Все что нужно знать про таможенное оформление грузов

Это статья для тех, кто только хочет заняться транспортировкой крупных грузов из-за границы, но не знает, как подступиться к этому вопросу. Конечно, можно сразу порекомендовать идти к профессионалам, но по-настоящему круто будет разобраться в этом вопросе самостоятельно.

Прежде всего следует понимать, что правила, процедуры и стоимость транспортировки отличаются в зависимости от типа посылки и стран, через которые будет проходить груз. Например, для стран, входящих в Евразийский экономический союз (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Армения) процедура таможенного оформления крайне проста. Но уже для других стран прохождение таможни имеет четкую и строгую регламентацию, которую стоит соблюдать. Сегодня поговорим о том, как не стать правонарушителем и перевезти крупный груз товара через границу другого государства без проблем и нарушений.

Регламентирование таможенного декларирования

Законов и нормативно правовых актов, регламентирующих провоз грузов из одной страны в другую очень много.

Это и: Конституция РФ, и федеральные законы, акты Президента РФ и Правительства, международные договоры и таможенное законодательство. А для государств Таможенного союза даже был разработан единый Таможенный кодекс. Кроме этого, для различных видов транспортировки существуют отдельные документы.

Все эти законы лучше изучить перед отправкой груза. А еще нужно будет понять к какому типу груза относится ваша партия товара: экспресс- груз, генеральный, сборный, опасный, негабаритный или контейнерный.

Таможенное оформление ОТ и ДО

Таможенное оформление любого груза включает достаточно четкий алгоритм действий —  по затаможке и растаможке.

Оформление декларации

Мы все не любим бюрократию, но таможенное оформление грузов —  не место, где можно закрыть глаза на документы. Ведь в лучшем случае вы потеряете деньги, а в худшем получите уголовный срок.

Таможенная декларация всегда заполняется на русском языке. Можно и на иностранном, но тогда потребуется заверенное подтверждение достоверности документа.

Кстати, декларацию можно предоставить письменно, в электронном формате или даже устно. Правда, если вы везете партии товара для коммерческих целей, то устный вариант «не прокатит».

В декларации обязательно нужно классифицировать каждый товар по таможенному наименованию и десятичному коду, в соответствии с таблицей ТН ВЭД.

“Играть с таможней в игры” и ошибаться при заполнении этого документа нельзя. Если в декларации груза обнаружатся серьезные несоответствия, то товар будет арестован, это, естественно, повлечет за собой новые затраты на хранение партий на складе таможни.

Если таможенники обнаружат серьезные ошибки и несоответствия, например, неуказанную в декларации партию товара, то это может обернуться обвинением в попытке провезти контрабанду, что чревато административной или уголовной ответственностью.

В общем с таможенной декларацией шутить нельзя.

Оплата пошлины

За партии товаров придется уплатить пошлину, которая складывается из объема и количества товара, а также от присвоенного ранее кода ТН ВЭД.

На этом расслабляться не стоит так, как импортера могут потребовать оплатить таможенный сбор, акциз или НДС. Все виды таможенных пошлин указаны в ст. 4 Закона № 5003-1 и в постановлении № 754.

Затаможка партий

Когда 9 кругов ада с декорациями и гос. пошлинами пройдены, то время упаковывать грузы, и пломбировать упаковки.

Кстати, на этом этапе обязательно должны быть сделаны отметки на грузе о том, что таможенный орган производил проверку партии.

Получение груза

Как только товар будет доставлен в страну получателя, то придется пройти процедуру растаможки. Те же самые действия, что и при затаможке партии с оплатой пошлины и заполнением декларации.

Какие документы должны быть на руках?

При получении разрешения на вывоз или ввоз товара придется запастись терпением и собрать целый пакет документов.

Что обязательно должно быть на руках:

  • Регистрационные и уставные документы компании, которой принадлежит оформляемая партия;
  • Сертификаты и лицензии;
  • Договор с получателем товара, счет-фактура, спецификации и транспортные накладные;
  • Страховое соглашение, если груз был застрахован;
  • Квитанции об оплате пошлин.

Сроки прохождения таможенного оформления

Сроки таможенного контроля строго регламентируются в Таможенном кодексе ТС. По норме таможенное оформление грузов должно быть завершено в течение одного рабочего дня после предоставления пакета документов. Однако могут возникнуть ситуации, о которых мы писали ранее, когда груз может застрять на таможне и срок оформления будет продлен.

Кстати, для экспресс-грузов, партий скоропортящейся продукции, грузов для военных и МЧС, а также при провозе животных предусмотрена упрощенная процедура контроля, которая не может превышать 3-х рабочих дней.