Поставщик из Китая - как не ошибиться в выборе

80%  лёгкой продукции, которая продаётся в России, приходит к нам из Китая. Но с каждым годом Поднебесная проявляет всё больше креативности и поражает своей продукцией. Кажется, что в Китае не перестают создавать что-то новое и ходовое.

Хотите начать работать с поставщиком из Китая, но не знаете, с чего начать? Боитесь, что эта деятельность не принесёт результатов? Сегодня расскажем вам, как найти поставщика из Китая, приложив минимум усилий. Но по итогу вы получите максимум выгоды.

ГДЕ НАЙТИ ПОСТАВЩИКА

Для того чтобы найти поставщика в Китае, не нужно обивать пороги домов, звонить во все двери. Уже давно существуют сайты, которые доступны в разных странах. На этих сайтах размещён список поставщиков, которые готовы к сотрудничеству с Россией. Также на этих сайтах есть информация о том, что именно предлагает поставщик и на каких условиях.

Это такие сайты, как Alibaba, Taobao, Made-in-China, Global Sources. Сайтов намного больше. Мы предложили вам самые популярные из тех, которые есть на просторах интернета. 

Если вы не доверяете такому способу поиска или привыкли к очному знакомству, но возможности слетать в Китай у вас нет, найдите поставщика с помощью доверенного лица. Этот человек знаком с менталитетом страны, правилами ведения бизнеса, имеет связи, которые помогут вам укрепить отношения с поставщиками. И, конечно, доверенное лицо проживание в Китае и говорит на китайском языке. 

Если и этот вариант вам не подходит, посещайте выставки и ярмарки, которые проходят в России. На эти мероприятия приезжают только проверенные поставщики из Китая. Вы можете лично пообщаться с ними через переводчика и увидеть их продукцию воочию.

ЧТО ВАЖНО УЧЕСТЬ

Есть конкретный перечень, благодаря которому вы с лёгкостью определите, благонадёжный поставщик или нет.

У хорошего поставщика из Китая есть опыт в экспорте товаров в Россию. Этот опыт подтверждается, как минимум, лицензией на экспорт, которая должна быть.

Помимо лицензии на экспорт у хорошего китайского поставщика есть документы, которые подтверждают, что его продукция следует международным стандартам качества — сертификаты и лицензии на производимые вещи.

Отточенная логистика упрощает транспортировку товаров в Россию, поэтому поставщик имеет проверенную карту перемещений, чёткий план действий по отправке продукции.

Враг международного сотрудничества — непонимание, языковой барьер. Может быть так, что китайский поставщик не владеет английским языком, не говоря о русском. А вы на китайском не разговариваете. Этот момент нужно продумать. Но мы готовы сделать это за вас. Чтобы избежать проблем с коммуникацией, найдите доверенное лицо, которое проживает на территории Китая. Он говорит как по-русски, так и по-китайски. 

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ И ОШИБОК

 

Хоть и говорят, что на ошибках учатся, допускать их всё равно неприятно. Особенно, если от этой ошибки зависит ваше дальнейшее пребывание в сфере международного предпринимательства. Начиная сотрудничество с Китаем, нужно изучить рынок, конкурентов, разбираться в документообороте и законах. Это необходимо, чтобы не попасться в лапы мошенников и ненадёжного китайского поставщика.

Всё это вы смело можете делегировать доверенному лицу, о котором мы уже упоминали. Найти его можно как самостоятельно, так и через консалтинговое агентство. Доверенное лицо знакомо с рынком, знает, кому стоит доверять, а кому нет. Он может проверить каждого кандидата, которого вы рассматриваете на роль поставщика из Китая в Россию. Вы же в это время занимаетесь своими делами, оптимизируя процессы внутри компании.

Проанализируйте деятельность конкурентов, которые также пользуются услугами поставщиков из Китая. Узнайте, с кем они сотрудничают, как давно и на каких условиях. Если поставщик вам подойдёт, предложите ему более выгодные условия.