Как уменьшить повреждение груза и сэкономить на доставке: 4 совета

Повреждение груза во время доставки —  это огромная угроза для любого предпринимателя, импортирующего партии товаров для продажи. Ведь чем больше ваши грузы получат повреждений во время доставки, то тем больше денег потеряет компания. А последствия этих потерь могут распространяться на всю организацию, вызывая как прямые, так и косвенные расходы и влияя на продажи в целом.

А что если мы скажем, что с помощью правильной упаковки, инструментов и продуманной логистической стратегии вы сможете сократить расходы на доставку на целых 60%? В этом материале поделились простыми, но действенными советами, как сделать доставку ваших грузов безопаснее.

Тщательно выбирайте упаковку и поддоны

Всё, начиная от упаковочных материалов, которыми вы наполняете коробки, и заканчивая самими коробками, поддонами, пленкой и контейнерами, должно быть выбрано исходя из уровня защиты вашего груза.

Используйте правильные упаковочные материалы, чтобы заполнить пустое пространство внутри коробок. Так содержимое не будет сталкиваться друг с другом и не сломается во время погрузки.

Не скупитесь на дополнительную пупырчатую пленку и защитные пенопластовые формы, которые крайне необходимы для хрупких товаров. Кроме этого поддоны, которые вы используете, должны быть изготовлены из прочного материала: дерева, металла или пластика.

Заполняйте контейнеры с умом

Помните, что когда дело доходит до погрузки товаров и укладки поддонов в контейнеры, то пустое пространство —  это ваш главный враг. Чем больше предметов будет перекатываться в коробке или на поддоне, тем вероятнее их повреждение.

Заполняйте пустое пространство коробок дополнительным материалом, а также используйте коробки правильного размера, чтобы, внутри не было большого количества пустого пространства для свободного перемещения содержимого.

Правильно укладывайте поддоны, помещая тяжелые грузы на дно и укладывая ящики плотно друг к другу. Не ставьте поддоны в две стопки, особенно если сверху находятся хрупкие предметы.

Также груз должен быть пристегнут к поддону и плотно завернут в подходящую упаковку.

Индикаторы бережного обращения

Для отслеживания повреждений вы можете использовать индикаторы контроля бережного обращения с грузами, которые помогают определять факты ударов, падений и переворотов грузов в процессе погрузочно-разгрузочных операций и транспортировки.

Например, груз, перевозимый воздушным транспортом, может испытывать длительные периоды вибраций. Чтобы определить насколько велика вибрация, вы можете использовать вибромониторы. Возможно, собранная информация поможет вам при выборе другого способа доставки, который не подвергал бы груз такому уровню “стресса”.

Также вы можете использовать наклейки с индикатором удара, которые крепятся на упаковку, имеют предупреждающую надпись и считываю все ударные воздействия. В процессе транспортировки вы можете протестировать различные упаковочные материалы и стратегии для того, чтобы получить количественные данные, о том, насколько лучше или хуже различные маршруты, методы доставки и упаковка относятся к содержимому ваших коробок и поддонов.

Такой подход, хоть и кажется на первый взгляд излишним расточительством, но в долгосрочной перспективе поможет сократить расходы на доставку. Ведь вы будете точно знать, где груз повреждается, когда это происходит и почему.

Промаркируйте груз понятными наклейками

 

Если перевозите хрупкие и дорогие предметы, то позаботьтесь о правильной маркировке коробок. Этикетки должны быть напечатаны на прочной бумаге и содержать информацию о том сколько веса можно поместить поверх упаковки не повреждая ее.

Эта информация поможет защитить и сохранить ваши транспортные единицы в процессе доставки, что напрямую повлияет на минимизацию количества брака в партии.

Повреждение товаров во время доставки может быть огромной угрозой, особенно если мы говорим про небольшой бизнес. Поэтому вы должны осуществлять строгий контроль за процессом перевозки, отслеживая движение груза на каждом этапе.

А также всегда стоит помнить про страхование грузов и найм ответственного экспедитора, который проконтролирует и оценит состояние товара перед его отправкой.