Профилактика коронавирусной инфекции. Нужно ли пить противовирусные заранее?

Как говорят врачи: профилактика эффективнее лечения. Поэтому любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Конечно, коронавирус очень похож на грипп и ОРВИ, поэтому даже меры профилактики для этих заболеваний похожи. Но есть одно маленькое НО. Коронавирус передается от человека к человеку в 2,5 раза быстрее, чем вирус гриппа, да и к тому же COVID-19 более живучий и может «сидеть» на любой поверхности и ждать свою жертву до 2-х часов.

Почему профилактика лучше?

Самоизоляция и облачение в защитную экипировку не то приключение, которого ждали россияне в 2020 году, но это необходимая и эффективная мера по ряду факторов.

1. Лечения от коронавируса не существует. Всё лечение симптоматическое и действует только на устранение симптомов, а выздоровление человека зависит лишь от его иммунитета.

2. Если заразится большинство, то аппаратов ИВЛ не хватит на больных с тяжелой формой заболевания, и они просто погибнут от осложнений.

3. Никто не любит болеть. Это очень тяжелый удар по организму и неизвестно, как это может «аукнуться» в будущем.

4. После любого заболевания у человека вырабатывается иммунитет к конкретному штамму вируса, однако, ученые не исключают мутирование коронавируса и повторное заражение людей уже более серьезным и вредоносным штаммом.

А может просто начать применять антибиотики?

Некоторые россияне вместе с гречкой и туалетной бумагой начали и с полок аптек сметать римантадин, арбидол, эргоферон и антибиотики.

Как утверждают врачи, пить антибиотики и противовирусные препараты для того, чтобы обезопасить себя от коронавируса —  неэффективная и глупая идея.

Такие препараты обычно принимаются только тогда, когда человек уже инфицирован конкретным микроорганизмом и является носителем. Если вы самовольно пьете антибиотики, то только вредите своему организму, разрушаете иммунитет и ускоряете вероятность заражения коронавирусом.

Антибиотики не знаю кто плохой, а кто хороший, поэтому, попадая в организм человека, убивают все микроорганизмы и полезные, и плохие. Нередко длительные курсы приема антибиотиков могут вызывать дисбактериоз, который уже в свою очередь приходится лечить пробиотиками.

Противовирусные препараты также не стоит принимать для профилактики от коронавируса по одной простой причине. Все известные и сертифицированные на сегодняшний день препараты не лечат от COVID-19. А мировое лечение от коронавируса сводится к уменьшению симптомов и поддержанию иммунитета.

Противовирусные таблетки и антибиотики не способны подавить коронавирус, если он попадет к вам в организм, поэтому использование этих препаратов бессмысленно.

Если вы все-таки переживаете за свое здоровье, то можете, во-первых, пролечить все хронические заболевания в своем организме, а во-вторых, начать принимать иммуномодулирующие препараты, но только в том случае, если вам их пропишет лечащий врач.

Какием меры профилактики нужно применять?

О базовых мерах профилактики сегодня, наверное, знают все, но мы напомним:

1. Мой руки, когда приходите с улицы, и по возможности чаще обрабатывайте ладони антисептиком;

2. Носите защитную маску. Да, она полностью не защищает человека от вирусов, так как пропускает воздух, но она снижает риск и уменьшает процент заболевших.

3. Сидите дома. Да, это очень громкое заявление, и кому-то нужно работать, чтобы просто не умереть с голода. Но если у вас есть реальная возможность поработать из дома, то, пожалуйста, сидите дома и не ходите на шашлыки в местный парк!

4. Не трогайте свое лицо, пока не помоете руки. Лицо нельзя трогать даже если на руках у вас перчатки.

5. Лучше держаться от людей подальше. 1,5-2 метра — идеальная дистанция.

6. Если кашляете или чихаете, то делайте это только в локоть, а не в ладони.

7. Поддерживайте свой иммунитет, ведь только он может справится с коронавирусом.