Как разделение Корейского полуострова повлияло на экономику Южной Кореи

Всего 70 лет назад Республика Корея была небольшой разрушенной страной на южной части Корейского полуострова. 90% населения страны были безграмотными из-за оккупации острова Японией. В 1945 году Корея наконец-то получила независимость и разделилась на Южную и Северную. Однако это стало лишь началом новых тяжелых времен.

Как же несмотря на войны, гражданскую войну, разруху и опустошение экономике Южной Кореи удалось совершить южнокорейское чудо и стать топовой среди развитых европейских стран?

Причины раскола на Юг и Север

С 1905 года по 1945 корейский полуостров был оккупирован Японией. Назвать этот период радостным для коренного населения сложно хотя бы из-за того, что во время японской оккупации проводилась политика на ограничение образования. Школы закрывалась, а все обучение проходило только на японском языке. Лишь 10% населения Кореи были образованными на момент обретения независимости.

Вкратце разделение страны произошло из-за Второй мировой страны. Япония, как мы знаем, поддерживала Гитлера и его взгляды на мироустройство, поэтому поражение Германии и Японии во Второй мировой войне неминуемо повлекло за собой разделение мира.

Северная часть Корейского полуострова стала зоной интересов СССР, и на эту часть территории распространились идеи коммунизма. А юг полуострова отошел в зону влияния США и стал придерживаться капитализма.

Самое печальное в этой истории, что некогда единый народ, был разделен и стал главным участником идеологического противостояния.

Эпоха войн и коррупции

Начало 50-х годов было для Южной Кореи не самым удачным временем. Гражданская война, продолжавшаяся до 1953 года, забрала около 4 миллионов людей. Большая часть производств, особенно обрабатывающая промышленность и добыча полезных ископаемых оказались отрезаны от южной части полуострова. А 90% электроэнергии производилось на территории Северной Кореи.

Экономика Южной Кореи в то время была неразвитой и находилась крайне на низком уровне. А в политической жизни страны все также шло не совсем гладко.

Первое правительство Ли Сын Мана заботило лишь личное обогащение, поэтому фальсификации на выборах, попытки изменить конституцию и пойти на очередной президентский срок обернулись крахом экономики, безработицей и инфляцией.

В результате, конечно, правительство было свергнуто народом. После к власти пришел Пак Чон Хи с которым связывают начало экономического подъема страны.

Развитие страны с помощью внешних инвестиций

В 60-х годах ситуация в Южной Корее продолжала балансировать «на грани». Страна по-прежнему была оторвана от промышленности, оставшейся на севере, своих природных богатств у юга не было, да и технологии развивались крайне медленно.

Новым правителем Пак Чон Хи была предложена политика привлечения иностранного капитала и инвестиций в страну. Поэтому уже к концу 60 годов вся экономика Кореи на 60% зависела от иностранного капитала. Сначала денежные средства вливались со стороны США, а после подключилась и Япония.

В 1966 году был принят Закон о привлечении иностранного капитала:

  1. Предоставление иностранным инвесторам хороших льгот;
  2. Защита предприятий со смешанным капиталом (иностранные инвестиции и местные средства)
  3. Государство становилось гарантом по внешним задолженностям.

Следующим определяющим этапом для развития Южной Кореи стало согласование пятилетних планов развития промышленности.

Первые пятилетки (1962-1971) были символом начала развития новой экономики, началось производство легкой промышленности, автомобилестроения, изготавливались простые товары.

Пятилетка 1972-1976 годов положила начало производства тяжелой и химической промышленности, продолжилось развитие автомобилестроения с постоянным импортом продукции на зарубежные рынки.

Стоит понимать, что во время реализации пятилеток население страны все еще обладало низкой покупательской способностью, поэтому все производимые товары отправлялись на экспорт.

Долгое время население Южной Кореи являлось низкооплачиваемой рабочей силой. Людям приходилось трудиться на производствах без выходных, больничных и отпусков, чтобы просто прокормить свою семью. Трудолюбие корейцев помогло развить глобальную державу с четырнадцатой по величине экономикой в мире.

Южная Корея пережила удивительно быструю и успешную технологическую трансформацию от аграрной страны до технологической сверхдержавы.

Вклад в образование

Еще одним фактором, который помог Южной Кореи —  это приверженность конфуцианству и вклад в образовании нации.

Учение Конфуция помогло сформировать мнение, что воспитание и обучение человека первично. Это означает, что человеческий фактор является наиболее весомым аргументом для развития страны.

Начиная с 45-х годов образованию на юге полуострова (да и на севере тоже) стали уделять пристальное внимание.  К 1949 году в Южной Корее безграмотность была ликвидирована полностью.

Сегодня южнокорейское образование занимает четвертое место в мире и успешно конкурирует с образованием в развитых странах.

Корейцы понимают, что для успешной карьеры необходимо поступление в престижное учебное заведение, поэтому уже с младшей школы среди учеников начинается жесткая конкуренция и борьба за оценки. Высший балл на уроках ставят не за правильно сделанную работу, а тому ученику, который сделал ее лучше остальных.

С одной стороны, жесткая конкуренция действительно помогает воспитывать образованных, трудолюбивых и эрудированных кадров, но с другой стороны Южная Корея входит в ТОП-10 стран по числу самоубийств среди подростков и молодежи. Люди просто не выдерживают нагрузку.

Однако получение высшего образования на юге остается главной целью всей страны. Когда, как например, в Северной Корее высшее образование доступно только элите.

Итог

Вливание иностранных инвестиций, образование населения, распространение конфуцианства, трудолюбие и огромная жертва народа помогли менее чем за 70 лет добиться мирового экономического лидерства. На юге полуострова сегодня развиваются свои собственные технологические бренды: LG, SK Group, Samsung, Hyundai, Daewoo. А корейская косметика известна всему миру благодаря своей эффективности. Даже зарубежные и российские медицинские учреждения все больше доверяют корейскому медицинскому оборудованию и оснащают им свои клиники.

Эти факторы обеспечили бешеный рост ВВП на душу населения в Южной Корее с 45 долларов до 40 тысяч долларов, что является впечатляющим результатом.