Правила перевозки опасных грузов

С помощью контейнерных перевозок можно транспортировать тяжелую технику и негабаритные грузы. Но когда речь заходит о перевозке опасных грузов, то дело обстоит немного иначе.

Какие грузы можно считать опасными?

В списке опасных грузов ООН значится около 3500 наименований. А под понятием опасные грузы следует понимать вещества и материалы, которые потенциально могут навредить здоровью человека или окружающей среде.

Существуют различные виды материалов, которые могут быть опасны для транспортировки. Они включают в себя:

  • Газы;
  • Химикаты;
  • Радиоактивные материалы;
  • Медикаменты;
  • Кровь человека, животных и другие биологические материалы, которые могут быть заражены потенциально опасными микроорганизмами.

Эти вещества могут причинить вред, если случайно попадут в глаза, вступят в контакт с кожей или попадут в легкие и дыхательные пути человека. Также при неправильной транспортировке вещества могут воспламеняться, что повлечет за собой серьезную аварию. Поэтому перевозка опасных материалов требует надлежащей сертификации, упаковки, необходимой документации и соблюдения конкретных правил, кодексов и положений.

Классификация опасных грузов

Определить, является ли груз, который вы перевозите опасным или нет, бывает не просто, потому что иногда даже не опасные, на первый взгляд, вещества могут входить в список опасных материалов.

В России такие вещества классифицируются по Межгосударственному стандарту ГОСТ 19433-88 в зависимости от вида рисков, которые они представляют.

Класс 1 —  Взрывчатые вещества и взрывчатые изделия.

Класс 2 —  Легковоспламеняющиеся газы, негорючие газы, нетоксичные газы и токсичные газы.

Класс 3 —  Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Класс 4 —  Легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

Класс 5 —  Окисляющие вещества и органические пероксиды.

Класс 6 —  Ядовитые и инфекционные вещества.

Класс 7 —  Радиоактивные вещества с удельной активностью более 70 кБк/кг (2 нКи/г).

Класс 8 —  Едкие и коррозионные вещества (кислоты и щелочи).

Класс 9 —  Прочие опасные предметы и изделия.

Также каждый класс материалов разделен на подклассы, категории и группы.

Транспортировку опасных материалов регулируют различные органы в зависимости от страны, в которую они перевозятся и вида транспорта.

Основным регулирующим органом является Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) для грузовых перевозок воздушным транспортом и Международная морская организация (ИМО) для объектов, перевозимых морским транспортом. А автомобильные перевозки контролируют национальные органы в каждой отдельной стране.

6 вещей, которые следует помнить при транспортировке опасных материалов

Опасные грузы должны быть хорошо подготовлены и упакованы перед транспортировкой. Вот некоторые из самых важных вещей, о которых нужно помнить, когда перевозите опасные материалы:

1. Упаковка

Она играет жизненно важную роль в перевозке любого груза, однако становится еще более важной при транспортировке опасных предметов. Упаковка, предназначенная для перевозки, должна иметь маркировку в соответствии с ГОСТ 26319 «Грузы опасные».

А сами материалы должны быть упакованы таким образом, чтобы не представлять никакой угрозы, независимо от условий, которым они подвергаются. Упаковка также должна быть достаточно прочной, чтобы гарантировать, что товар прибудет в пункт назначения в хорошем состоянии.

Если ваш опасный груз чувствителен к изменениям температуры или влажности, убедитесь, что вы отправляете его в контейнере с соответствующим температурным контролем, вентиляцией и охлаждением.

2. Подготовка документов

Получение правильных документов для отправки опасных материалов может быть трудным делом. Возможно вам придется предоставить специальные документы, с характеристикой груза, чтобы товар мог быть задекларирован и растаможен. В список необходимых документов могут также входить упаковочные листы и запросы на опасные грузы.

3, Обучение водителей

Каждый водитель должен пройти специальные курсы для допуска к перевозке опасных грузов, а также должен знать, как необходимо действовать в случае возникновения несчастных случаев или аварий. 

4. Сертификаты на продукцию

В зависимости от типа товара на груз обязательно должны быть сертификаты, подтверждающие его происхождение и тип.

5. Страхование груза

В данном случае страхование является жизненно важной необходимость. Как только определитесь с типом товара, пунктом назначения и стоимостью, то обязательно оформляйте страховку на всю партию.

6. Маркировка груза

В зависимости от класса груза промаркируйте опасные вещества правильной наклейкой, которая будет хорошо читаться. Убедитесь также, что все ненужные и неуместные наклейки удалены с наружной упаковки, чтобы предотвратить любую путаницу.

В вопросе транспортировки опасных грузов, особенно если делаете это первый раз, лучше всего довериться опытному экспедитору, который поможет определить какие правила и законы применяются к вашему грузу, предоставит и заполнит соответствующие документы, а также обеспечит правильную упаковку и маркировку груза.