Регистрация участника ВЭД: пошаговая инструкция

Внешнеэкономическая деятельность считается одной из самых приоритетных сфер деятельности для предпринимателей. Повысить конкурентность, и увеличить влияние организации на рынке —  лишь небольшие положительные аспекты выхода на международный рынок.

Повреждение груза во время доставки —  это огромная угроза для любого предпринимателя, импортирующего партии товаров для продажи. Ведь чем больше ваши грузы получат повреждений во время доставки, то тем больше денег потеряет компания. А последствия этих потерь могут распространяться на всю организацию, вызывая как прямые, так и косвенные расходы и влияя на продажи в целом.

А что если мы скажем, что с помощью правильной упаковки, инструментов и продуманной логистической стратегии вы сможете сократить расходы на доставку на целых 60%? В этом материале поделились простыми, но действенными советами, как сделать доставку ваших грузов безопаснее.

Что такое ВЭД?

Под ВЭД понимается внешнеэкономическая деятельность по осуществлению международных сделок купли-продажи с предпринимателями из других стран на постоянной основе. Участниками международных сделок могут быть как госкомпании, так и юр. и физ. лица. А самая сделка может выходить за рамки стандартной купли-продажи и являться частью развития инвестиционного проекта.

Каждый ввозимый товар обязан пройти процедуру обязательного декларирования, что отнимает порой весомую часть времени. Поэтому получение карточки участника ВЭД упрощает выполнение рутинной транспортировки и таможенной очистки грузов, за счет быстрой идентификации предпринимателя и сокращения количества бумажной работы.

Также стоит упомянуть, что становиться участником ВЭД следует тогда, когда есть опыт предпринимательской деятельности на территории России и понимание, как работает рынок.

Факторы осложняющие внешнеэкономическую деятельность

Сложности из-за политической обстановки в странах участницах ВЭД, ввод санкций и даже влияние пандемии коронавируса —  факторы, которые невозможно предсказать заранее. Но которые очень сильно бьют по работе участников ВЭД в худшую сторону.

К основным сложностям работы можно отнести:

  • Нелегальные схемы декларирования грузов;
  • Ограничительная международная политика и ввод санкций на импортные продукты;
  • Неоднозначность законов регулирующих таможенную деятельность;
  • Низкий уровень экспертизы и профильных знаний.

Поэтому от простого решения и до получения статуса участника ВЭД предприниматель должен изучить теоретические основы международной торговли и разобраться в таможенном законодательстве.

Как начать ВЭД: первые шаги

Прежде всего необходимо найти контрагента, изучить его ценовое предложение и заказать пробную партию товаров для оценки качества. При поиске поставщика также стоит учитывать международно-торговые договоренности России и государства-партнера.

Выбор правильной ниши, продумывание эффективной бизнес-стратегии, работа с маркетинговыми инструментами помогут новичку занять даже перенасыщенный рынок, предоставив целевой аудитории наиболее желанное предложение.

Регистрация компании

 

Для продвижения бизнеса за пределами РФ потребуется оформление организационно-правовой формы предприятия. В случае работы с мелкими поставщиками можно ограничиться ИП. Если планируется работа с крупными контрагентами на поставку больших партий продукции, то перспективнее будет зарегистрировать именно ООО.

Документы для регистрации участника ВЭД

Для ООО и ИП список документов для регистрации отличается.

Также стоит помнить, что таможенный орган может запросить оригиналы документов для проверки информации.

О чем стоит помнить при регистрации ВЭД

  • Проверяйте товар перед транспортировкой на нарушение интеллектуальной собственности. Особенно это касается импорта электроники и бытовой техники.
  • Регистрируя ВЭД готовьтесь к весомому размеру пошлин и налогов, которые могут составить до половины от стоимости за ваш товар.
  • Если стоимость сделки высока, то не стоит от нее отказываться. В этом случае к работе можно привлечь более опытного таможенного брокера, который поможет оптимизировать расходы.
  • Отслеживайте движение товара. Только так получится уложиться в сроки и доставить партию к намеченному сроку.

Если требуется помощь с транспортировкой партий товара из Китая или Южной Кореи вы всегда можете обратиться к проверенному брокеру BIECOM. Поможем с таможенным оформлением и доставкой партий грузов любого размера со склада производителя до конечного пункта назначения заказчика.

Получение статуса участника ВЭД

Регистрация внешнеэкономической деятельности компании —  процедура не обязательная, ведь любое лицо может импортировать и экспортировать грузы через границу. Однако частое таможенное оформление партий товара влияет на сроки поставки, увеличивая, в конечном итоге, стоимость товаров.

Оформив статус ВЭД предприниматель получит специальную карту, которую на таможне можно предъявлять вместо пакета документов на товар.

  1. Для регистрации предпринимателю необходимо обратиться в таможенный пункт, где будет проводиться декларирование груза, и предоставить документы для оформления учетной карты.
  2. Далее необходимо составить договор со складом временного хранения, где проходит растаможка товара.
  3. Получить карту участника ВЭД и экземпляр договора со складом.
  4. Приступить к реализации международных торговых сделок на правах зарегистрированного участника ВЭД.

Весь процесс регистрации занимает до 5 рабочих дней и действует в течение года. По прошествии указанного времени подавать заявление на регистрацию придется заново.