Как выбрать медицинское и косметологическое оборудование для клиники?

Спрос на медицинские и косметические услуги в России с каждым годом только увеличивается. Потребители ценят профессионализм и готовы платить даже за дорогие, но качественные услуги.

Если говорить про эстетическую косметологию, то высокой популярностью в этой сфере пользуются неинвазивные аппаратные методики. Ведь в отличие от ручных методик, они обладают большей эффективностью и долгосрочным эффектом. А в сравнении с операциями такой метод воздействия является более безопасным и комфортным с минимальным реабилитационным периодом. Также учтите, что от выбора медицинской техники будет зависеть уровень, средний чек, репутация, целевая аудитория и популярность клиники.

Какое косметологическое оборудование необходимо?

Закупка нового косметологического или медицинского оборудования для салона может потребоваться не только при открытии нового центра, но и во время развития и расширения клиники.

При оснащении салона красоты могут потребоваться не только сложные аппараты, но и обычные массажные столы, приборы для стерилизации инструментов. Даже небольшая клиника не сможет работать без этого оснащения.

Прежде чем покупать оборудование придется определиться с перечнем услуг. Для большинства салонов красоты необходимо оборудование, оказывающее воздействие на пациента электрическим током, лазером, вакуумом, ультразвуком и электромагнитными импульсами.

С помощь такой техники выполняют базовые процедуры по очистке пор, устранению жировых отложений, разглаживанию морщин, подтяжке и увлажнению кожи. Например, для услуг по уходу за кожей лица может понадобиться вапоризатор, прибор для распаривания кожи.

Кроме этого салоны также могут заниматься массажными процедурами, эпиляцией, маникюром и педикюром, для которого также требуется конкретное оборудование.

В случае с выбором медицинского оборудования все немного сложнее. Сначала определяется направление деятельности медицинской клиники: диагностирование, лечение или реабилитация. А после изучается Приказ Министерства здравоохранения, который соответствует подготовке конкретного врачебного кабинета к лицензированию. Только после этого можно составлять список необходимого технического оснащения для функционирования медицинского центра.

Цена или бренд: что выбрать?

После того, как вы определитесь, какие приборы понадобятся для клиники, перед вами сразу же возникнет закономерный вопрос: а что же выбрать качественное или дешевое оборудование?

Известные бренды —  это зачастую дорого, ведь цена зависит не только от сборки и производительности техники, а от опыта предыдущих поколений аппарата и отзывов клиентов.

Другая крайность —  это оборудование низкого ценового сегмента неизвестных производителей, которое дешевле в 1,5-2 раза брендированных устройств. Часто компании, занимающиеся выпуском такой техники не имеют своих патентов или разработок. Поэтому выбор подобного оборудования —  это всегда риск, особенно для новой клиники.

Неизвестно, как оборудование поведет себя в работе, оно может оказаться неэффективным в лечении пациента, или вовсе может нанести человеку травму, что приведет к судебному иску и непредвиденным тратам.

Все аппараты для клиники должны иметь сертификаты соответствия, разрешения Роскомнадзора и рекомендации FDA или других международных агентств.

Нельзя излишне экономить на качестве оборудования, но и не требуется тратить огромные деньги на дорогую брендовую технику. Лучше присмотреться к корейским или китайским аналогам европейского косметического или медицинского оборудования. Мифы про азиатское качество сборки давно стали пережитком прошлого. Сегодня покупать китайское и корейское оборудование выгодно и перспективно, ведь азиатские страны давно стали центром по производству и выпуску технологических новинок.