Как начать прибыльный бизнес с Южной Кореей

Южная Корея сегодня входит в число стран экономических лидеров, и по состоянию на 2011 год находится на 15-ом месте по уровню ВВП. Как и в большинстве развитых стран сфера услуг в Корее занимает доминирующие позиции в экономике и в начале 21 века составляет две трети от всего ВВП страны. Также Южная Корея является крупнейшим в мире судостроителем, владеющим 45% мирового рынка.

Работать с южнокорейским рынком становится выгодно, хотя бы потому, что в Корее сосредоточено производство большого количества товаров, которые не хуже или даже лучше по качеству и дешевле, чем европейские аналоги.

Как же начать бизнес с Южной Кореей и на что необходимо обратить пристальное внимание при налаживании деловых контактов с корейскими бизнесменами?

Почему именно торговля с Кореей

В некоторых категориях по производству товаров южнокорейские производители вполне могут посоревноваться с Китаем, Индией и США. Например, в сфере IT-технологий, в производстве уходовой и декоративной косметики, а также медицинского оборудования и автомобильной техники.

Кроме этого южнокорейские производители и сами не против выйти на российский рынок, который за два последних десятилетия активно осваивается не только крупными компаниями, но средним и мелким бизнесом.

Как найти поставщика в Корее?

 

Если для поиска китайских поставщиков достаточно залезть на сайт 1688.com или Alibaba.com, то с южнокорейскими производителями дела обстоят немного сложнее. Самый простой способ наладить поставки корейской продукции —  это найти предпринимателя из России, закупающего оптовые партии товаров в Корее. Однако, если вы собираетесь закупать крупную партию продукции, то для снижения затрат лучше всего выйти на корейских производителей напрямую.

Самостоятельный поиск производителя

Найти контакты корейских поставщиков можно на различных русскоязычных форумах или на официальных сайтах компании. Но не факт, что представители корейской фабрики просто так пойдут на контакт, особенно с малоизвестным предпринимателем с минимумом опыта.

Прежде всего это связана с менталитетом корейцев, которые довольно закрыты даже в вопросах ведения бизнеса. Например, корейцы любят, чтобы с потенциальными партнерами их знакомили третьи лица. Поэтому при попытке самостоятельного выхода на корейского поставщика российский предприниматель может столкнуться с затяжными переговорами, которые не дадут реальных результатов.

Зато такой способ отлично подойдет малому и среднему бизнесу. А если удастся договориться на покупку мелких партий продукции, то оправлять их можно будет даже просто по почте.

Выставки корейский представителей

Периодически в России проходят торговые выставки южнокорейских производителей. Любой российский предприниматель может посетить эти мероприятия для установления деловых контактов с поставщиками.

Такие встречи face to face довольно эффективны даже для небольших компаний. Особенно часто в России организуют выставки южнокорейской косметики, инновационных технологий, медицинского оборудования и автомобильной продукции.

Особенности ведения переговоров

Корейцы с осторожностью подходят к вопросу начала нового делового сотрудничества, поэтому при первом знакомстве потребуют у вас подробные сведения о компании. Например, их может интересовать информация о годовом обороте, количестве сотрудников или любая другая финансовая отчетность.

Готовьтесь к тому, что телефонные переговоры с корейцами будут длиться очень долго, а также личной встречи с поставщиками избежать не получится. Если не сможете посетить Корею лично, то придется отправлять надежного посредника, прекрасно владеющего английским, а в идеале корейским языком.