Южная Корея: возможности для бизнеса, которые даёт страна

 

Сейчас сложно поверить в то, что раньше Южная Корея была колонией Японии и не имела возможности самостоятельно развиваться в экономической сфере. Первая половина 20 века была для Южной Кореи тяжёлой. Валовой внутренний продукт был значительно ниже африканских стран. Большие кредиты, зависимость от других стран, внутренние политические перевороты.

Сегодня расскажем вам, как страна пришла к экономическому лидерству, и почему всё больше предпринимателей хотят открыть бизнес в Южной Корее. 

Как Южная Корея справилась с кризисом

В 1945 году Корея поделилась на Южную и КНДР. Север отвечал за промышленность, юг — за аграрное производство. Из-за такого разделения Южная Корея потеряла такие экономические сферы, как металлургию, цементную и химическую промышленность. Это привело к сильнейшему кризису в южной части Кореи.

Но 60-е годы 20 века перевернули ситуацию. Точнее, её перевернул Пак Чон Хи — тогдашний президент. Его политика основывалась на привлечении иностранного капитала, переходе с традиционного производства на промышленное и увеличении экспорта. Были даже “пятилетки”, как в СССР — уставной экономический план, который нужно выполнить в течение заданных сроков. Эти операции позволили Южной Корее не только стабилизировать, но и улучшить положение в стране.

С 80-х годов было принято решение сделать акцент на внутренний рынок. Население начало получать деньги, следовательно, могло их тратить. Так увеличился спрос на товары от самих жителей Южной Кореи.

Чем сейчас живет Южная Корея

Сейчас Южная Корея занимается производством ходового товара — электроникой, автомобилями, текстилем. В основном, все эти категории распределяются на экспорт. Помимо этого, Южная Корея занимается кораблестроением.

Важную роль в становлении экономики играет правительство, ещё со времён Пак Чонхи. Эффективные управленческие методики, повышение конкурентоспособности, открытие новых производств. Всю ответственность за экономическое развитие берёт на себя государство. Оно не только регулирует процессы, но и модернизирует их в соответствии с современными веяниями. А гибкость производства обуславливается дальновидностью управляющих структур.

Как начать бизнес в Южной Корее

В связи с тем, что Южная Корея не планирует останавливаться в расширении экономического влияния, многие бизнесмены из других стран хотят присоединиться к международному сотрудничеству именно с Южной Кореей. Для того, чтобы открыть бизнес в Южной Корее, нужно быть готовым играть по чужим правилам. Как мы уже говорили, экономика зависит от представителей политической верхушки. Чтобы договориться с ней и влиться в эти круги, нужно, как минимум, знать тонкости менталитета Южной Кореи. Корейцы берутся только за те проекты, которые быстро окупаются и приносят пользу, в первую очередь, Южной Корее. Весь бизнес с другим государством строится на взаимовыгодных условиях.

Для того, чтобы разобраться со всеми тонкостями без больших затрат и проблем, нужно обратиться в консалтинговое агентство. Эти компании специализируются на оптимизации бизнес-процессов за рубежом.

Довольно сложно начать бизнес в Южной Корее без знакомств. Консалтинговое агентство имеет базу поставщиков и предпринимателей, которые готовы сотрудничать. Также консалтинговые компании помогут найти доверенное лицо, которое будет находиться непосредственно в Южной Корее. Этот человек ведёт дела оттуда, так как проживает на территории Южной Кореи. Он контролирует производство, знает, как вести себя с корейскими бизнесменами, владеет языком и имеет полезные знакомства. Консалтинговое агентство займётся сбором документов, предоставит информацию о налогах, найдёт партнёра. Благодаря этому вы сэкономите время и деньги. Те средства, которые вы отдадите консалтинговой компании, окупятся быстрее, чем вы думаете. Это касается и оплаты труда доверенного лица.