Что такое демередж и детеншн? Как рассчитать дополнительные расходы на перевозку

Если ваш бизнес тесно связан с получением грузов в морских контейнерах в рамках торговых операций, то тогда вы точно знаете, что можете столкнуться с огромным количеством дополнительных сборов. Бывает непросто разобраться в различных расходах и отличить неизбежные издержки от тех, которых можно было бы избежать.

Плата за задержку груза или контейнера —  один из примеров нежелательной, но, к счастью, предотвратимой стоимости фрахта. Сегодня разберемся в понятиях демередж и детеншн подробнее. А также расскажем, как рассчитать дополнительные расходы на транспортировку грузов.

Что такое детеншн?

Сложный термин, который можно объяснить так: это плата за пользование морским контейнером после его вывоза с терминала для последующей разгрузки или погрузки.

Когда вы используете контейнер транспортной линии для перемещения товаров, то получаете во владение ценный актив. А перевозчик заинтересован в том, чтобы вернуть этот актив как можно быстрее, чтобы приступить к работе с другим грузоотправителем.

Поэтому судоходные компании разрешают пользоваться контейнером только определенное количество дней в соответствии с договором перевозки, который вы подписываете. А сроки использования контейнера обычно зависят от конкретной компании.

В большинстве случаев первые 5 дней контейнер можно использовать бесплатно. Если вы экспортируете товар, то за это время должны забрать пустой контейнер с терминала транспортной линии, загрузить его своими товарами и вернуть полный на терминал. А если получаете импорт, то должны забрать полный контейнер, разгрузить его и вернуть.

Контейнер должен вернуться транспортной компании в течение 5 дней. Если этого не произойдет, то с вас будет взиматься плата за каждый день удержания.

Пример расчета детеншн

Допустим, один день аренды 40-ка футового контейнера стоит $30. Вы пользовались контейнером 10 дней, 5 из которых были бесплатными. Это значит, что всего вам придется заплатить $150 ($30*5 дней=$150).

Что такое демередж?

Так обозначают плату за длительное хранение контейнера с грузом в морском порту. Прибывая в порт для транспортировки в другую страну, каждый груз нуждается в таможенном оформлении. На этот случай в портах предусмотрен срок бесплатного хранения грузов. Однако, если таможенное оформление затянулось, например, у вас нет нужных бумаг на товар или таможенным органам ваш груз показался подозрительным, то хранение товара затянется и платить за простой придется уже из своего кармана. Демередж контейнера также разнится от перевозчика к перевозчику, поэтому в некоторых случаях бесплатное хранение может варьироваться от 3 до 10 суток.

Пример расчета демередж

Допустим 10 суток груз может хранится в порту бесплатно, а далее за каждый день простоя придется заплатить по $40 за 40-ка футовый контейнер.

Таможенные органы решили, что вы перевозите контрафакт и задержали поставку для более тщательной проверки. В итоге подозрения таможенного органа не подтвердились, а контейнер с грузом простоял в порту 15 дней. В этом случае придется заплатить $200 за все дни хранения контейнера (5*40$=200)

Причины простоя груза

Даже запланировав загрузку, транспортировку и разгрузку контейнера нельзя на все 100% исключить простой груза в порту.

Возникнуть эта ситуация может из-за следующих факторов:

  • Неполная или неправильная таможенная документация;
  • Перегрузка портов;
  • Несвоевременное предоставление товаросопроводительных документов;
  • Плохие погодные условия;
  • Задержки с проверкой грузов;
  • Транспортные задержки.

Некоторые из перечисленных проблем не обязательно являются виной экспортера или импортера. Тем не менее, они могут привести к тому, что ваш контейнер застрянет на терминале, что даст судоходной линии право взимать плату за простой.

Кто несет ответственность за демередж и детеншн?

 

Как правило, перевозчики взимают плату с грузоотправителя за задержку экспорта, то есть за демередж. В то время как расходы, которые находятся на стороне импортирующей стороны, то есть детеншен, оплачиваются грузополучателем. Конечно, вопрос об ответственности за издержки зачастую менее ясен, особенно в случае демереджа. Это связано с тем, что существует множество причин, по которым отправление полного контейнера с терминала может быть отложено.