15 фактов о коронавирусе, о которых знают не все

Мы все уже наизусть выучили симптомы коронавируса и методы профилактики. Но есть информация, о которой вы вряд ли слышали. Сегодня сделали для вас интересную подборку о коронавирусе. Развеиваем мифы и продолжаем самоизолироваться.

1.

Коронавирус передаётся только при тесном тактильном контакте. То есть не может быть такого, что вирус сам переместился с территории одной страны в другую. Это происходит через прямого носителя. Сам вирус тяжёлый, не “летает”, а оседает на поверхности. Однако крепко цепляется за кожные покровы и прикрепляется к слизистой, если доберётся до неё. Поэтому нас призывают сидеть дома и чаще мыть руки.

2.

Течение коронавируса может быть бессимптомным. То есть болезнь внутри организма есть, но человек этого не чувствует. Бывает так, что коронавирус у человека находят случайно. Например, сотрудники магазинов, которые не закрыли на карантин, тестируют, и у них обнаруживают коронавирус, хотя у человека нет прямых симптомов.

3.

От коронавируса умирают не только пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Уже зарегистрировали несколько случаев выздоровления у людей, которым было больше 60 лет. Более важную роль играет иммунитет и способность организма бороться с коронавирусом.

4.

Переболев простудой, можно получить иммунитет к коронавирусу. По последним исследованиям учёных, есть такая вероятность. Она связана с тем, что внутри ОРВИ есть клетки, которые убивают микроорганизмы коронавируса. Это стало известно благодаря анализам крови.

5.

Сейчас есть уже 40 разновидностей коронавируса. Они отличаются друг друга, поэтому некоторые легко переносят болезнь, а другие тяжело. Вся причина в разновидности вируса. Он постоянно мутирует.

6.

ОРВИ, как оказалось, разновидность коронавируса. Даже аббревиатура уже на это указывает — острая респираторно-вирусная инфекция. Неожиданно, но факт. Вообще, мир столкнулся с коронавирусом в 1965 году, и ОРВИ — одна из его мутаций, одна из самых безопасных для организма.

7.

Грипп и коронавирус — противники. Если человек заболел гриппом, то он не заболеет коронавирусом, и наоборот. У этих болезней в самом бактериальном строении есть клетки, которые не уживаются между собой.

8.

Из-за массовой вакцинации от гриппа коронавирус мог получить больше власти, чем мог. В организме вакцинированных ослабили клетки гриппа и дали коронавирусу возможность править балом.

9.

С COVID-19 сложно справиться потому, что в себе он содержит одновременно 2 разновидности коронавируса. Такая смешанная мутация не позволяет учёным добраться до очага инфекции, чтобы его побороть. Вакцина поможет только в том случае, если искоренит болезнь изнутри, а не просто притупит симптомы.

10.

Новый коронавирус COVID-19 научился приспосабливаться к окружающей среде. Поэтому прогнозы о том, что летом, из-за смены климата, эпидемия закончится, заблуждение. За то время, что новая разновидность развивается, она, можно сказать, поумнела.

11.

Коронавирус существует в 3-х основных разновидностях: коронавирус людей, животных и смешанный. COVID-19 относится к смешанному типу, он сложно поддаётся лечению, так как содержит микроорганизмы разных существ.

12.

COVID-19 — по-настоящему уникальный вирус, так как является итогом скрещивания 2 разных животных, и, возможно, скрещивание произошло вообще в третьем животном, а потом ещё и передалось человеку.

13.

У COVID-19 удивительно быстрый темп распространения несмотря на то, что действует вирус локально. Буквально пара рукопожатий, и число заболевших вырастает в десятки раз.

14.

Самоизоляция — одна из главных причин быстрого затухания инфекции в Китае. Она сработала лучше, чем испытание лекарств. Пока не было препаратов, которые могут искоренить болезнь, люди сидели дома и не контактировали ни с кем. Это позволило остановить распространение.

15.

По статистике, мужчины чаще умирают от коронавируса. Непонятно, почему именно на мужскую часть населения падает такая опасность, но цифры не обмануть.