Как чума и оспа помогли людям быстрее справиться с коронавирусом

В мире были уже эпидемии страшных вирусов — чумы и оспы. Они зарегистрированы в разное время, но всегда с одинаковым исходом — огромное количество смертей из-за отсутствия лекарств и слабого развития медицины. Но даже неприятный опыт даёт свои результаты. Сегодня расскажем, почему пандемия коронавируса не будет такой жуткой, как эпидемии оспы и чумы.

ЧУМА

Чума или чумная бацилла появилась в 1894 году, образовалась от псевдотуберкулезной палочки. Бубонная чума, а точнее её возбудитель, обнаружили в останках ископаемых, которым 3800 лет.

Нашествий чумы было несколько. Первый поток в 551 году, в Египте, именовалась как Юстинианова чума. Тогда погибло порядка 100 миллионов человек.

Чёрная смерть — так прозвали чуму с 1346 года, когда была одна из самых страшных эпидемий. Тогда умерло 75 миллионов человек — это треть населения европейских стран.

17 век — Великая Лондонская эпидемия, которая забрала жизни четверти населения Лондона. В то же время чума буйствовала в Российской Империи, погибло примерно 700 тысяч человек.

В 18 веке — пик бубонной чумы в Испании и Российской Империи. 

В 19 веке была эпидемия “чёрной смерти”, которая затронула Европу, Египет, Ближний Восток и Центральную Азию. Погибло около 15 миллионов человек. 

Почему чума всё ещё ассоциируется у нас с чем-то катастрофическим? Потому что это острое инфекционное заболевание, которое протекает исключительно в острой форме. Страдает вся иммунная система, организм не справляется, так как воспаляются лимфоузлы, поражаются лёгкие, воспаление передаётся по всему организму. Инфекция быстро распространяется, люди заражаются мгновенно. 

ОСПА

Сейчас оспа полностью побеждена, если говорить об острой форме заболевания. Оспу называют уродливой болезнью, так как от неё на всём теле появляются страшные болючие язвы, которые нарывают и гниют.  Вирус передавался воздушно-капельным и тактильным путём. Заразиться можно было через одежду. Оспа убивала каждого восьмого, кто заболел. В более благоприятные, если можно так сказать, годы, умирало порядка полутора миллиона человек. А те, кто выздоравливал, чаще всего оставалс слепым. 

В Америке была вспышка оспы, которую привезли колонизаторы. Индейские племена не обладали иммунитетом к инфекции, умирали 90% тех, кто заболел.

Борьба с оспой была долгой, учёные десятилетиями создавали вакцину, в 1977 году оспу окончательно удалось победить.

ПОЧЕМУ ЭТИ БОЛЕЗНИ БЫЛИ ТАК ОПАСНЫ

Смертность этих заболеваний была огромная, и уровень распространения на том же уровне. Не было представлений о том, как лечить инфекционные заболевания. Но главная проблема этих заболеваний именно в неразвитости медицины, отсутствии антибиотиков, которые появились только в 1940-х годах. Не было даже одноразовых шприцов. Людям кололи лекарства использованными иглами, которые уже были заражены, поэтому уровень заболевших рос.  Масок тоже не было, а ведь инфекции передавались воздушно-капельным путём. Маски служат защитным заслоном. 

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС СПРАВЛЯТЬСЯ С ВИРУСАМИ ПРОЩЕ

Сколько бы мы не ругались на медицину, она постоянно развивается, и с каждым годом появляются новые, высокоэффективные препараты, которые помогают бороться с инфекциями. Конечно, на создание вакцин нужно время. Но сейчас люди быстрее справляются с погашением вспышек инфекций. Есть экспресс-тесты, антибиотики, комплексы витаминов для укрепления иммунитета.

Коронавирус мог бы унести жизни большего количества людей, если бы не предыдущий опыт человечества, который помог создавать эффективные средства защиты, диагностики и лечения.