быть обеспечена большой торговой зоной, складом и желательно санузлом для сотрудников.

Количество оборудования для торгового зала зависит от размеров помещения. Однако не стоит нагружать все свободное пространство товаром. Лучше заказать наиболее популярный и востребованный ассортимент. А также помните, что зеркала способны визуально увеличить пространство.

Для российских потребителей не все бренды корейской косметики являются узнаваемыми, поэтому размещать товары на стеллажах лучше по назначению: для лица, для тела, для волос. На уровне глаз и рук покупателей должны находится товары, которые следует реализовать в первую очередь. Также стоит выделять акционные продукты и ставить их на отдельный стенд.

Продажа косметики через сайт

Такой способ торговли дешевле и доступнее для начинающих предпринимателей. Однако конкуренция выше и придется вложить значительные ресурсы в разработку сайта и раскрутку свой площадки.

Разработать хороший интернет-магазин с каталогом товаров, удобным интерфейсом, адаптивной версткой, приятным дизайном и текстовым наполнением обойдется примерно в 40 000 —  100 000 тысяч рублей. Однако в разработке сайта большое значение имеют тексты и карточки товаров, которые помогают в продвижении интернет-страницы через поисковую выдачу.

На первых порах сайт вряд ли сможет попасть в ТОП-10 поисковой выдачи, поэтому регулярного запуска контекстной рекламы для продвижения страницы не избежать.

Продажа товаров через Instagram

Продавать корейскую продукцию можно через любую социальную сеть: ВКонтакте, Одноклассники или Facebook. Однако делать это лучше всего именно через Instagram, ведь в этой социальной сети акцент идет именно на визуализации товара и там проще всего найти свою целевую аудиторию.

Для начала создаете профиль в Инстаграм, сделаете его бизнес-аккаунтом и привяжите страницу в Facebook для дальнейшего продвижения. Далее оформляете профиль, добавляете описание, аватар страницы, занимаетесь контентом.

Посты лучше чередовать и писать продающие, информационные и развлекательные. Также стоит заполнить раздел “актуальное”, где вы укажите основную информацию и сведения о доставке товаров.

Назвать свой профиль лучше «Магазин корейской косметики» или «Корейская косметика» так пользователям будет проще найти страницу.

Заниматься «массфоловингом» или «черной накруткой» не рекомендуем. Получать подписчиков всегда лучше с помощью легальных методов продвижения, например, через таргетированную рекламу.