История коронавируса: откуда же он взялся?

Большинство не сильно интересует история возникновения коронавируса. Ну взялся он откуда-то ну и ладно, главное сейчас от него избавиться. Другие же напротив строят вокруг темы появления коронавируса теории заговора и масонские тайны.

Так откуда же взялся коронавирус? Кто виноват? И что с этим делать?

Огромное семейство коронавирусов

Коронавирусы на самом деле известны науке уже давно и включают в себя более 40 различных видов вирусов, которые поражают животных и человека. Первый коронавирус в организме человека был обнаружен еще в 1965 году.

В организме носителя этот тип вируса вызывает респираторные заболевания разной степени тяжести, а прозвали его так из-за его особого строения. Если посмотреть на вирус под микроскопом, то на его теле можно заметить много шиповидных отростков. Эти отростки помогают вирусу лучше проникать в клетки человека и выглядят они как корона.

Коронавирусы на самом деле довольно “хитры”, ведь строение вируса позволяет им маскироваться под молекулы S-протеинов. Клетки человека не могут заметить подмену и захватывают «самозванца». Если иммунитет в организме ослаблен, то коронавирус захватывает власть и начинает распространятся по телу дальше, захватывая все новые участки.

История коронавирусов, основные моменты

За все время было несколько вспышек коронавирусных инфекции. Но самые опасные и запоминающиеся из них произошли за последние 20 лет.

SARS-CoV-1

В 2002 году случилась вспышка эпидемии ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром), которая была вызвана SARS-CoV-1.

Первый случай был зарегистрирован в ноябре в южной части Китая. Отличительной особенностью заболевания стало развитие вирусной пневмонии, которая прогрессировала до дыхательной недостаточности. Тогда распространение инфекции удалось остановить и последний случай заражения был зафиксирован только в 2003 году на Тайване.

MERS-CoV

Другой крупный всплеск коронавируса MERS-CoV был зафиксирован в 2012 году. Это заболевание получило название Ближневосточный респираторный синдром, а вирус также поражал органы дыхания человека.

По предположениям вирусологов этот штамм коронавируса произошел от летучей мыши и первый случай заболевания был зарегистрирован в Саудовской Аравии в начале осени 2012 года.

За все время было зарегистрировано около 2,5 тысяч заболевших в 23 странах, а примерно 900 человек умерли от этого вируса.

На сегодняшний день продолжают регистрироваться новые единичные случаи MERS-CoV.

Герой нашего времени SARS-CoV-2

Первый случай заражения COVID-19 был зарегистрирован в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань.

До сих пор в разных источниках появляется абсолютно противоречащая друг другу информация о «нулевом пациенте» коронавирусной инфекции. Считается что вирус начал распространяться с китайского рынка, на котором спокойно можно было приобрести любых гадов и даже летучих мышей.

По одним данным первым заразился 80-ти летний мужчина, по другим считается, что «нулевым пациентом» стала продавщица креветок, которая 11 декабря почувствовала себя плохо.

Как и предыдущие коронавирусы COVID-19 вызывает респираторные заболевания разной степени тяжести. Однако, новый возбудитель инфекции передается слишком быстро и легко от одного человека к другому.

Опасность для человека

О существовании коронавирусов люди узнали давно и ранее этот тип инфекции считали относительно безопасным. Но только в начале этого века появились опасные штаммы коронавирусов, которые стали вызывать серьезные осложнения. С 2002 года человечество узнало, что коронавирусы способствуют развитию тяжелых заболеваний дыхательных путей и представляют опасность преимущественно для пожилого населения. Скорее всего, COVID-19 это всего лишь новая волна коронавирусной инфекции. В будущем могут появиться новые штаммы, которые будут намного опаснее предыдущих типов.