5 советов предпринимателям для успешного импорта товаров

Доставка товаров в страну является важной частью цепочки поставок для многих компаний. Если вы планируете в ближайшее время организовать доставку партий грузов в Россию, то эта статья создана специально для вас.

Собрали необходимую информацию, которая позволит предотвратить любые неожиданности и организовать успешную доставку груза.

1. Создайте правильную команду

Существует две группы людей, с которыми вы так или иначе будете тесно сотрудничать в процессе импорта: ваш таможенный брокер и коммерческая команда.

Таможенный брокер

При импорте и экспорте таможенное оформление является обязательным этапом. Прежде чем ваш груз сможет официально выехать в страну назначения, таможенные органы должны дать разрешение на импорт. Таможенный брокер —  это лицо, которое облегчает процесс таможенного оформления, и обеспечивает выполнение всех формальностей в соответствии с законом и установленными правилами.

Вы можете нанять собственного таможенного брокера или экспедитора для выполнения этой роли. В любом случае таможенный брокер должен обладать достаточными знаниями и опытом в клиринге товаров, чтобы предотвратить любые задержки и проблемы.

Для начала процесса таможенной очистки брокеру потребуются пакет документов. Большинство таможенных органов запрашивает следующую информацию:

  1. Коммерческий счет;
  2. Товарную накладную;
  3. Сертификаты происхождения товаров;
  4. Аккредитив или другие условия оплаты;
  5. Авиационный счет для авиаперевозок и коносамент для морских перевозок.

Ваш таможенный брокер должен сообщить, требуются ли для завершения процесса дополнительные документы, такие как лицензии, разрешения или сертификаты. Кроме того, он должен быть в состоянии ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть у вас по поводу документов.

Коммерческая команда

Сотрудники вашей компании или партнеры, с которыми вы работаете, обычно занимаются подготовкой упаковочных листов и аккредитивов, которые являются ключевыми документами для таможенного оформления. Также очень важно, чтобы эти документы были правильно заполнены, так как ошибки могут повлиять на стоимость и сроки поставки.

Например, таможенный брокер со своей стороны устанавливает импортные сборы (пошлины, налоги, тарифы), которые вы должны будете уплатить на основе коммерческого счета-фактуры. Если описание товара или цены, указанные в счете, неверны, то, вероятно, придется заплатить больше, чем вы ожидали.

Брокер также уведомит вас и вашу команду, если антидемпинговая пошлина применяется к любым товарам, которые вы импортируете. Это протекционистский тариф для предотвращения того, чтобы цены на импорт из-за рубежа были ниже справедливой рыночной стоимости. В этом случае вы сможете оперативно среагировать и скорректировать цену.

2. Знайте свой маршрут доставки

Если между пунктом отправления и назначения не существует прямого маршрута доставки, то в этом случае груз сначала будет перевален в порту или аэропорту по пути следования. В этом случае особенно важно знать маршрут груза.

Ведь грузы со сложным маршрутом с большей вероятностью столкнутся с задержками, чем те, которые отправляются прямиком к месту назначения. Перегруженность транзитных портов также может негативно сказаться на времени прибытия непрямых грузов. Поэтому прежде чем сделать заказ партии, стоит узнать у экспедитора или логистической компании, есть ли какие-либо проблемы на вашем маршруте, которые могут задержать груз.

3. Ознакомьтесь с правилами хранения груза

Когда груз прибывает в порт или терминал аэропорта, то он может оставаться там в течение некоторого времени, прежде чем его увезут. После истечения бесплатного хранения с грузов взимается плата —  демередж. Операторы портов и терминалов обычно не принимают во внимание, если груз был задержан из-за таможенного оформления или из-за ожидания транспортировки.

Бесплатное время хранения варьируется от порта к порту и отличается в зависимости от вида транспорта. Груз, прибывающий на самолете, обычно получает только 48 часов на бесплатное хранение. А морские контейнеры должны покинуть территорию порта в течение четырех дней.

Очень важно знать правила демереджа в порту назначения, чтобы избежать каких-либо дополнительных расходов. Ведь плата за простой может быстро расти. Операторы терминалов обычно рассчитывают стоимость хранения на контейнер, постепенно увеличивая цену с каждым днем. Поэтому любой бизнес рискует пострадать от непропорциональных сборов за простой, но особенно уязвимы небольшие компании с небольшой финансовой свободой.

4.Следите за требованиями к упаковке

Ваши товары должны быть упакованы правильно, чтобы не повредить груз во время транспортировки. Упаковка должны быть способна выдерживать такие стрессовые факторы как: погрузку и разгрузку (возможно даже в плохих погодных условиях), хранение на открытом воздухе, толкание, падение и перемещение на конвейерной ленте.

По возможности упакуйте свой груз на деревянные поддоны. При загрузке контейнера обязательно распределяйте равномерно вес внутри контейнера.

Воздушные перевозки обычно требуют более легкой упаковки, чем морские перевозки. При упаковке продукции большинство грузоотправителей стараются минимизировать вес и объем для экономии затрат. Также лучше всего использовать простые коробки без логотипов и фирменных наименований, чтобы снизить риск кражи.

При выборе упаковочных материалов вы должны учитывать любые ограничения на импорт и карантинные требования страны назначения. Если выбираете деревянную упаковку, то она должна быть маркирована знаком “ISPM 15” в качестве доказательства, что была обработана от вредителей древесины.

5. Проверьте наличие запрещенных товаров

 

Прежде чем отправить свой груз в путь, вы несете ответственность за то, чтобы товары могли быть ввезены в страну назначения, и чтобы они соответствовали требованиям действующего законодательства. С этой целью выпускают официальные списки товаров, ввоз которых запрещен. Импортировать некоторые запрещенные товары, можно только получив письменное разрешение и при соблюдении определенных условий и требований. Без наличия лицензии или письменного разрешения на груз может быть наложен арест, а вы получите штраф, административное или уголовное наказание.

Бонусный совет

По возможности старайтесь избегать того, чтобы ваш груз прибывал в страну назначения в праздничные дни. Конечно, аэропорты и порты работают и функционируют 24/7, однако таможенные органы и другие учреждения могут работать не в полную силу. Это замедлит доставку и приведет к задержкам и дополнительным затратам для бизнеса.