Какую продукцию везти из Китая в Россию на продажу

Для большинства Китай — это прежде всего дешевая продукция, представленная в различных категориях от одежды до бытовой техники и сложного промышленного оборудования.

Главный секрет низких цен на китайские товары не в дешевой рабочей силе, а в том, что комплектующие также производятся на территории страны, что уменьшает издержки на транспортировку и снижает расходы на производство.

Так какой товар будет выгоднее везти из Китая для продажи на территории России?

Преимущества работы с поставщиками из КНР

Китай уже давно стал мировым производителем, захватившем от 20 до 60% производства в различных секторах экономики. Благодаря этому фактору китайская продукция может похвастаться следующими преимуществами:

  • Действительно широкий ассортимент;
  • Цены ниже российских;
  • Наличие эксклюзивной продукции, производство которой сосредоточено лишь в Китае;
  • Огромное желание китайских поставщиков сотрудничать с российскими дистрибьюторами.

Кроме этого для российских предпринимателей сотрудничество с китайскими производителями также имеет ряд плюсов.

Огромное количество интернет-площадок. Найти китайского поставщика довольно просто, нужно всего лишь зайти на сайты «taobao», «1688», «Alibaba» или на крайний случай на «Aliexpress».

Дешевые аналоги и монополия на новинки. В Китае можно отыскать качественный аналоги европейских производителей по ценам в 4-5 раз меньше. А также китайские производители очень любят придумывать и выпускать свои уникальные товары.

Высокие производственные мощности. КНР — это страна, заточенная под мировое производство и выпуск продукции. Практически любая крупная мануфактура готова перестроится под запросы рынка и начать выпускать новые товары за короткий промежуток времени.

Но нельзя забывать про минусы работы с китайскими поставщиками:

1. Длительные сроки поставки. В среднем вам придется ждать 20-50 дней пока груз пройдет таможню и наконец-то доедет до пункта назначения.

2. Негативное восприятие продукции. Из умов россиян до сих пор не исчез стереотип, что «Китай» — это только про одноразовые товары плохого качества.

3. Высокая конкуренция. Уже тысячи предпринимателей занимаются дистрибуцией товаров из Китая, поэтому конкуренция в этой сфере довольно высокая.

Что же везти из КНР

Любой потребитель хочет приобретать продукцию хорошего качества и по выгодной цене. Китай дает возможность найти эксклюзивные и популярные товары по довольно демократичным ценам.

Но какие товары точно стоит везти из Китая, чтобы удовлетворить российских потребителей и добиться максимальной прибыли с минимальными вложениями?

Одежда и обувь

Самые востребованные и популярные товары, закупаемые на территории КНР. Ведь в Китае можно найти любую одежду для женщин, мужчин или детей. А также копии известных европейских производителей или качественные варианты по низкой цене от китайских брендов.

Например, оптовую партию стандартных футболок можно закупить не штучно, а по весу. Более сложные футболки с логотипами или надписями обойдутся от 1,5 до 4$. Реплики известных брендов могут стоить от 5,5 до 10$ за штуку.

Также выгодно закупать в КНР носки и нижнее белье, у которого довольно низкая себестоимость, но благодаря постоянному спросу на эти изделия можно добиться высокой прибыли.

Также в Китае производят огромное количество разнообразной обуви. Однако в этой нише лучше всего заказать летнюю и демисезонную обувь. Ведь хорошие зимние ботинки, устойчивые к российским морозам, производят не так много фабрик и то, в основном для импорта.

Электроника и гаджеты

Сегодня заказ электроники и гаджетов из Китая стал самым востребованным направлением. Конечно, стоит везти из КНР местные бренды электроники такие, как Huawei, Xiaomi и Meizu. А также нужно обратить внимание на малоизвестные, но востребованные бренды: Changhong, D-Link и TCL.

Кстати, для российских туристов присмотреть электронику в Китае лучше всего на рынках Чжунгуаньцунь, Хунцяо-шичан или на Buy Now в Пекине.

За техникой Apple, Samsung, Sony лучше поехать на Тайвань, там нет жестких ограничений на стоимость товара и объемы поставки при вывозе продукции из страны.

Косметические средства

Косметическое направление в Китае не так развито, как в Южной Кореи. Однако приобретать товары южнокорейского производства в Китае намного выгоднее, чем в России.

Также вы можете найти популярные китайские бренды уходовой косметики: HerborisT, Doctor Li, Angel Xuewei, Bioaqua. Еще в Китае огромный выбор разнообразной косметики на основе улиточной слизи, с водорослями, ионами серебра или с женьшенем.

Новинки электротехники

Китайские производители техники быстро перестраиваются под потребности рынка и готовы уже производить гироскутеры или роботов-пылесосов, если на мировом рынке они появились только вчера.

Среди гироскутеров наиболее качественную продукцию производят Smart Balance, Hoverbot, Xiaomi, Mipo и Aerlang.

Что важно знать начинающему предпринимателю

 

Рентабельность многих товарных позиций, вывозимых из Китая, может измеряться трехзначными цифрами. Однако стоит учитывать внутреннюю конкуренцию на рынке России, наличие собственных представителей китайских фирм и доступность для потребителей того или иного товара благодаря интернет торговле. Необходимо учитывать маркетинговые исследования и постоянно отслеживать ситуацию на рынке, изменение спроса и цены, чтобы успешно продавать товар российскому потребителю.