Доставка груза морским контейнером: как обезопасить груз

Самый экономичный способ доставки грузов из Китая —  морской контейнер, который подойдет как для крупных партий, так и для небольших объемов товаров, транспортируемых в качестве сборного груза. Доставка грузов из Китая в Россию морем востребованная услуга, которая подойдет тем, кто хочет сэкономить и не ограничен в сроках доставки.

Преимущества морских контейнеров

Морские перевозки один из самых эффективных видов доставки, ведь требует намного меньше затрат. А также водным транспортом можно перевезти грузы различного объема, размера и класса опасности.

За тысячелетнюю историю судоходного транспорта уже было разработано огромное количество видов судов, которые подходят для быстрой и безопасной перевозки пищевых продуктов, опасных химических и горючих веществ, промышленного оборудования, нефтесырья, сжиженного газа или сыпучих грузов.

Поэтому этот способ доставки хорош не только для габаритных грузов, но и для мелких партий, которые можно отправлять в составе сборного груза. Например, если вы приобрели небольшую партию, которая заполнит контейнер только наполовину, то ваш товар будет соседствовать с продукцией от другого предпринимателя.

На первый взгляд может показаться, что доставка сборных грузов может принести массу неудобств, но зато вам не придется платить за пустое пространство в контейнере. Что выгодно как самому перевозчику, так и заказчику транспортировки.

Также морская доставка безопаснее, чем перевозка автотранспортом. Да, в море также есть риск потери груза из-за шторма, однако морские катастрофы случаются намного реже, чем аварии и столкновения автотранспорта.

Минусы перевозки товара в контейнере

Основной недостаток такой перевозки —  это ее длительность, ведь груз может ехать из Китая в Россию от 20 до 60 суток. Если нужно быстрее, и сроки доставки поджимают, то лучше выбрать самолет, который доставит продукцию от 3-х дней.

Не вся Россия усеяна морскими портами, поэтому для транспортировки в Москву придется прибегнуть к мультимодальным перевозкам. Вначале груз доставят до морского порта, а после его придется везти до пункта назначения другим типом транспорта.

Также сборные грузы должны некоторое время находиться на консолидационном складе в ожидании товара, который поедет вместе с ними в одном морском контейнере. Обычно попутчики для сборного груза находятся быстро, но стоит помнить, что в некоторых ситуациях это может значительно повлиять на скорость доставки.

Почему морская доставка такая дешевая

 

Весь секрет в грузоподъемности морского судна, которое доверху забито 20-ти и 40-ка футовыми контейнерами. А также команда грузового корабля не превышает 10-15 человек, что значительно сокращает расходы на персонал и минимизирует стоимость доставки килограмма товара морем. Вся стоимость рейса распределяется между грузами на борту, что позволяет значительно сэкономить на доставке.

Маршруты доставки товаров из Китая морем

Судоходное грузовое сообщение Китая с Россией ходит по нескольким маршрутам. Самый распространенный —  это доставка товаров в порт Владивосток с дальнейшей отправкой грузов на железнодорожном транспорте.

Другой способ, который больше подходит для регионов, —  это транспортировка до Новороссийска с дальнейшей перевозкой автомобильным транспортом.

И третий способ прямой доставки —  это прибытие в порт Санкт-Петербурга через Балтийскую таможню.

Также существуют способы перевозки через порты в европейских странах с дальнейшей перегонкой грузов на территорию России.

Можно ли потерять груз во время доставки

Морской транспорт считается самым безопасным способом транспортировки. Груз опломбирован и запечатан в герметичном контейнере, который надежно закреплен на палубе корабля, что исключает попадание груза за борт во время качки.

Однако случаются ситуации, когда из-за сильного шторма груз срывается и падает в море или команда судна сама сбрасывает контейнеры в воду, чтобы избежать потопления.

В среднем за год по всему миру пропадает около 1382 тысяч морских контейнеров. Чаще всего они тонут вместе с кораблем, иногда сгорают из-за катастрофы, срываются с судна или, капитан лично отдает приказ потопить часть контейнеров ради спасения команды.

Например, в 2013 году грузовое судно MOL Comfort потеряло 4293 контейнера из-за шторма, который расколол корабль на 2 части.

Как не потерять контейнер

Как говорится, что за борт упало, то пропало. Поэтому достать груз с дна морского вряд ли получится. Чтобы обезопасить себя от убытков лучше с самого начала застраховать морской контейнер.

Есть два варианта страхования:

  • От всех рисков — повреждение товара, утрата части в результате воровства или гибель всего груза;
  • От рисков крушения — при потере груза в результате столкновения, крушения, взрыва или пожара.

Пропажа груза при перевозке морским контейнером вполне реальная ситуация. Поэтому важно заранее подготовиться ко всем рискам и защитить себя от потери средств.