Секреты бизнеса с Китаем для российских предпринимателей. Часть 2

В первой части мы уже рассказывали некоторые секреты о работы с китайскими оптовыми поставщиками: где их искать, как лучше сертифицировать товар, и на каких сайтах можно найти самое выгодное предложение. Пришло время поделиться секретами про особенности оплаты партий и про доставку товаров.

Оплата продукции на карту, минуя платформу для поиска поставщика

Если вы нашли поставщика на сайте, договорились с ним на заказ продукции, и вдруг китаец начал просить перевод денег на карту, то это не всегда признак мошенничества. Да, есть вероятность, что вас пытаются “развести”, но не всегда это означает, что товар вы не получите.

Если вы хоть раз заказывали продукцию на Алиэкспресс, то понимаете, что такое защищенная сделка. Если оплата товара проходит через площадку, то поставщик получит деньги только после того, как товар будет изготовлен и доставлен заказчику.

В этом случае заказчик всегда может вернуть часть денег или всю сумму, если не сможет получить свой товар или получит не то.

Не думайте, что китайские поставщики просят переводить деньги на карту из-за страха перед налогами. Обычно на это есть две причины:

1. Нехватка оборотных средств. Пока ваш товар будет изготавливаться и транспортироваться, производителю нужно на что-то жить и работать, поэтому он не хочет лишаться оборотных денег.

2. Спасают себя от возможного возврата средств. Если поставщик боится, что не сможет уложится в срок или не хочет попасть на неадекватного клиента с кучей претензий к товару, то попросит перевести деньги напрямую на карту.

Помните, что если решились перевести деньги поставщику на карту, то в случае возникновения спорных ситуаций вернуть их уже не получится!

Всегда проверяйте товар на складе поставщика

Бывают случаи, когда уже в России заказчик обнаруживает, что поставщик прислал ему не тот товар или что-то забыл. Как правило с этим сделать уже ничего не получится. Отправлять поставку обратно не выгодно, а ждать недостающие компоненты долго.

Лучше всего проверить партию прямо на складе производителя перед отправкой. Если вы постоянно находитесь в России, то обратитесь к услугам профессионального брокера, который самостоятельно проверит товар перед отправкой.

Попросите у поставщика фотографии и видео товара

Зачем? Во-первых, чтобы убедиться в том, что вы закажете ту продукцию, которая вам нужна. Во-вторых, за тем, что эти фотографии потом можно использовать на своем сайте.

Цены на услуги фотографов довольно высокие. Если захотите самостоятельно отснять продукцию, то помимо камеры придется покупать оборудование и фон для профессиональной съемки.

В большинстве случаев крупные поставщики охотно и бесплатно делятся фотографиями и видеозаписями своих товаров. Не стоит пренебрегать такой возможностью, чтобы сэкономить.

Как экономить на доставке продукции

Если вы заказываете товары через площадку, ориентированную на китайцев, то после изготовления партию придется доставить на склад в Китае. Только после этого товары возможно будет отгрузить в Россию.

Существует несколько способов транспортировки товаров: морем, по воздуху, через Казахстан, Маньчжурию, Киргизию и Хэйхэ.

В зависимости от характеристик товара, его габаритах и весе разнится и способ доставки. Например, грузы с большей плотностью лучше везти через Казахстан. А продукцию с легким весом, но большим объемом выгоднее через Маньчжурию.

На способ доставки товара следует ориентироваться при выборе поставщика. Все просто: чем ближе продавец к складу, то тем дешевле выйдет поставка.

Всегда помните про разницу в часовых поясах

 

Китай расположен в одном часовом поясе с Иркутском, а разница у КНР с Москвой составляет 5 часов. Задержек в общении с поставщиком избежать не удасться, если вы будете писать китайцам в конце своего рабочего дня. Ведь в лучшем случае они ответят вам только на следующий день. А 24/7 сидеть и проверять сообщения в почте даже трудолюбивые китайцы не станут.