Полное руководство по Инкотермс для новичков

Если вы новичок в международных коммерческих грузовых перевозках, то вам можно простить любое незнание правил Инкотермс.

Однако не важно, являетесь ли вы покупателем или продавцом в международных торговых отношениях, вам необходимо понять, что такое Инкотермс, какую роль он играет при транспортировке и как использовать правила Инкотермс.

Это руководство покажет вам основы Инкотермс, необходимые для организации перевозки партий товаров между странами. Прочитав эту статью, вы будете знать о наиболее часто используемых терминах и иметь представление о том, как выбрать правильный вариант любого сценария доставки.

Что такое Инкотермс?

Как бы загадочно не звучал этот термин, но он всего лишь означает международный словарь, в котором собраны основные термины для международной доставки грузов, которые помогают поставщиками, логистам и покупателям из разных стран понимать друг друга.

Это свод общепризнанных правил для облегчения коммуникации и уменьшения путаницы между покупателями и продавцами, участвующими в коммерческих сделках.

Инкотермс публикуется и обновляется международной торговой палатой (ICC) каждые десять лет, трактуя транзакционные обязательства и ответственность покупателя и продавца при совершении международной сделки.

Любой Инкотермс может (и должен) применяться в качестве стандарта, уточняющего, кто будет нести транспортные расходы и риски при перевозке или передаче товара.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ О ИНКОТЕРМС, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ

Задача новичков в международной торговле заключается не в доскональном изучении Инкотермс, а в выборе оптимального термина, применяемого к конкретному договору купли-продажи и перевозки.

Основные элементы, регулируемые Инкотермс:

  • Место назначение отгрузки (пункт, где товар считается официально доставленным от продавца покупателю);
  • Стоимость перевозки (кто оплачивает каждый этап внутренних и международных перевозок)
  • Расходы на страхование (определяет, несет ли покупатель или продавец ответственность за страхование партии);
  • Формальности ввоза и вывоза (определяет, кто несет ответственность за экспортные и импортные таможенные декларации).

Действующие Инкотермс для международной торговли

EXW
Ex Works
(доставка с завода/самовывоз) —  покупатель становится владельцем товара на складе, заводе или в магазине производителя, поэтому несет всю ответственность за транспортные расходы и риски во время доставки партии.

FCA
Free Carrier
(франко-перевозчик) —  продавец товара несет ответственность за экспортную документацию и таможенные формальности, транспортные расходы и риски до тех пор, пока груз не будет передан первому перевозчику. Если перевозчик является экспедитором в стране продавца, и передача происходит на складе экспедитора, то покупатель будет нести риски и расходы от склада экспедитора до конечного пункта назначения.

FAS
Free Alongside Ship
(свободно вдоль борта судна) —  продавец несет все расходы и риски в стране экспорта, кроме погрузки груза на экспортирующее судно. Продавец также несет ответственность за экспортные формальности. Покупатель вступает во владение грузом, когда он находится на причале и готов к погрузке на борт судна.

FOB
Free On Board
(свободно на борту) —  по условию FOB продавец несет все расходы и риски вплоть до погрузки товара на судно, которое было назначено покупателем. В этом случае покупатель не несет ответственности за какие-либо этапы отгрузки в стране экспедитора.

CPT
Carriage Paid To
(перевозка оплачена до) —  ответственность продавца за сохранность груза распространяется вплоть до выполнения им своих обязательств по транспортировке партии товара в место, указанное в договоре.

CIP
Carriage and Insurance Paid to
(стоимость и страховка оплачены до) —  продавец должен застраховать перевозимый груз от порчи и утраты при перевозке.

CFR
Cost And Freight
(стоимость и фрахт) —  возлагает на продавца обязанность оплатить стоимость перевозки до порта назначения в стране импорта, а покупатель берет на себя ответственность за груз как только партия оказывается на борту экспортирующего судна.

CIF
Cost, Insurance and Freight
(стоимость, страхование и фрахт) —  продавец оплачивает все расходы по перевозке до порта назначения покупателя, а также должен организовать и оплатить страхование.

DPU
Delivered Named Place Unloaded
(доставка на место выгрузки) —  выгрузка товаров с транспортного средства в месте назначения и передача их покупателю для осуществления дальнейшей транспортировки.

DAP
Delivered At Place
(поставка в место назначения) —  доставка партии товара в конечный пункт назначения покупателя, где продающая сторона несет ответственность за все, кроме импортной таможенной декларации и таможенной очистки.

DDP
Delivered Duty Paid
«поставка с оплатой пошлины) —  все обязанности по доставке, таможенные формальности по выводу и вводу груза, а также оплата налогов и сборов полностью возлагаются на продавца.

ЭТИ ИНКОТЕРМС ИСПОЛЬЗУЮТ ЧАЩЕ ВСЕГО

Вашему бизнесу вряд ли придется использовать многие из 11 Инкотермс, описанных выше. Ведь в основном предприятия применяют в работе только один или два термина, причем Ex Works и FOB являются одними из самых популярных.

Ex Works: популярен среди покупателей, которым кажется, что поставщик завышает цены на логистические услуги, или среди поставщиков, которые не хотят управлять исходящей логистикой.

FOB: подходит предприятиям, которые часто импортируют продукцию из-за рубежа, потому что не нужно договариваться о ставках с местными перевозчиками и поставщиками услуг в стране экспортера. Однако стоит понимать, что этот термин предназначен только для контейнерных грузов, перемещаемых водными маршрутами.

Как правильно выбрать Инкотермс

Конечно, одно дело знать значение всех фрахтовых Инкотермс, которые вы могли использовать, но совсем другое дело —  это знать, какой из них подходит вам для покупки или продажи в конкретном случае. Надежные таможенные брокеры и экспедиторы всегда могут посоветовать Инкотермс, который будет наиболее подходящим в конкретной ситуации для вашего бизнеса.

Факторы, определяющие выбор Инкотермс будут зависеть от того, является ли ваше предприятие покупающей или продающей стороной. Например, если вы —  экспортер, то имеет ли ваш бизнес возможность оплачивать расходы и нести риски при транспортировке до места поставки, или было бы лучше ограничить эти обязательства пределами вашей страны, где контроль над логистикой выше?

С другой стороны, возможно, что ваша компания регулярно импортирует грузы, и как покупатель, у нее сложились прочные отношения с перевозчиками и экспедиторами как в стране экспорта, так и дома. В этом случае вы можете захотеть контролировать страхование и транспортные соглашения, потому что можете сохранить прозрачность и, возможно, получить выгоду от консолидации поставок. Также важно понимать, что некоторые Инкотермс могут быть несовместимы с выбранным вами видом транспорта, и что ограничения могут не сразу бросаться в глаза непосвященным.

Например, FOB можно использовать только для морских перевозок. Еще больше можно сузить выбор, зная, что некоторые Инкотермс не подходят для контейнерных перевозок.

При заключении международного договора купли-продажи участвуют две стороны. Поэтому лучше выбрать Инкотермс, который принесет пользу как продавцу, так и клиенту в равной мере.

Другими словами, обязательно обсудите Инкотермс с вашим поставщиком. Также допустимо включить договорные положения, которые изменяют некоторые элементы выбранного Инкотермс, что дает возможность организовать логистику, которая будет устраивать обе стороны.