Что такое интермодальная перевозка грузов

Интермодальная перевозка —  это вид грузовых перевозок, при котором используются два или более вида транспорта для перемещения груза. Груз может доставляться с помощью автомобильного, воздушного, морского и железнодорожного транспорта одновременно.

Для доставки товаров интермодальным способом используются транспортные контейнеры, железнодорожные вагоны, прицепы и сменные кузова, которые легко переставлять с одного вида транспорта на другой. Осуществляется эта работа обычно на специальных пунктах —  интермодальных станциях

Интермодальные транспортные контейнеры выглядят как прямоугольные железные ящики, которые укладывают на судах, перевозят в специальных грузовых отсеках самолетов или закрепляют на специальных прицепах и железнодорожных вагонах.

Контейнеры сделаны из прочной стали и спроектированы таким образом, чтобы их можно было легко перемещать между различными видами транспорта, тем самым устраняя риски, связанные с порчей груза.

Отличия интермодальных перевозок от мультимодальных

Помимо интермодальных перевозок существуют также интермодальные. Чтобы исключить путаницу представим некоторые различия между ними:

1

При интермодальных перевозках каждый вид транспорта попадает под действие конкретного договора перевозки. Мультимодальные перевозки напротив, имеют единый контракт на осуществление доставки от одной логистической компании.

2

При интермодальных перевозках грузоотправитель может выбрать наиболее подходящий вид транспорта по своему желанию. Однако для тех, кто собирается осуществлять мультимодальные перевозки, необходимо придерживаться модели поставщика услуг.

3

Для интермодальных перевозок на протяжении всего пути следования используется только один транспортный контейнер, несмотря на варьирование способов транспортировки. В мультимодальных перевозках все наоборот.

Как осуществляются интермодальные перевозки?

 

Транспортировка груза на международном уровне с использованием морской или сухопутной перевозки всегда осуществляется по определенным этапам. Сначала со склада грузоотправителя партия перевозится железнодорожным или автомобильным транспортом в порт погрузки. Оттуда она доставляется в порт выгрузки морским путем, а затем по суше к конечному получателю.

Чтобы считаться интермодальным фрахт должен соответствовать двум важным требованиям. Во-первых, он перевозится в пределах одного транспортного контейнера на протяжении всего пути следования. Во-вторых, контейнер не должен быть консолидирован или деконсолилирован в процессе транспортировки.

Преимущества интермодальных перевозок

Скорость

Самое главное преимущество —  это быстрая транспортировка. Все что нужно сделать, это выбрать контейнер, который идеально подойдет грузу. За счет этого время, необходимое на погрузку, разгрузку и заполнение документации будет сокращено. Ненужные остановки и пробки устраняются при использовании таких видов транспорта, как железные дороги и паромы.

 

Экономическая эффективность

Интермодальные перевозки значительно снижают транспортные расходы. Например, грузовые и железнодорожные перевозки потребляют наименьшее количество топлива по сравнению с другими видами транспорта. Кроме этого, за счет перевозки грузов в контейнерах индивидуальная обработка не требуется. Контейнеры могут передаваться по всем видам транспорта, что позволяет сократить расходы, связанные с перемещением груза из одного контейнера в другой.

 

Экологичность

Интермодальные перевозки способствуют снижению углеродного следа, поскольку при перемещении грузов по железным дорогам выбросы углекислого газа и монооксида углерода сокращаются почти на 83%.

 

Гибкость и удобство

Благодаря технологическим разработкам за последние несколько лет интермодальные перевозки стали еще более удобными. Теперь движение контейнера можно отслеживать в режиме реального времени, обеспечивая видимость для грузоотправителей всей цепочки поставок.