Испанка: самая страшная эпидемия 20 века

Еще в конце 2019 года на кануне нового десятилетия в интернете вспомнили исторические события столетней давности. Как говорится бойтесь своих мыслей, ведь 2020 год также останется в мировой истории и запомнится всем жителям планеты из-за пандемии коронавируса.

Но что же было 100 лет назад в 1918-1920 годах, когда по всей Европе бушевала испанка, унесшая более от 50 до 100 миллионов жизней? И почему опыт испанки помогает нам сегодня находит наилучшие решения для сдерживания коронавируса?

История ужасной болезни

1918 год не задался во всем мире. Тогда все еще продолжалась Первая мировая война, в которую были втянуты многие страны. В этот период грипп испанки только появился и его дальнейшему распространению способствовало окончание войны, расформирование войск и возвращение солдат на родину.

Вспышки испанки происходили раньше 20-го века, но не имели до этого настолько массовый и ужасающий характер. В 1918 году появились первые больные, однако, врачи не обратили должного внимания на симптомы и списали болезнь на обычную простуду.

Это дало испанке шанс быстро распространится по миру. Об эпидемии начали говорить лишь тогда, когда количество зараженных значительно увеличилось.

Главными особенностями испанки стали:

  • Быстрое распространение болезни по всему миру;
  • Развитие осложнений и летальный исход;
  • Высокая смертность среди молодого населения.

 

Клиническая картина и симптоматика заболевания имеет следующие черты:

 

  • Ломота в суставах и мышцах;
  • Резкая и мучительная головная боль;
  • Сильная слабость;
  • Спутанность сознания;
  • Высокая температура;
  • Сильный кашель с примесью крови;
  • Тошнота;
  • Аутоиммунные ответы организма на действие вируса;
  • Цианоз (синеватый цвет лица).

Почему испанка началась?

Официальной и точной причины до сих пор нет, однако существует три наиболее распространенных версии о причинах развития и распространения испанки.

Первый: нулевой пациент был обнаружен в марте в США. Одними из первых заболевших стали солдаты, которые возвращались с фронта домой. Также больные были зафиксированы во Франции.

Второй: испанский грипп пришел из востока от китайских батальонов, которые пришли во Францию.

Третий: грипп зародился в Испании и мутировал из обычного «бронхита».

Сколько умерло в мире

Подсчитать точное количество жертв испанки невозможно. Однако даже учитывая примерные цифры жертв, становятся очевидными ужасающие масштабы эпидемии.

Лишь за первые полгода от гриппа умерло более 25 млн. человек. Эпидемия продолжалась до 1920 года и за этот период во всем мире умерло от 50 до 100 млн человек.

Можно ли было предотвратить испанку?

К сожалению, в 1918 году карты сложились против человечества. Не было развитых средств защиты, не было опыта самоизоляции и принятия всеобщих карантинных мер. Затяжная война, антисанитария и общая истощенность человечества лишь способствовали развитию вируса.

Также ключевой особенностью испанского гриппа стало поражение преимущественного молодого населения. Самая высокая смертность наблюдалась у детей и молодых людей, а взрослые и пожилые люди довольно легко переносили симптомы испанки.

При первых заболевших власти Европы и США не приняли всеобщих карантинных мер и мер самоизоляции. Вирус начал стремительно распространяться по миру, захватывая все новые страны и новые континенты. Однако, некоторым городам в США, в более поздний период течения заболевания, все-таки удалось установить правила самоизоляции, что значительно повлияло на количество зараженных и в будущем стало реальным примером по профилактике заболевания и сдерживания эпидемии.

Испанка стала тяжелым ударом по всему населению Земли, но возможно, эта жертва была необходима для того, чтобы люди поняли реальную угрозу и через 100 лет изобрели и усовершенствовали средства для профилактики заболевания.