Как проверить китайского поставщика на надежность

 

Если вы решили продавать товары из Китая и приобретать их напрямую у производителя, то наверняка задумались как проверить поставщика на честность и добропорядочность. Ведь работа с компанией однодневкой —  это не только срыв сроков, но и реальные финансовые убытки.

Как же проверить легальность и реальность поставщика, чтобы не стать тем обманутым пользователем из интернета, который пишет на форумах и просит совета и помощи?

Проверка присутствия поставщика на рынке

В интернете можно найти любую информацию и раскопать даже те сведения, которые предприниматель хотел скрыть от посторонних глаз.

Первое что стоит сделать —  это проверить сайт поставщика.

1. На портале whois-service.ru можно узнать дату регистрации сайта. А на сервисе webarchiveorg.ru посмотреть, как сайт выглядел несколько лет назад.

2. Также стоит отследить частоту и регулярность публикации материалов, ведь активность один из важных показателей надежности.

3. Обратите внимание на фотографии, которые опубликованы на сайте. Китайские поставщики любят выкладывать фотографии своих производств, офисов и первых лиц в качестве подтверждения надежности.

Рекомендуем проверить фото на оригинальность, поискав изображения с помощью сервиса «Яндекс.Картинки» или «Images.Google». Если ранее эти фотографии уже были кем-то опубликованы, то с помощью сервисов вы об этом узнаете.

4. Погуглите упоминания поставщика в интернете. Реально существующие производители стараются присутствовать на всех возможных площадках. Однако мошеннику будет сложно распространить информацию о себе из-за тщательной проверки документов и информации представителями бизнес-площадок.

5. Поищите отзывы на китайских и российских сайтах. Можно погуглить отзывы в интернете на различных форумах или поискать их на Aliexpress, если фабрика представлена на этой площадке.

6. Косвенно о добропорядочности поставщика может говорить наличие нескольких версий языка сайта. Для китайских поставщиков принято создавать сайт на китайском и английском языке. Если на сайте есть только английская версия, то это серьезный повод задуматься.

Проверка легальности поставщика

1. Попросите представителя китайского производства предоставить свидетельство о государственной регистрации и лицензию на экспорт. Это не секретные документы и поставщик обязан их предоставлять по первому требованию.

В свидетельстве вы сможете найти регистрационный номер, который легко проверить, подав официальный запрос в Управление промышленности и торговли по конкретной провинции.

2. Обратите внимание на контакты. Только зарегистрированные китайские компании могут получить городской телефонный номер и факс.

3. Также отследите присутствие компании на Global Sources и Alibaba. Ведь эти бизнес-площадки уделяют особое внимание проверке предприятий на благонадежность и легальность.

4. Проверьте поставщика по спискам мошенников, которые публикуются на иностранных сайтах. Однако такой подход может быть не самым эффективным и проще найти информацию, если просто написать в поисковом запросе: «/наименование компании/ scam»

5. Запросите образцы продукции. Крупные поставщики охотно предоставляют образцы своих товаров, чего нельзя сказать о мошенниках.

6. Запросите приглашение на получение визы в Китай. Приехать на китайскую фабрику и посмотреть, как работает производство — обычное дело. Поэтому большинство производителей без проблем оформляют официальные письма без каких-либо вопросов.

С помощью этих дистанционных способов проверки добропорядочности китайского производителя, даже не опытный российский предприниматель сможет бесплатно проверить легальность китайского поставщика.